Способ перемещения выходного звена

 

Сущность изобретения: рабочую среду подают в одну из полостей гидроцилиндра и сливают ее из второй полости. при помощи винтового элемента создают направленное винтообразное движение рабочей среды в зоне, прилегающей к торцу поршня и уплотнениям. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам перемещения выходного звена.

Известны способы уплотнения посредством вращения винтовой поверхности (см. Кондаков Л. А. Уплотнения гидравлических систем М. : Машиностроение, 1972).

Известны способы перемещения выходного звена посредством подачи жидкости в полость гидроцилиндров не позволяют значительно повысить скорость на холостом ходе и при малой нагрузке.

Цель изобретения - устранение указанных выше недостатков.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе перемещения выходного звена гидроцилиндра, заключающемся в подаче рабочей среды в одну из полостей гидроцилиндра и слива ее из второй полости, одновременно с подачей рабочей среды в полость гидроцилиндра при помощи винтового элемента создают направленное винтообразное движение рабочей среды в зоне, прилегающей к торцу поршня, и уплотнениям.

На фиг. 1 представлен один из вариантов устройств, позволяющих реализовать перемещение выходного звена по данному способу. На фиг. 2 - то же, на холостом ходе.

Гидроагрегат (гидроцилиндр) по данному способу состоит из корпуса 1, выходного звена 2, винтовой поверхности 3, уплотнительного элемента 4.

Работа устройства по данному способу осуществляется следующим образом. При перемещении выходного звена 2 на рабочем ходе уплотнительный элемент 4 контактирует с уплотнительной поверхностью корпуса 1 (уплотнительные элементы, например, могут быть в виде полой трубки с управлением посредством подачи-отвода жидкости, газа и т. д. ). Перемещение выходного звена 2 осуществляется посредством подачи жидкости, например, в нижнюю полость и вращения винтовой поверхности 3. При этом за счет потока жидкости, организуемого винтовой поверхностью, уплотнительные элементы 4 частично разгружаются. На холостом ходе уплотнительные элементы выводят из контакта с уплотняемой поверхностью и запирают рабочие полости (или соединяют их между собой) с подключением дополнительных элементов (широко известных в технике).

Технико-экономические преимущества.

1. Повышение надежности уплотнительных элементов за счет частичной разгрузки уплотнения, что осуществляется снижением давления в зоне уплотнений в поршневой рабочей полости при высоком давлении, за счет организации потока жидкости винтовой поверхности из зоны уплотнительных элементов.

2. Снижается рабочее давление за счет дополнительного усилия, создаваемого вращением винтовой поверхности.

3. Обеспечение регулирования скорости выходного звена в широких пределах за счет перемещения выходного звена посредством винтовой поверхности и соединения полостей гидроагрегата. (56) Авторское свидетельство СССР N 289228, кл. F 15 В 15/00, 1970.

Формула изобретения

СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВЫХОДНОГО ЗВЕНА гидроцилиндра, заключающийся в подаче рабочей среды в одну из полостей гидроцилиндра и слива ее из второй полости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования скорости перемещения выходного звена, одновременно с подачей рабочей среды в полость гидроцилиндра при помощи винтового элемента создают направленное винтообразное движение рабочей среды в зоне, прилегающей к торцу поршня и уплотнениям.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмоприводам и может быть использовано в качестве исполнительного силового цилиндра с торможением в конце хода

Изобретение относится к области машиностроения, к устройствам, предназначенным для управления механизмами с поступательным перемещением штоков рабочих органов, более конкретно, к пневматическим исполнительным механизмам, управляющим трубопроводной арматурой

Изобретение относится к гидроприводам и может быть использовано в гидросистемах различных машин

Изобретение относится к прикладной механике, конкретнее к поршневым механизмам, и предназначено для использования в различных областях техники, например, в робототехнике в качестве позиционного привода

Изобретение относится к созданию блокируемого телескопического устройства и к его применению

Изобретение относится к области силовых объемных гидравлических двигателей двустороннего действия с прямолинейным возвратно-поступательным движением выходного звена и может быть использовано в судостроительной, машиностроительной и других областях промышленности

Изобретение относится к способам снижения масс гидросистем и может быть использовано в авиационных и ракетных гидросистемах, а также в гидросистемах строительных и дорожных машин, в горном гидромашиностроении

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления подачей рабочего тела, например, на нефте- и газопроводах, в исполнительных приводах летательных аппаратов, технологических машин и др
Наверх