Упаковка

 

Использование: для упаковки лекарственных препаратов и пищевых продуктов и для хранения их при определенной влажности. Сущность: упаковка содержит влагонепроницаемый листовой материал и герметично соединенную с ним прозрачную упаковочную, пленку. Между листовым материалом и пленкой образованы камеры для упаковываемых изделий и адсорбента. связанные посредством соединительной полости и отделенные от других камер разделительными линиями. При этом размеры поперечного сечения соединительных полостей меньше габаритных размеров упаковываемых изделий и адсорбента. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к производству упаковок, в частности упаковок для лекарственных препаратов и пищевых продуктов для хранения их при определенной влажности.

Известна упаковка, которая используется для лекарственных препаратов в форме капсул или таблеток. Капсулы находятся в так называемой РТР-упаковке (продавить через упаковочную пленку), включающей влагопроницаемую упаковочную пленку с вогнутыми частями, в которых помещаются капсулы, и влагонепроницаемый листовой материал, на который упаковочная пленка наваривается термическим способом. Упаковка с осушителем помещается в пакет, изготовленный из алюминия и т.п.

Такая упаковка имеет ряд недостатков, а именно: 1). При разрыве пакета вследствие влагопроницаемости упаковочной пленки влага начинает проникать через нее и баланс капсулы по влаге отклоняется от заданного; 2). Следствием такого отклонения, например, когда описанная упаковочная форма используется для упаковки гигроскопичных порошков для ингаляции, является быстрое уменьшение соотношения лекарственного препарата вследствие поглощения им влаги сразу же после вскрытия пакета, которое уже спустя короткое время становится ниже стандартного значения. Поэтому продолжительность сохранности содержимого капсулы очень невелика. Неподходящими такого типа упаковки являются и для хранения других гигроскопических продуктов; 3). Результатом первых двух указанных недостатков является (в случае чувствительных к влаге лекарственных препаратов и пищевых продуктов) опасность возникновения неприятных последствий, в частности порчи этих материалов.

Целью изобретения является разработка технологии изготовления упаковки, в которой можно было бы создать нужный баланс по влаге и которая позволяла бы надежно сохранять эту влажность упакованными в ней материалами даже при вскрытом внешнем пакете.

Целью изобретения является также создание упаковки, при хранении в которой надежно сохранялось бы качество упакованных продуктов.

Кроме того, целью изобретения является создание простой технологии получения упаковок, которая позволяла бы продавать упакованные изделия поштучно.

Целью изобретения далее является создание удобной упаковки для лекарств для аптек и т.п.

Целью изобретения является также создание упаковки, которая исключала бы возможность проглотить по ошибке осушитель.

Кроме того, целью изобретения является создание такой технологии получения упаковок, которая позволила бы снизить затраты на их производство.

По одному из вариантов осуществления изобретения предлагаемая упаковка включает влагонепроницаемый листовой материал и наваренную на него влагонепроницаемую упаковочную пленку. Между листовым материалом и упаковочной пленкой имеется первая группа камер для упаковываемых материалов и вторая группа камер для осушителей. Соответствующие камеры первой и второй групп соединены между собой соединительными промежутками.

Упаковка в соответствии с настоящим изобретением позволяет за счет выбора природы, объема и формы осушителя, т.е. его высушивающей способности, надежно задавать и/или поддерживать нужную влажность в упакованных в ней продуктах.

Листовой материал и упаковочная пленка, образующие упаковку, влагонепроницаемы, поэтому влага не может проникнуть внутрь упаковки. В результате предотвращается порча упакованных материалов за счет поглощения влаги даже при извлечении упаковки из внешнего упаковочного пакета. Поэтому упаковки в соответствии с настоящим изобретением можно с успехом продавать и при содержании в них лишь одного единственного изделия и осушителя. Кроме того, поскольку находящиеся в упаковке материалы и осушители помещаются в разных камерах, исключается вероятность проглотить по ошибке осушитель.

На фиг. 1 показан поперечный разрез одной секции упаковки; на фиг. 2 - вид сверху упаковки; на фиг. 3 - график, иллюстрирующий защитные свойства предлагаемой упаковки по сравнению с известной; на фиг. 4 - поперечный разрез другого варианта выполнения упаковки; на фиг. 5 - разрез еще одного варианта выполнения осуществления изобретения.

П р и м е р 1. При таком варианте осуществления упаковка 1 включает влагонепроницаемый листовой материал 2, ламинированный, например, алюминиевой фольгой или пластиковой пленкой, и влагонепроницаемую упаковочную пленку 3, герметично нанесенную, например, путем термического наваривания на листовой материал 2.

Упаковочная пленка 3 изготовлена, например, из влагонепроницаемой пластиковой пленки, предпочтительно прозрачной или полупрозрачной. Она может быть изготовлена, например, из прозрачной смолы, в частности влагонепроницаемой поливинилхлоридной пленки.

Как видно из фиг. 1 и 2, упаковочная пленка 3 по этому варианту осуществления образует камеры 5 (первая группа камер) для капсул 4 в качестве пакуемых материалов, камеры 7 (вторая группа камер) для осушителей 6 и соединительные промежутки 8, соединяющие камеры 5 и 7 друг с другом, вогнутой формы, причем пленка 3 по всей поверхности за исключением района камер 5 и 7 и соединительных промежутков 8 герметично связана с листовым материалом 2.

Для того чтобы извлечь из упаковки капсулу 4, необходимо разорвать листовой материал 2. Это можно сделать, например, с помощью ногтя.

Соединительный промежуток 8, как видно на фиг. 1 и 2, ниже и уже камер 5 и 7 и ограничивает сужающуюся часть, поперечное сечение которой меньше габаритных размеров капсулы 4 и осушителя 6. Поэтому капсула 4 или осушитель 6, будучи помещенными в камеры 5 или 7, не могут попасть в другую камеру по соединительному промежутку, т.е. они находятся соответственно в камерах 5 или 7, не контактируя друг с другом.

При этом варианте осуществления на упаковке 1 имеются разделительные линии 9, например, прорезанные прерывистые или сплошные линии, ограничивающие блоки 1а, что позволяет легко отделить друг от друга единичные блоки 1а, представляющие собой комбинацию капсулы 4 и осушителя 6. При таком варианте осуществления одна упаковка 1 содержит, например, десять единичных блоков 1а. Однако число таких блоков не обязательно ограничивается десятью. Благодаря простоте отделения единичных блоков их можно отделять и продавать по одной или несколько штук.

Вся упаковка 1 помещается в пакет 10, выполненный из влагонепроницаемого материала, например из алюминиевой фольги и т.п.

Ниже приводится способ получения такой упаковки.

Прежде всего для получения упаковки 1 во влагонепроницаемой упаковочной пластиковой пленке 3 формуют камеры 5 для капсул, камеры 7 для осушителя и соединительные промежутки 8 вогнутой формы. Затем в эти камеры помещают соответственные капсулы 4 и осушитель 6 нужного размера и упаковочную пленку 3 по всей поверхности за исключением районов камер 5, 7 и промежутков 8, герметично соединяют, например, путем термосварки с влагонепроницаемым листовым материалом 2. После этого для выделения комбинаций капсул 4 и осушителя 6 в отдельные блоки 1а наносят разделительные линии 9 в виде прерывистых надрезов или сплошных прорезных линий.

Для продажи и т.п. полученную упаковку 1, состоящую из определенного числа (например, десять) единичных блоков 1а, помещают во влагонепроницаемый пакет 10.

Процесс получения упаковки может осуществляться на полностью автоматизированной линии (не показана).

При таком варианте осуществления изобретения камера 5 с капсулой 4 соединена с содержащей осушитель 6 камерой 7 соединительным промежутком 8. Листовой материал 2 путем термической сварки влагонепроницаемо связан с упаковочной пленкой 3, благодаря чему влажность капсулы 4 контролируется осушителем 6 даже после вскрытия внешнего пакета, поэтому капсула не поглощает влагу извне. Если правильно выбрать количество, размеры, форму и природу осушителя для обеспечения оптимальных условий осушения капсулы 4 и поместить затем капсулу и осушитель 6 соответственно в камеры 5 и 7, капсула сохраняет заданную влажность или остается сухой в оптимальных условиях и при этом не происходит таких неприятных явлений, как порча ее содержимого из-за проникновения внутрь влаги или растрескивания из-за пересыхания.

Упаковка по этому варианту осуществления изобретения изготавливается в виде влагонепроницаемых, прочно соединенных единичных блоков 1а, которые легко можно отделить друг от друга по разделительной линии 9 и продавать их поштучно.

