Игра (вариант)

 

Использование: занимательная игра с шариком. Сущность изобретения: игра содержит цилиндрический корпус с каналами по периферии, которые заполнены шариками, и игровой контур, охватывающий корпус. Игровой контур выполнен в виде цилиндрической обечайки, имеющей фигурный контур с образованием каналов для размещения игровых элементов. При этом корпус установлен с возможностью поворота для перемещения игровых элементов из одного канала в другой. Кроме того, игровой контур может быть выполнен в виде дополнительных кассет-корпусов с игровыми элементами, идентичных по форме центральной кассете-корпусу с игровыми элементами, и образующих игровой слой. Кассеты, составляющие игровой слой, установлены с возможностью независимого поворота для обеспечения передачи игровых элементов из каналов одной кассеты в каналы другой кассеты. При этом игра содержит дополнительный игровой слой, образованный идентичными кассетами, который размещен под имеющемся игровым слоем. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к занимательным играм.

Известна игра с шариками (см. а.с. СССР N 1360743, кл. А 63 F 7/04, 1987), содержащая корпус с пазами, в которых расположены шарики с символами и средства принудительного перекрытия пазов в виде поворотных распределительных элементов.

Известна также игра "Лабиринт" (см. а.с. СССР N 1509101, кл. A 63 F 7/04, 1985), содержащая установленные в корпусе и сообщаемые между собой через отверстия трубки и по крайней мере один игровой элемент.

Недостатками известных устройств является низкая занимательность связанная с распределением игровых элементов в одной плоскости.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому устройству является механическая головоломка (см. а. с. СССР N 1347957, кл. А 63 F 9/06, 1987), содержащая корпус с направляющими каналами на игровой поверхности, обоймы с приводным основанием и гнездами, установленные в направляющих каналах с возможностью поворота и игровые элементы, установленные в гнездах обойм с возможностью перемещения и перехода из одной обоймы в другую.

Недостатками известного устройства является низкая занимательность, связанная с перераспределением игровых элементов в одной плоскости.

Целью изобретения является повышение занимательности.

Указанная цель достигается тем, что игра содержит корпус с приводным элементом с каналами и установленные в них игровые элементы с возможностью перемещения, при этом она снабжена дополнительными каналами с игровыми элементами, выполненными с возможностью взаимодействия с игровыми элементами, установленными в каналах приводного элемента, причем она снабжена дополнительными приводными элементами с игровыми элементами в каналах, с возможностью их взаимодействия между собой; причем приводные элементы установлены в разных плоскостях относительно друг друга.

На фиг. 1 показана игра, вид сверху; на фиг. 2 - игра, вид сбоку; на фиг. 3 - игра с несколькими приводными элементами; на фиг. 4 - корпус игры с несколькими приводными элементами, вид сверху; на фиг. 5 - приводной элемент с одним горизонтальным рядом игровых элементов, вид сбоку; на фиг. 6 - приводной элемент с двумя горизонтальными рядами игровых элементов; на фиг. 7 - приводной элемент с четырьмя каналами под игровые элементы, вид с торца; на фиг. 8 - приводной элемент с тремя каналами под игровые элементы, вид с торца.

Игра содержит прозрачный корпус 1 с приводным элементом 2 выполненным, например в виде цилиндра или шара. В приводном элементе имеются каналы 3 с игровыми элементами 4. В корпусе 1 имеются каналы 5 с игровыми элементами 4, с возможностью перемещения за счет отсутствия не менее одного игрового элемента. Приводной элемент снабжен ручкой управления 6, выступающей за крышку 7 корпуса 1.

При выполнении устройства с дополнительными приводными элементами 2 они устанавливаются в отверстиях 8 корпуса 1 и сообщаются между собой прорезями 9 с возможностью прохода в них игровых элементов 4, установленных в каналах 3.

Возможно установление приводных элементов в разных плоскостях относительно друг друга. Например, на фиг. 3 показано устройство, где приводные элементы установлены в отверстиях 8 торцами друг к другу, а ручками управления 6 наружу.

Возможно установление приводных элементов под разными углами, например, в 90 градусов друг к другу.

Игрой пользуются следующим образом. Поворачивая приводные элементы 2 ручками управления 6 добиваются совмещения каналов с игровыми элементами 4 нужной маркировки, осуществляя перемещение и обмен игровых элементов.

Данная игра повышает занимательность за счет проведения игры в нескольких плоскостях.

Формула изобретения

1. Игра, содержащая цилиндрический корпус с направляющими каналами по периферии, заполненными игровыми элементами, и охватывающий корпус игровой контур, несущий игровые элементы, установленные с возможностью перемещения в каналах корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, игровой контур выполнен в виде цилиндрической обечайки, имеющей фигурный контур с образованием каналов для размещения игровых элементов, а упомянутый корпус установлен в центральной части игрового контура вдоль его оси с возможностью свободного поворота.

2. Игра, содержащая установленную с возможностью поворота центральную цилиндрическую кассету с продольными направляющими каналами на боковой поверхности, заполненными игровыми элементами, и охватывающий ее игровой контур, включающий размещенные вокруг упомянутой кассеты идентичные по форме дополнительные кассеты с игровыми элементами, образующие вместе с центральной кассетой игровой слой и установленные с возможностью поворота в неподвижном корпусе для передачи игровых элементов из одной кассеты в другую, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, она имеет дополнительный игровой слой, образованный центральной кассетой и размещенными вокруг нее дополнительными кассетами и расположенный под имеющимся слоем, при этом все кассеты смонтированы с возможностью самостоятельного поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к занимательным играм

Изобретение относится к занимательным играм и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх