Способ профилактики кариеса

 

Способ предназначен для снижения прироста кариеса у подростков с низкой кислото - устойчивостью эмали. Назначают перорально таблетки фторида натрия из расчета 1,5 мг в сутки. Курс профилактики длится 3 дня. Через 6 месяцев курс повторяют. Суммарная доза фтора составляет 9,0 мг в год. В результате достигают редукции кариеса 47,29%.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для профилактики кариеса у подростков, что необходимо при проведении массовых кариеспрофилактических мероприятий.

Известен способ профилактики кариеса зубов путем перорального применения фторида натрия в течение 250 дней в году. Недостатком способа является низкая эффективность у подростков, длительность проведения и большая суммарная доза фтора (62,5-125,0 мг).

Целью изобретения является снижение прироста кариеса у подростков с низкой кислотоустойчивостью эмали.

Поставленная цель достигается тем, что подросткам с низким уровнем кислотоустойчивости (КЭ) в течение трех дней дают таблетки фторида натрия из расчета 1,5 мг в сутки с последующим повторением курса через 6 месяцев.

Способ осуществляют следующим образом.

У подростков определяют уровень кислотоустойчивости по методике ТЭР и формируют группу с неблагоприятным прогнозом в отношении кариеса (ТЭР 4 балла и более). Подросткам данной группы дают 1,5 мг таблетированного фторида натрия. На следующий день повторно определяют ТЭР и при снижении этого показателя до 0-2 баллов дают указанную дозу фторида натрия еще в течение 2-х дней. Происходит стабилизация ТЭР на достигнутом уровне. Через 6 месяцев курс профилактики повторяют. Таким образом, суммарная доза фтора за год составляет 9,0 мг. Редукция кариеса достигает 50%.

Заявляемый способ может быть применен только в группе с низкой кислотоустойчивостью эмали (ТЭР 4 балла и более). При исходно высокой кислотоустойчивости эмали прием любых кариеспрофилактических препаратов нецелесообразен.

Прием заявляемой дозы фторида натрия ведет к снижению значения ТЭР уже на следующий день. Однако это снижение еще неустойчиво, поэтому для стабилизации достигнутого уровня фторид натрия дают еще в течение двух дней. Более длительное применение препарата необоснованно, так как отличие в уровне ТЭР четвертый и последующие дни недостоверны.

Достигнутый эффект держится стабильно в течение 5 месяцев и лишь к концу шестого месяца ТЭР начинает ухудшаться (появляются значения 4 балла и более). В это время следует повторить курс профилактики под контролем ТЭР.

Заявляемый способ был осуществлен в группе учащихся ПТУ.

При профилактическом осмотре учащихся выявлено 65 человек со значением ТЭР от 4 до 6 баллов. Из них сформированы группа профилактики в количестве 33 человека (среднее значение ТЭР 4,68 балла, среднее значение КПУ 5,12) и группа сравнения в количестве 32 человек (среднее значение ТЭР 4,55 балла, среднее значение КПУ 5,09). Подростки из группы профилактики получили по 1,5 мг таблетированного фтористого натрия. В контрольной группе никакие кариеспрофилактические мероприятия не проводились. На следующий день повторно определяли ТЭР. В группе профилактики среднее значение ТЭР составило 2,03 балла, в контроле - 4,22 балла. В течение следующих 2-х дней подростки из группы профилактики получали фторид натрия из расчета 1,5 мг в день. На третий день среднее значение ТЭР в группе профилактики составило 1,79 балла, в группе сравнения 4,36 балла.

Через 6 месяцев в обеих группах вновь определили ТЭР. В группе профилактики среднее значение ТЭР составило 3,67 балла, в группе сравнения 4,73 балла. Подростки из опытной группы получили второй курс профилактики.

Через год после начала профилактики проводили углубленный осмотр учащихся обеих групп. Среднее значение ТЭР в группе профилактики составило 3,13 балла, среднее значение КПУ - 5,47, прирост кариеса - 0,39. В группе сравнения среднее значение ТЭР составило 4,65 балла, среднее значение КПУ - 5,83, прирост кариеса достиг 0,74.

Таким образом, редукция кариеса в группе профилактики составила 100% = 47,29%.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА путем приема фторида натрия, отличающийся тем, что, с целью снижения прироста кариеса у подростков с низкой кислотоустойчивостью эмали, фторид натрия принимают в течение 3 дней по 1,5 мг в 1 сут с последующим повторением курса через 6 мес.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и нейрореанимации, может быть использовано при лечении травмы головного мозга и церебральной ишемии, и позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения рецидивирующего гемофтальма после субтотальной витрэктомии и в комплексном лечении отечно-геморрагических форм при диабетической ретинопатии или в тех случаях, когда необходима короткосрочная тампонада перфторорганическим соединением (ПФОС) полости стекловидного тела
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дистрофических заболеваний роговицы
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, может быть использовано для лечения увеитов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается профилактики кариеса
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с новообразованиями ЛОР-органов
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к лечебным средствам для травматологии, и может быть использовано для лечения термических, солнечных, химических и инфицированных ожогов разной степени, ран различного происхождения и отморожений
Изобретение относится к области медицины, в частности терапии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для лечения болевого синдрома у больных хроническими соматическими заболеваниями
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх