Способ моделирования вертебробазилярной недостаточности

 

Использование: в экспериментальной медицине, при моделировании вертебро-базилярной недостаточности. Сущность изобретения: шейную часть позвоночной артерии частично окклюзируют вдавливанием отломком пластинки реберного отростка в средней трети 3, 4 или 5 позвонка, что позволяет приблизить течение патологии к клиническому за счет воспроизведения механического и ирритативного факторов.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано для характеристики гемодинамических нарушений в сосудах головного и спинного мозга при поражениях внечерепного отрезка позвоночных артерий.

Одним из проявлений патологии шейного отдела позвоночника (остеохондроз, деформирующий спондилез, аномалии и травмы позвоночника) является вертебро-базилярная недостаточность, которая характеризуется приступами головокружения, нарушениями статики и координации движений, преходящими парезами конечностей. Указанные симптомы развиваются вследствие редукции кровотока в вертебро-базилярном бассейне, в основе которой лежат два механизма: механическое сдавливание внечерепного отрезка позвоночных артерий и раздражение периартериального симпатического сплетения с последующим ангиоспазмом соответствующей зоны ЦНС.

Известен способ моделирования вертебро-базилярной недостаточности, превертебральном уровне у крыс (T. Ishikura. y otolaring Jap. , 1969, v. 72, р. 538).

Однако с помощью известного способа удается воспроизвести только механический фактор, вызывающий редукцию кровотока в вертебро-базилярном бассейне. На фоне полной окклюзии позвоночных артерий имеющий место ирритативный фактор уже не сможет заметно повлиять на кровоснабжение головного и спинного мозга. В итоге существенно снижается эффективность модели вертебро-базилярной недостаточности.

Цель изобретения - приближение к клиническому течению за счет воспроизведения в сочетании механического и ирритативного факторов.

Поставленная цель достигается тем, что осуществляют неполную окклюзию позвоночных артерий дозированным вдавливанием отломка пластинки реберного отростка в средней 1/3 С3, С4 или С5 позвонков.

Согласно ангиографическим данным, позвоночная артерия у крыс является парным симметрично расположенным сосудом шеи. Она берет начало от подключенной артерии, проникает в отверстие реберно-поперечного отростка С6 позвонка (у 76% животных) или С5 позвонка (в 24% случаев) и идет параллельно продольной оси позвоночника до С3 позвонка. Канал позвоночной артерии по периметру образуют: вентрально-тонкая, легко доступная пластинка средней 1/3 реберного отростка; медиально - тело позвонка; дорсально - дужка позвонка, отделяющая канал позвоночной артерии от позвоночного канала; латерально-перекладина, соединяющая реберный и поперечный отростки. Выявленные топографические особенности шейного отдела позвоночника крыс явились основой при разработке предлагаемого способа моделирования вертебро-базилярной недостаточности.

Способ осуществляют следующим образом.

Наркотизированную гексеналом (30 мг/кг, в/б) крысу привязывают в положении на спине к столику для крепления мелких лабораторных животных. После подготовки операционного поля производят кожный разрез вдоль медиального края кивательной мышцы на уровне щитовидного хряща. Кровоточащие сосуды диатермокоагулируют. Кивательную мышцу с помощью крючка отводят латерально. Близлежащие органы и сосудисто-нервный пучок пинцетом отводят медиально. После рассечения клетчатки заглоточного пространства обнажают вентральные паравертебральные мышцы, покрытые предпозвоночной фасцией. С помощью тонкой иглы предпозвоночную фасцию рассекают в области расположения длинной мышцы шеи и вентральной лестничной мышцы. Пинцетом обе эти мышцы разъединяют и обнажают вентральную поверхность реберного отростка С3, С4 или С5 позвонков.

Затем с помощью заостренного металлического стержня с ограничителем производят двухстороннее вдавливание до упора пластинки средней 1/3 реберного отростка соответствующего позвонка.

Операцию завершают ушиванием кожи с наложением на рану ватно-марлевого тампона.

Предлагаемый способ успешно применен на 26 белых беспородных крысах массой 230-270 г. После выхода из наркоза у животных нарушались статика и координация движений, развивались парезы конечностей преимущественно со спастическим компонентом; они становились вялыми, заторможенными, теряли ориентацию в пространстве. Указанная симптоматика, свидетельствующая о развитии вертебро-базилярной недостаточности, регистрировалась в течение 7-10 сут от начала эксперимента.

