Способ лечения нейроваскулярных заболеваний глаза

 

Изобретение относится к офтальмологии. Способ включает выполнение артериосекции поверхностной височной артерии и введение рентгеноконтрастного катетера до устья верхнечелюстной артерии. Одномоментно вводят раствор новокаина в дозе 0,2 мг/кг и раствор пентамина из расчета 0,4 - 0,5 мг/кг массы. Проводят сеанс гипербарической оксигенации в режиме компрессии 15 - 18 кПа/мин в течение 10 мин, затем осуществляют режим изопрессии от 150 до 180 кПа при одновременном внутриартериальном введении эмульсии перфторан в дозе 1,0 - 1,5 мл/кг со скоростью 1,0 - 1,5 мл/мин в течение 50 - 60 мин, при этом режим декомпрессии 15 - 18 кПа/мин в течение 10 мин, курс лечения от 5 до 7 дней. Способ позволяет улучшить зрительные функции за счет создания в патологически измененном очаге оптимальных концентраций лекарственного вещества.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении нейроваскулярных заболеваниях глаза (тромбоз вен сетчатки: центральной и/или периферической; атрофия зрительного нерва и др.).

Известен способ лечения нейроваскулярных заболеваний глаза. Ближайшим прототипом способа является способ катетеризации внутренней сонной артерии через одну из ветвей наружной сонной артерии; при этом продвижение катетера осуществляется ретроградно по току крови на всем протяжении наружной сонной артерии до области бифуркации и далее во внутреннюю сонную артерию (Клечковская Р.И. "Лечение оптохиазмального арахноидита и хиазмальных синдромов демиелинизирующего и травматического генеза длительной интракаротидной инфузией", автореферат диссертации на соискание ученой степени к.м.н., 10 стр. Москва, 1996 г.).

Во время катетеризации возможны трудности, такие как попадание катетера в одну из ветвей наружной сонной артерии. Способ трудоемкий, требует непрерывного ангиографического контроля, что ограничивает его широкое применение в клинической практике. Кроме того, удаленность дистального конца катетера от очага заболевания, большой диаметр внутренней сонной артерии и высокая степень кровотока в ней, а также наличие многих ответвлений от основного ствола и межартериальных анастомозов приводит к существенному разведению лекарственных веществ в крови и не позволяет достичь необходимой лечебной концентрации в очаге заболевания без повышения дозы лекарственного средства, что небезопасно для больного. Возможность развития общих и местных осложнений может снизить эффективность и увеличить сроки лечения. Длительное нахождение катетера в артерии само по себе чревато общими и местными осложнениями, а продление этого времени соответственно увеличивает риск возникновения осложнений.

Задача изобретения: создание способа лечения нейровазогенных заболеваний глаза, снижение дозы лекарственных веществ и гипербарического кислорода, сокращение сроков лечения.

Технический результат: улучшение зрительных функций за счет создания в патологически измененном очаге оптимальных концентраций лекарственного вещества, осуществляющего газотранспортную функцию и улучшающего деградацию покидающих клетку токсических продуктов ее метаболизма в сочетании с воздействием на объект избыточным давлением кислорода.

Технический результат достигается тем, что выполняют артериосекцию поверхностной височной артерии, вводят рентгеноконстратный катетер до устья верхнечелюстной артерии, вводят одномоментно раствор новокаина в дозе 0,2 мг/кг и раствор пентамина из расчета 0,4 - 0,5 мг/кг массы, помещают пациента в одноместную систему гипербарической оксигенации в режиме компрессии 15 - 18 кПа/мин в течение 10 минут, затем осуществляют режим изопрессии от 150 до 180 кПа при одновременном внутриартериальном введении эмульсии перфторан в дозе от 1,0 до 1,5 мл/кг со скоростью 1,0 - 1,5 мл/минуту в течение 50 - 60 минут, при этом режим декомпрессии 15 - 18 кПа/мин в течение 10 минут, курс лечения от 5 до 7 дней.

Способ осуществляется следующим образом: под местной анестезией в проекции пульсации поверхностной височной артерии производится кожный разрез 1,5 - 2,0 см, тупым и острым способом выделяется поверхностная височная артерия, под которую подводятся две шелковые лигатуры. В проксимальный отрезок артерии вводится рентгеноконстрастный катетер диаметром 0,5 - 0,8 мм и, одновременно с медленной инфузией 2,4% раствора эуфиллина, продвигается ретроградно. Как только у пациента появится ощущение жжения в области нижнего края орбиты, крыла носа и внутреннего угла глаза (клинический ориентир уровня отхождения верхнечелюстной артерии) продвижение катетера прекращают и фиксируют его на этом уровне лигатурой. Затем одномоментно в катетер вводят 0,5% раствор новокаина 0,2 мл/кг и раствор пентамина из расчета 0,4 - 0,5 мл/кг массы. Пациента укладывают на каталку и помещают в одноместную систему гипербарической оксигенации, после чего катетер соединяют со шлюзовой системой бароаппарата. Система герметизируется и давление кислорода в ней повышается до 150 - 180 кПа в течение 10 минут со скоростью 15 - 18 кПа/мин. К внешнему концу шлюза присоединяют автоматическую помпу-дозатор и вводят эмульсию перфторана в дозе от 1,0 - 1,5 мл/мин в течение 50 - 60 минут под мониторным контролем ЭКГ, пульса, артериального давления, сатурации, газовой среды бароаппарата. Лечение проводится в течение 5 - 7 дней.

Медленная инфузия 2,4% раствора эуфиллина во время ретроградного продвижения катетера в проксимальный отрезок поверхностной височной артерии позволяет клинически определить уровень устья верхнечелюстной артерии по субъективному ощущению пациентом жжения в области нижнего края орбиты, крыла носа и внутреннего угла глаза. Отсутствие подобных ощущений свидетельствует о нахождении терминального отрезка катетера выше или ниже устья верхнечелюстой артерии.

Одномоментным введением новокаина и пентамина в указанных дозах достигается локальная вазоплегия и ганглеонарная блокада, позволяющая создать оптимальные условия местного кровообращения вследствие включения компенсаторных механизмов, таких как усиление эффекта шунтирования и перераспределения регионарного кровотока.

Давление кислорода в бароаппарате не должно быть более 150 кПа, так как меньшее давление не оказывает терапевтического эффекта.

Давление кислорода в бароаппаратаре не должно быть более 180 кПа, так как большее давление не увеличивает терапевтического эффекта.

Эмульсия перфторана используется как лекарственное вещество, обладающее газотранспортной и реологической функциями и усиливающее деградацию покидающих клетку токсичных продуктов ее метаболизма.

Доза эмульсии перфторана не должна быть меньше 1,0 мл/кг массы тела, так как уменьшение дозы не приведет к достижению лечебного эффекта.

Доза эмульсии перфторана не должна быть больше 1,5 мл/кг массы тела, так как ее увеличение не приводит к усилению лечебного эффекта.

В основе способа - интраартериальная инфузия перфторана автоматическим дозатором в зону гемоциркуляции, приближенную к органу зрения, в сочетании с воздействием гипербарическим кислородом.

Отличия вышеописанного способа.

Уровень устья верхнечелюстой артерии, которая отходит от наружной сонной артерии в области верхней челюсти, выбран потому, что эта артерия дает крупную ветвь a.meningea media, уходящую вглубь черепа и анастомозирующую посредством межартериальных анастомозов с бассейном внутренней сонной артерии.

Существенное снижение дозы перфторана за счет локальной его доставки в систему глазничной артерии в сочетании со значительным уменьшением дозы гипербарического кислорода, токсический эффект которого и проблемы борьбы с ним общеизвестны.

Преимущество способа, в сравнении с общепринятыми, при различных видах патологии оперированного и неоперированного глаза несомненна, что подтверждается данными клинического обследования.

Эффективность способа иллюстрируется тремя клиническими примерами.

Пример 1.

Больной Б. 54 года.

Диагноз: OD - тромбоз центральной вены сетчатки, начальный рубеоз.

Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь II A.

Из анамнеза: резкое ухудшение зрения на правом глазу возникло за 10 суток до поступления в клинику. В течение недели получал стационарное лечение по месту жительства в виде антикоагулянтов, мочегонных, сосудорасширяющих и гормональных препаратов. Лечение эффекта не имело.

При поступлении: Vis OD - счет пальцев у лица, OS - 1,0.

Порог электрической чувствительности: OD - 230, OS - 55.

Поле зрения OD: абсолютная центральная скотома.

Офтальмоскопия OD: диск зрительного нерва резко отечен, со стушеванными границами. По ходу сосудистого пучка массивные геморрагии с участками ишемии. Отмечается венозный стаз.

Больному выполнена катетеризация проксимального отдела поверхностной височной артерии. По предлагаемому выше способу начато лечение в виде интраартериальных инфузий перфторана в дозе 1,5 мл/кг массы тела со скоростью 1,5 мл/мин с одновременным воздействием гипербарического кислорода при давлении 150 кПа.

Лечение таким способом осуществлялось ежедневно в течение 7 суток. Уже на третьи сутки отмечена положительная динамика: острота зрения 0,01 не коррегируется, уменьшение центральной скотомы, уменьшение отека диска зрительного нерва.

Прогрессивное улучшение зрительных функций продолжалось в течение трех дней с последующей стабилизацией к седьмым суткам.

При выписке через 12 дней: Обследование глазного дна и контрольная флюоресцентная ангиография показала исчезновение экссудативного компонента.

При обследовании: Vis OD - 0,01, OS - 1,0.

Порог электрической чувствительности: OD - 198, OS - 58.

Поле зрения OD: относительная центральная скотома.

Офтальмоскопия OD: диск зрительного нерва слегка отечен, границы хорошо просматриваются. По ходу сосудистого пучка уменьшение очагов ишемии и геморрагий. Исчезновение венозного стаза.

Пример 2.

Больной Ф. 65 лет.

Диагноз: OS - частичная атрофия зрительного нерва.

Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет легкой степени.

Из анамнеза: ухудшение зрения отметил полтора месяца назад. Зрение постоянно ухудшалось. Консервативное лечение в течение трех недель эффекта не имело, зрение продолжало ухудшаться.

При поступлении: Vis OD - 0,4 Sph + 1,5 D = 1,0, OS - 0,04 Sph + = не коррегируется.

Порог электрической чувствительности: OD - 100, OS - 258.

Электрическая лабильность OD - 39, OS - 25.

Поле зрения OS: относительная центральная скотома, сужение полей зрения неравномерно до 20 градусов с носовой стороны и до 40 градусов с височной.

Офтальмоскопия OS: диск зрительного нерва белесоватый, границы размыты. Сосуды сетчатки незначительно спазмированы.

Больному выполнена катетеризация проксимального отдела поверхностной височной артерии. По предлагаемому выше способу начато лечение в виде интраартериальных инфузий перфторана в дозе 1,5 мл/кг массы тела со скоростью 1,0 мл/мин с одновременным воздействием гипербарического кислорода при давлении 180 кПа.

Лечение таким способом осуществлялось ежедневно в течение 6 суток. На пятые пациент субъективно отметил улучшение зрения, что подтверждено обследованием остроты зрения (Vis OS - 0,8 Sph + 2,0 D = 0,1).

Прогрессивное улучшение зрительных функций продолжалось в течение десяти дней после окончания лечения с последующей стабилизацией.

При контрольном обследовании через две недели: Vis OD - 0,4 Sph + 1,5 D = 1,0, OS - 0,3 Sph + 1,5 D = 0,5.

Порог электрической чувствительности: OD - 80, OS - 120.

Электрическая лабильность OD - 42, OS - 32.

Поле зрения OS: относительная центральная скотома стала значительно меньше, сужение полей зрения неравномерно до 5 - 10 градусов с носовой стороны и до 15 - 20 градусов с височной.

Офтальмоскопия OS: диск зрительного нерва белесоватый, границы четкие. Сосуды сетчатки в норме.

Пример 3.

Больная Ш. 67 лет.

Диагноз: OS - тромбоз центральной вены сетчатки.

Сопутствующие заболевания: церебросклероз, тугоухость.

Из анамнеза: ухудшение зрения на левом глазу возникло без видимой причины за 11 суток до поступления в клинику. В течение 10 дней находилась на амбулаторном лечении по месту жительства. Терапия состояла из мочегонных, сосудорасширяющих и гормональных препаратов. Лечение без эффекта.

