Способ прогнозирования состояния новорожденных от женщин больных хроническим необструктивным бронхитом

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерской практике. Цель - повышение точности прогноза. Сущность заключается в том, что прогнозируют состояние новорожденных от женщин, больных хроническим необструктивным бронхитом, путем исследования вентиляционной функции легких. При этом определяют объемную скорость форсированного выдоха на уровне 25 - 75% жизненной емкости легких и суммарный с шести зон легких реографический показатель минутного объема вентиляции.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерской практике для прогнозирования на протяжении беременности состояния новорожденных от женщин/ страдающих хроническим необструктивным бронхитом.

Известны способы прогнозирования состояния плода на 35-37-й неделе беременности и новорожденного при сахарном диабете/ при нефропатии у беременной/ однако они не позволяют осуществлять прогнозирование состояния новорожденных при бронхолегочной паталогии. Существует ряд других способов диагностики и прогнозирования состояния плода и новорожденного. Но в указанных аналогах состояние плода и новорожденного оценивается по изменению биохимических параметров. Отсутствие данных об изменении этих критериев при хроническом необструктивном бронхите в стадии ремиссии не позволяет использовать их для прогнозирования состояния новорожденных от матерей с этой патологией.

Прототипом избран метод определения риска перинатальной патологии/ который основан на балльном ранжировании данных анамнеза беременной (социально-биологические факторы/ акушерско-гинекологический анамнез/ наличие экстрагенитальных заболеваний)/ наблюдения во время беременности за состоянием женщины (экстрагенитальные заболевания/ осложнения беременности) и плода/ факторов риска в родах со стороны матери/ плаценты и плода. Степень риска перинатальной патологии определяется по сумме баллов всех перечисленных выше признаков.

Известный метод имеет следующие недостатки: метод для окончательного определения риска перинатальной патологии требует наблюдения в течение всей беременности и родов; метод не позволяет адекватно прогнозировать состояние новорожденного от женщин/ страдающих хроническим необструктивным бронхитом/ так как при оценке экстрагенитальной патологии болезни органов дыхания и/ следовательно/ состояние функции внешнего дыхания/ не учитывается вообще; при оценке с помощью известного метода ряда факторов/ влияющих на степень риска перинатальной патологии/ возможна ошибочная трактовка/ так как предусмотрена их субъективная оценка в пределах от 2-3 до 10-12 баллов.

Целью изобретения является обеспечение возможности прогнозирования состояния новорожденных в первые минуты жизни/ матери которых больны хроническим необструктивным бронхитом.

Указанная цель достигается тем/ что посредством спирографии измеряется средняя объемная скорость выдоха на уровне 25-75% жизненной емкости легких и посредством зональной реографии легких - суммарный реографический показатель минутного объема вентиляции. Затем с помощью дискриминантного уравнения/ в которое включены эти показатели/определяется прогноз для новорожденного.

Сущность способа заключается в определении с учетом значений средней объемной скорости выдоха на уровне 25-75% жизненной емкости легких и суммарного реографического показателя минутного объема легких и суммарного реографического показателя минутного объема вентиляции дискриминантной функции/ по отношению которой к граничному значению дискриминантной функции прогнозируется состояние новорожденных в первые минуты жизни. Заявляемый способ осуществляют следующим образом. На грудную клетку обследуемой женщины накладывают пары прямоугольных электродов размером 2846 мм над верхними/ средними и нижними зонами обеих легких. Электроды подключают к реографу/ например типа РГ4-01/ соединенному с регистрирующим устройством/ например типа ЭК4Т-02. Обследуемую женщину укладывают в положение на спине и регистрируют реограммы вентиляции всех шести зон. На реограммах вентиляции определяют амплитуду дыхательной волны (Ом) - реографический показатель дыхательного объема/ определяют суммарное значение реографического показателя дыхательного объема с шести зон легких/ по реограмме вентиляции определяют частоту дыхания в 1 мин/ рассчитывается реографический показатель минутного объема вентиляции (МОВp) - произведение суммарного реографического показателя дыхательного объема и частоты дыхания.

По традиционной методике с помощью спирографа (типа "Метатест-2") в положении обследуемой сидя регистрируют кривую форсированного выдоха/ по кривой орерсированного выдоха рассчитывают среднюю объемную скорость выдоха на уровне 25-75% жизненной емкости лекгих (СОС25-75) в л/с.

