Устройство для измерения частоты дыхания

 

Область применения: изобретение относится к медицинской технике. Сущность: устройство для измерения частоты дыхания содержит эластичный ремень 1, пряжку 2 с фторопластовой направляющей 3. Между ремнем 1 и основанием пряжки 2 расположен датчик 4 силы. Угол между плоскостью фторопластовой направляющей 3 и плоскостью основания датчика 4 составляет arctgK , где K - коэффициент трения между эластичным ремнем и фторопластовой направляющей. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения частоты дыхания оператора/ находящегося в экспериментальных условиях/ а также в спортивной медицине.

Известно устройство для контроля частоты дыхания (авт. св. СССР N 300175/ кл. А 61 В 5/08/ 1969). В устройстве используется термистор для определения температуры вдыхаемого воздуха. Частота изменения температуры вдыхаемого воздуха соответствует частоте дыхания.

Недостатком устройства является невозможность регистрации частоты дыхания оператора/ находящегося в экстремальных условиях в процессе активной работы (например/ скафандре).

Известно устройство для определения частоты дыхания/ содержащее датчик силы с эластичным ремнем.

Недостатками этого устройства являются наличие помех в процессе движения оператора при активной его работе/ которое затрудняет возможность измерения частоты дыхания/ значительные габариты и сложность устройства в целом.

На чертеже изображено устройставо для измерения частоты дыхания.

На фиг. 1 показано устройство для измерения частоты дыхания/ вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 - то же/ вид сверху.

Устройство для измерения частоты дыхания содержит эластичный ремень 1/ размещенный в пряжке 2 с фторопластовой направляющей 3. Между ремнем 1 и основанием пряжки 2 размещен датчик силы (например/ тензометрический/ работающий на сжатие). Причем угол между плоскостью фторопластовой направляющей 3 и плоскостью датчика 4 должен составлять аrctgК/ где К - коэффициент трения ремня о фторопластовую направляющую. Пряжка/ в свою очередь/ размещена в шарнирах 5 защитного щитка 6/ выполненного в виде двух лепестков трапециевидной формы.

Устройство используют следующим образом.

Ремень 1 с пряжкой 2 затягивают на грудной полости оператора.

В процессе дыхания оператора его грудная клетка расширяется и сжимается в такт вдоха и выдоха. При этом эластичный ремень то удлиняется/ то сжимается/ а усилия/ возникающие в ремне с различной силой/ сжимают датчик 4 силы. Частота изменений усилий/ выдаваемая датчиком силы/ соответствует частоте дыхания оператора. Защитный щиток 6 полностью защищает датчик силы от случайных механических воздействий (например/ касаний оператора о внутренние поверхности скафандра в процессе его активной механической работы).

Оптимальная величина угла между фторопластовой направляющей и плоскостью датчика повышает точность измерения частоты дыхания оператора/ так как при этом будет минимальное трение между ремнем и направляющей.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ ДЫХАНИЯ, содержащее датчик силы с эластичным ремнем, отличающееся тем, что оно имеет крепежное устройство, выполненное в виде пряжки с фторопластовыми направляющими, размещенной в шарнирах защитного щитка, выполненного в виде двух лепестков трапециевидной формы, между эластичным ремнем и основанием пряжки размещен датчик силы, при этом величина угла между плоскостью фторопластовой направляющей и плоскостью основания датчика силы составляет arctgK , где K - коэффициент трения между эластичным ремнем и фторопластовой направляющей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерской практике

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к физиологии дыхания и может быть использовано для определения уровня мобилизации функциональных резервов респираторных отделов легких при различных функциональных состояниях системы дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной диагностической технике и к прикладным областям, связанным с контролем состояния человека в особо ответственных или экстремальных условиях

Изобретение относится к способам определения неблагоприятного воздействия содержащихся вредных веществ на организм человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка
Наверх