При поступлении: Vis OD - 0,5 Sph + 0,5 D = 0,8, OS - 0,04 не коррегируется.

Порог электрической чувствительности: OU - в пределах нормы.

Электрическая лабильность OD - 30, OS - 19.

Поле зрения OS: относительная центральная скотома, сужение полей зрения на 20 градусов с носовой и височной стороны.

Офтальмоскопия OS: диск зрительного нерва бледный, со стушеванными границами. По ходу сосудистого пучка единичные геморрагии, имеются очаги ишемии. Отмечается венозный стаз.

Больной выполнена катетеризация проксимального отдела поверхностной височной артерии. По предлагаемому выше способу начато лечение в виде интраартериальных инфузий перфторана в дозе 1,0 мл/кг массы тела со скоростью 1,0 мл/мин с одновременным воздействием гипербарического кислорода при давлении 150 кПа. Лечение таким способом осуществлялось ежедневно в течение 5 суток.

На восьмые сутки отмечена положительная динамика: острота зрения 0,5 не коррегируется, уменьшение относительной центральной скотомы, уменьшение отека диска зрительного нерва.

Прогрессивное улучшение зрительных функций продолжалось в течение двух недель с последующей стабилизацией.

Контрольное обследование через 3 недели показало: Vis OD - 0,5 Sph + 0,75 D = 0,8 - 0,9, OS - 0,5 Sph - 0,5 D = 0,7.

Порог электрической чувствительности: OU - в пределах нормы.

Электрическая лабильность OD - 40, OS - 30.

Поле зрения OS: относительная центральная скотома исчезла, восстановились поля зрения на периферии.

Офтальмоскопия OS: диск зрительного нерва белено-розовый, границы хорошо определяются. Геморрагии по ходу сосудистого пучка практически не определяются, венозный стаз не определяется.

По предлагаемому способу нами пролечено девять больных с нейроваскулярными заболеваниями глаза. Во всех случаях получен высокий терапевтический эффект.

Таким образом, интраартериальная инфузия перфторана по предлагаемому способу оказывает регионарное воздействие на глазной кровоток и метаболизм глаза. Перфторан, улучшая реологические свойства крови и осуществляя газотранспортную функцию, усиленную воздействием гипербарического кислорода, нормализует метаболизм тканей глаза, а значит и повышает зрительные функции. Специальные методы офтальмологического обследования подтверждают это, а результаты клинического применения способа констатируют высокую эффективность лечения, в том числе больных, практически безперспективных для традиционной терапии.

Формула изобретения

Способ лечения нейроваскулярных заболеваний глаза путем введения лекарственных средств, отличающийся тем, что выполняют артериосекцию поверхностной височной артерии, вводят рентгеноконтрастный катетер до устья верхнечелюстной артерии, вводят одномоментно раствор новокаина в дозе 0,2 мг/кг и раствор пентамина из расчета 0,4 - 0,5 мг/кг массы, помещают пациента в одноместную систему гипербарической оксигенации в режиме компрессии 15 - 18 кПа/мин в течение 10 мин, затем осуществляют режим изопрессии от 150 до 180 кПа при одновременном внутриартериальном введении эмульсии перфторан в дозе 1,0 - 1,5 мл/кг со скоростью 1,0 - 1,5 мл/мин в течение 50 - 60 мин, при этом режим декомпрессии 15 - 18 кПа/мин в течение 10 мин, курс лечения 5 - 7 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и косметологии и касается составов лекарственных и косметических средств

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для профилактики кариеса у подростков, что необходимо при проведении массовых кариеспрофилактических мероприятий

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и нейрореанимации, может быть использовано при лечении травмы головного мозга и церебральной ишемии, и позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения катаракты методом факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повторной рефракционной операции

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений при интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции рефракции
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции остаточной гиперметропии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначается для хирургического лечения больных первичной глаукомой

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для рефракционной хирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракт
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты методом факоэмульсификации
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы методом факоэмульсификации

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим смятие роговой оболочки при хирургических операциях глаза с использованием аспирации сверхвысоким разрежением
Наверх