Контролем служили 10 "ложнооперированных" крыс, у которых под гексеналовым наркозом воспроизводились все этапы операции за исключением компрессии позвоночных артерий. После такой операции указанные мозжечково-вестибулярные и двигательные нарушения не наблюдались.

При оценке уровня кровенаполнения отдельных регионов вертебро-базилярного бассейна через 2 ч после операции обнаружено уменьшение объема крови в сосудах шейного отдела спинного мозга до 28,62,3 мл/100 г ткани (в контроле - 56,22,4 мл/100 г ткани, Р < 0,001), а в сосудах продолговатого мозга до 42,92,7 мл/100 г ткани (в контроле - 61,43,5 мл/100 г ткани, Р < 0,01).

Результаты изучения препаратов декальцинированного позвоночника травмированных крыс показывают, что при дозированном вдавливании отломка пластинки реберного отростка просвет позвоночных артерий уменьшается по сравнению с контролем примерно в два раза. При этом исключается травма спинно-мозговых структур, т. к. спинной мозг от позвоночной артерии, как указывалось, отделен дужкой соответствующего позвонка.

Воспроизведение ирритативного фактора в предлагаемом способе подтверждается опытами с паравертебральной новокаиновой блокадой. Так, через 15 мин после внутримышечного введения 0,5% раствора новокаин на уровне С35 позвонков травмированным животным объем крови в сосудах шейного отдела спинного мозга увеличивался до 41,12,8 мл/100 г ткани (исходная величина - 28,62,3 м/100 г ткани, Р < 0,01), а в сосудах продолговатого мозга - до 51,92,2 мл/100 г ткани) исходная величина - 42,92,7 мл/100 г ткани, Р < 0,05). В то же время эти показатели были достоверно ниже (Р < 0,05) контрольных.

П р и м е р 1. Белую беспородную крысу-самца массой 250 г оперировали по предлагаемому способу. Описанным приспособлением повреждались реберные отростки С3 позвонка.

После выхода животного из наркоза, через 40 мин от начала эксперимента, наблюдались признаки атаксии, а также спастический тетрапарез, более выраженный справа. Через 2 ч после операции объем крови составлял в сосудах шейного отдела спинного мозга - 22,5 мл/100 г ткани (в контроле - 56,22,4 мл/100 г ткани), а в сосудах продолговатого мозга - 39,8 мл/100 г ткани (в контроле - 61,43,5 мл/100 г ткани).

П р и м е р 2. Белую беспородную крысу-самца массой 230 г оперировали по предлагаемому способу. При этом травмировались реберные отростки С5 позвонка.

К моменту выхода животного из наркоза, через 25 мин после операции, отмечались атаксия, нарушение координации движений, нижний симметричный спастический парапарез. Через 2 ч после операции объем крови составлял в сосудах шейного отдела спинного мозга - 27,3 мл/100 г ткани (в контроле - 56,22,4 мл/100 г ткани), а в сосудах продолговатого мозга - 46,0 мл/100 г ткани (в контроле - 61,43,5 мл/100 г ткани).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет смоделировать вертебро-базилярную недостаточность, близкую к клиническому течению (мозжечково-вестибулярные и двигательные расстройства) путем воспроизведения механического и ирритативного факторов в механизме редукции кровенаполнения сосудов соответствующей зоны ЦНС. Модель можно использовать в повседневной экспериментальной практике, в частности при разработке эффективных средств диагностики, профилактики и лечения мозговых сосудистых нарушений, обусловленных поражениями шейного отрезка позвоночных артерий.

Формула изобретения

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, включающий двустороннее повреждение позвоночной артерии, отличающийся тем, что, с целью приближения к клиническому течению путем воспроизведения механического и ирритативного факторов, производят частичную окклюзию артерии на уровне шейной части давлением отломка пластинки реберного отростка в среденй трети 3-го, 4-го или 5-го позвонка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрофизиологии и отоневрологии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и трансплантологии
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для отбора препаратов, ингибирующих метастазирование опухоли

Изобретение относится к медицине, конкретно к тренажерам для обработки практических навыков чрезкожной пункции периферических кровеносных сосудов
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для разработки методов лечения заболеваний глаз, связанных с пролиферативными изменениями в стекловидном теле
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для моделирования асептического некроза головки бедренной кости в эксперименте у лабораторных животных
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной физиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальных лабораториях клинических и фармакологических институтов для изучения патогенеза и разработки методов лечения переднего увеита

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано при изучении процессов отека-набухания головного мозга

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх