Способ лечения дистрофических заболеваний роговицы и болезни трансплантата роговицы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дистрофических заболеваний роговицы. Назначают внутримышечные инъекции препарата даларгин по 3 мг в течение 10 дней в сочетании с внутривенным введением 10%-ной эмульсии перфторан, при этом за 10-15 мин до введения эмульсии перфторана проводят премедикацию, включающую введение 1 мл реланиума и 65 мг гидрокортизона, далее пациенту дают дышать увлажненным кислородом через маску в потоке 6 л в минуту и после проб на аллергическую реакцию начинают вводить 10%-ную эмульсию перфторан со скоростью 40 капель в минуту, при отсутствии аллергической реакции через 20-30 мин увеличивают скорость введения до 60 капель в минуту, при этом подачу кислорода осуществляют во время всего введения эмульсии перфторан. Всего за один сеанс вводят 100 мл эмульсии перфторан, затем через 1-3 дня проводят повторное введение перфторана. Способ позволяет добиться стойкого клинического эффекта в лечении дистрофических заболеваний роговицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дистрофических заболений роговицы и болезни трансплантата роговицы.

Известен способ лечения дистрофических заболеваний роговицы и болезни трансплантата роговицы путем назначения десенсебилизирующей терапии (супрастин, тавегил и др.) субконъюнктивальных инъекций рибофлавина, гепарина, а также назначения антиметаболитов (имуран), либо циклофосфана, контрикала, гордокса. Эти виды лечения сочетаются со стероидной терапией в инстилляциях или субконъюнктивальных инъекциях (М.М.Дронов "Руководство по кератопластике", С-Петербург, 1997 г., стр.116).

Однако он не всегда дает положительный эффект, не снимает воспалительный процесс, что приводит к рецидивам заболевания.

Задачей изобретения является создание способа лечения дистрофических заболеваний роговицы и болезни трансплантата роговицы для достижения стойкого клинического выздоровления глазного яблока.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения дистрофических заболеваний роговицы и болезни трансплантата роговицы сочетаются внутримышечные инъекции препарата даларгин по 3 мг ежедневно однократно в течение 10 дней и внутривенное капельное введение 10%-ной эмульсии перфторорганических соединений (ПФОС) - перфторан. При этом за 10-15 минут до введения эмульсии перфторан, проводят премедикацию, включающую введение 1,0 мл реланиума и 65 мг гидрокартизона, далее пациенту дают дышать увлажненным кислородом через маску в потоке 6 л в минуту и после проб на аллергическую реакцию начинают вводить 10%-ную эмульсию перфторан со скоростью 40 капель в минуту, при отсутствии аллергической реакции через 20-30 минут увеличивают скорость введения до 60 капель в минуту, при этом подачу кислорода осуществляют во время всего введения эмульсии перфторан всего за один сеанс вводят 100 мл 10%-ной эмульсии перфторан, затем через 1-3 дня проводят повторное введение 100 мл 10%-ной эмульсии перфторан.

Препарат даларгин обладает способностью стимулировать регенерацию клеток эпителия, восстанавливая тем самым функцию тканей и органов.

Перфторан плазмозаменитель из группы перфторорганических соединений с газотранспортной функцией обладает следующими положительными свойствами: 1. Способностью растворять и переносить к тканям кислород с улучшением диффузии газов крови между капиллярами и тканевыми клетками.

2. Поверхностно-активные вещества (эмульгаторы), содержащиеся в эмульсии перфторан препятствует агрегации как частиц эмульсии, так и форменных элементов крови, улучшают ее реологию, т.е. ускоряют кровоток, а также увеличивают число активно функционирующих микрососудов глаза.

3. Мембрано-стабилизирующий эффект, обусловленный как непосредственным влиянием перфторуглеродов на фосфолипиды мембран, так и их взаимодействием с гидрофобными участками мембранных белков, что оказывает положительное влияние на восстановление состояния в поврежденной от ишемии, но еще жизнеспособной клетке.

Перфторан выпускается ОАО НПФ "Перфторан" г. Пущино Московской области.

Способ осуществляется следующим образом.

В начале назначают препарат даларгин по 3 мг ежедневно однократно внутримышечно в течение 10 дней.

На фоне применения препарата даларгин приступают к внутривенному капельному введению 10%-ной эмульсии перфторан по следующей схеме.

I этап премедикация: за 10-15 минут до введения эмульсии перфторан внутривенно вводят 1 мл раствора реланиума и 65 мг раствора гидрокортизона.

После премедикации осуществляют подачу увлажненного кислорода через маску в потоке 6 л в минуту во время всего введения.

II этап: проводят три биологические пробы на аллергическую реакцию к 10%-ной эмульсии перфторан, во время которой биопробы вводят по 10 мл перфторана со скоростью 10 капель в минуту одномоментно.

Интервал между биопробами составляет 8-10 минут и при отсутствии аллергических реакций начинают третий этап.

III этап: вводят 10%-ную эмульсию перфторан со скоростью 40 капель в минуту. При отсутствии аллергической реакции через 20-30 минут скорость переливания увеличивают до 60 капель в минуту. За один сеанс вводят 100 мл перфторана.

Затем через 1-3 дня проводят повторное введение 100 мл 10%-ной эмульсии перфторан.

Способ иллюстрируется примерами.

Пример 1. Пациентка К. 19 лет.

Диагноз: дистрофия роговицы правого глаза вследствие ожога щелочным раствором (3 месяца назад). Лечилась по месту жительства без видимого улучшения. Жалобы на сильное слезотечение, светобоязнь, блефароспазм. Острота зрения 0,1 не коррегирует. При биомикроскопии выявлено практически полное отсутствие эпителия роговицы, выраженная смешанная инъекция, активизация сосудов перилимбальной зоны с тенденцией к врастанию в роговицу.

Левый глаз здоров. Острота зрения - 1,0.

30.10.1997 г. и 31.10.1997 г. проведено лечение по предложенному способу. Курс лечения эмульсией перфторан сочетался с курсом внутримышечных инъекций даларгина.

Уже после первой трапефузии перфторана уменьшились слезотечение и светобоязнь пораженного глаза.

После окончания курса лечения в стационаре поверхность роговицы практически полностью была покрыта эпителием, исчезли активные сосуды перилимбальной зоны, исчезла инъекция глазного яблока. При выписке острота зрения - 0,3 не коррегирует. Через 6 месяцев острота зрения повысилась до 0,6 не коррегирует, глаз спокоен.

Пример 2. Пациент Ш. 42 года.

Диагноз: васкуляризация трансплантата роговицы на правом глазу. Двумя месяцами ранее пациенту была проведена сквозная субтотальная пересадка роговицы по поводу васкуляризированного ожогового бельма.

При биомикроскопии определяются сосуды в зоне послеоперационного рубца с прорастанием единичных сосудов в трансплантат. В центре трансплантат прозрачен. Острота зрения - 0,4 не коррегирует.

15.03.99 г. и 16.03.99 г. было проведено лечение по предложенному способу - введено внутривенно капельницей по 100 мл эмульсии перыторан в сочетании с внутримышечными инъекциями даларина по описанной методике.

Положительный эффект появился после первой трансфузии перфторана. Сосуды в трансплантате исчезли.

После окончания курса лечения практически исчезли сосуды в послеоперационном рубце, резко уменьшилось количество сосудов в собственной роговице.

Острота зрения повысилась до 0,5 не коррегирует. Через 8 месяцев - состояние параисплантата стабильно.

Пример 3. Пациент С. 43 года.

Диагноз: болезнь трансплантата роговицы, артифакиллевого глаза. Жалобы на слезотечение, светобоязнь. При биомикроскопии - глаз разуражен, смешанная инъекция сосудов конъюнктивы. Трансплантат - отек эпителия и стромы, складки десцеметовой оболочки.

Ранее (2 месяца) пациенту была проведена сквозная субтотальная пересадка роговицы по поводу эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы.

Острота зрения - 0,05 не коррегирует.

21.04.99 г. и 22.04.99 г. внутривенно капельно введено по 100 мл эмульсии перфторан в сочетании с внутримышечными инъекциями даларгина по описанной методике. Через 1 неделю - глаз практически спокоен, исчез отек эпителия трансплантата, уменьшился отек стромы. Острота зрения повысилась до 0,5.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволяет добиться стойкого клинического эффекта в лечении дистрофических заболеваний роговицы и болезни трансплантата роговицы.

Формула изобретения

Способ лечения дистрофических заболеваний роговицы и болезни трансплантата роговицы, включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что назначают внутримышечные инъекции препарата даларгин по 3 мг в течение 10 дней в сочетании с внутривенным введением 10%-ной эмульсии перфторан, при этом за 10-15 мин до введения эмульсии перфторана проводят премедикацию, включающую введение 1 мл реланиума и 65 мг гидрокортизона, далее пациенту дают дышать увлажненным кислородом через маску в потоке 6 л в минуту и после проб на аллергическую реакцию начинают вводить 10%-ную эмульсию перфторан со скоростью 40 капель в минуту, при отсутствии аллергической реакции через 20-30 мин увеличивают скорость введения до 60 капель в минуту, при этом подачу кислорода осуществляют во время всего введения эмульсии перфторан, всего за один сеанс вводят 100 мл эмульсии перфторан, затем через 1-3 дня проводят повторное введение перфторана.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующих вторичных катаракт, возникших на фоне вялотекущего воспалительного процесса различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулогенеза
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается оздоровления сетчатки и глазного нерва при различной патологии глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении проникающих и непроникающих повреждений роговицы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний и повреждений передней поверхности глаза

Изобретение относится к очищенным и выделенным не встречающимся в природе РНК-лигандам к сосудистому эндотелиальному фактору роста (VEGF) (указаны олигонуклеотидные последовательности)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для изготовления интракорнеальных линз и имплантатов, кератопротезов и искусственных радужек

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при полостных глазных операциях для внутрикамерной анестезии и для обезболивания при непроникающих хирургических и диагностических манипуляциях на переднем сегменте глаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения рецидивирующего гемофтальма после субтотальной витрэктомии и в комплексном лечении отечно-геморрагических форм при диабетической ретинопатии или в тех случаях, когда необходима короткосрочная тампонада перфторорганическим соединением (ПФОС) полости стекловидного тела
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и косметологии и касается составов лекарственных и косметических средств

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для профилактики кариеса у подростков, что необходимо при проведении массовых кариеспрофилактических мероприятий

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и нейрореанимации, может быть использовано при лечении травмы головного мозга и церебральной ишемии, и позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, может быть использовано для лечения увеитов
Наверх