Определяют величину дискриминантной функции с помощью дискриминантного уравнения/ которая равна d = -0/036 МОВp- СОС25-75 1/81/ где дискриминантная функция/ граничное значение которой составляет -11/99. Определяют прогноз для новорожденного: при d больше граничного значения предполагается рождение ребенка с оценкой по шкале Апгар 7 и более баллов/ а при величине d/ равной или меньшей граничного значения/ прогнозируется рождение ребенка с оценкой 6 и менее баллов.

Принципиальное отличие заявляемого способа от известного заключается в том/ что прогнозирование состояния новорожденного от женщин/ больных хроническим необструктивным бронхитом/ осуществляется на основании объективных данных инструментальных методов исследования функции внешнего дыхания матери/ в отличие от прототипа/ где оценка риска перинатальной патологии во многом основана на субъективных данных. Кроме того/ предлагаемый способ позволяет прогнозировать состояние новорожденных от матерей/ больных хроническим необструктивным бронхитом/ тогда как в известном методе болезни органов дыхания матери не учитываются вообще.

Пример 1. Беременная А./ 24 года. Больна хроническим необструктивным бронхитом 5 лет. Обострения - два/ реже три раза в год/чаще весной и осенью/ протекают с подъемом температуры до 39С/ кашлем с хорошо отделяемой светлой мокротой в небольшом количестве. Кашель сохраняется 1/5-2 месяца. Настоящая беременность шестая/ в анамнезе 1 роды и 4 медицинских аборта. Роды и аборты проходили без осложнений. Обследована при беременности 16 и 27 недель. Жалоб не предъявляла. В течение настоящей беременности обострений хронического необструктивного бронхита не было/ не болела. При оценке функции внешнего дыхания установлено: при первом обследовании СОС25-75 составлял 2/77 л/с/ МОВP54 Ом/ при повторном соответственно/ 2/51 л/с и 72/8 Ом. В обоих случаях величина d была больше граничного значения дискриминантной функции (соответственно -6/95 и -7/16). Прогнозировалось/ что состояние ребенка при рождении будет оценено на 7 или более баллов по шкале Апгар.

Родоразрешилась в срок живым доношенным мальчиком массой 3350 г в удовлетворительном состоянии. Оценка по шкале Апгар 8 баллов.

Пример 2. Беременная С./ 22 года. Больна хроническим необструктивным бронхитом 3 года. Обострения два- три раза в год/ сопровождаются подъемом температуры до 38/5-39С/ кашель при этом влажный/мокрота отделяется хорошо. Кашель беспокоил в течение всего года с небольшими перерывами. Настоящая беременность первая. Во время беременности не болела.

Обследована при сроке 37 недель. Жалоб не предъявляла. В это время СОС25-75 составлял 4/66 л/с МОВР113/8 Ом/ d- -12/5. Прогнозировалось рождение ребенка с оценкой по шкале Апгар менее 7 баллов.

Родоразрешилась в срок живым доношенным ребенком женского пола массой 3700 г в состоянии легкой асфиксии. Оценка по шкале Апгар при рождении 6 баллов.

Приведенные примеры наглядно показывают/ что заявляемый способ обеспечивает точный прогноз состояния новорожденных от матерей/ больных хроническим необструктивным бронхитом.

Заявляемый способ прошел клиническую апробацию. С помощью способа проведено прогнозирование состояния новорожденных в 93 случаях. Результаты проверки заявляемого способа доказали его высокую эффективность/ правильный прогноз определялся в 87%.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ, путем исследования вентиляционной функции легких, отличающийся тем, что, с целью повышения точности прогноза, определяют объемную скорость форсированного выдоха на уровне 25 - 75% жизненной емкости легких и суммарный с шести зон легких реографический показатель минутного объема вентиляции и при коэффициенте d 11,99 прогнозируют оценку состояния новорожденного по шкале Апгар 6 и меньше баллов, а при d > 11,99 - 7 и более баллов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к физиологии дыхания и может быть использовано для определения уровня мобилизации функциональных резервов респираторных отделов легких при различных функциональных состояниях системы дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной диагностической технике и к прикладным областям, связанным с контролем состояния человека в особо ответственных или экстремальных условиях

Изобретение относится к способам определения неблагоприятного воздействия содержащихся вредных веществ на организм человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка
Наверх