Кроме того, в случае упаковки в соответствии с описанным вариантом осуществления изобретения капсулы 4 не загрязняются осушителем 6, поскольку соединительный промежуток 8 имеет поперечное сечение, меньшее, чем габаритные размеры капсулы 4 и осушителя 6, поэтому капсула и осушитель, находящиеся в соединенных между собой камерах 5 и 7, не контактируют друг с другом. Такой вариант осуществления исключает случайное проглатывание осушителя 6 вместо капсулы 4, поскольку его нельзя вынуть одновременно с капсулой при разрыве для этого части листового материала 2, которая соответствует камере 5.

На фиг. 3 показана сравнительная эффективность заявляемой упаковки 1 и эффективность известной упаковки. В процессе испытаний определялась стабильность порошка для ингаляций в капсуле при 25оС и относительной влажности 83% при хранении его в указанных упаковках по отношению распределения К1-III на Stage -2+3+4 MLI (Multi-Stage Liguid Impinger) во времени после вскрытия внешних пакетов 10 и 102. Из результатов этих испытаний следует, что в предлагаемой упаковке стабильное состояние сохранялось в течение 28 дней, тогда как в случае известной упаковки распределение уменьшалось в течение дня после вскрытия пакета и через 3 дня было гораздо ниже стандартного (30% ) значения. Из результатов этих сравнительных испытаний следует вывод, что заявляемая упаковка позволяет добиться чрезвычайно высокой стабильности хранящихся в ней материалов.

П р и м е р 2. На фиг. 4 показано поперечное сечение другого варианта упаковки в соответствии с настоящим изобретением. Этот вариант практически такой же, как в примере 1, за исключением того, что в камерах 5а (первая группа камер) содержатся не капсулы, а таблетки 4а.

В случае этого варианта нужную степень влажности таблеток 4а можно задать путем выбора природы, размера и формы осушителя 6.

Все преимущества, о которых говорилось при описании первого варианта, присущи и этому варианту осуществления изобретения.

П р и м е р 3. На фиг. 5 изображен поперечный разрез другого варианта осуществления изобретения. Упаковка 1 по этому варианту является примером упаковки, в которой порошок 4b в качестве упаковываемого материала помещается в пакет из влагопроницаемого материала 4с, который размещается в камере 5b (первая группа камер).

Содержащий порошок пакет 4с по этому варианту осуществления изобретения изготовлен, например, из съедобной пленки. Поэтому для приема порошка 4b достаточно извлечь содержащий его пакет 4с, предварительно вскрыв ногтем листовой материал 2.

Как уже отмечалось, настоящее изобретение поясняется на примерах его осуществления.

Так, например, форма и размещение камер для подлежащих упаковке материалов и осушителей или соединительных промежутков не ограничиваются приведенными вариантами осуществления. Листовой материал 2 и упаковочная пленка 3 также могут изготавливаться из других материалов.

В приведенных примерах изобретение описано на примерах упаковки для фармацевтических капсул, таблеток и порошков. Однако изобретение не ограничивается только этими случаями и может использоваться, например, для упаковки пищевых продуктов, сельскохозяйственных химикатов и т.п., которые могут иметь другую форму, например шарообразную.

Ниже перечислены преимущества, достигаемые благодаря использованию описанного изобретения.

1) Предлагаемая упаковка включает влагонепроницаемый листовой материал и герметично связанную с ним влагонепроницаемую упаковочную пленку. Между листовым материалом и упаковочной пленкой имеется первая группа камер, содержащих упаковываемые изделия, вторая группа камер, содержащих осушитель, и соединительные промежутки, связывающие камеры первой и второй групп друг с другом, благодаря чему за счет осушителя в упакованных изделиях можно все время поддерживать оптимальную влажность даже после вскрытия внешнего пакета и сохранять высокое качество изделий вплоть до их использования; 2) Благодаря конструктивным особенностям упаковки можно, устанавливая нужную влажность в камерах с изделиями путем выбора природы, размеров, формы и количества осушителя, надежно защищать изделия от порчи за счет чрезмерной влажности или растрескивания вследствие их пересыхания; 3) Благодаря конструктивным особенностям упаковки удастся исключить все возможные нежелательные явления, связанные с контактированием упакованного изделия с осушителем, поскольку сечение соединительного промежутка меньше габаритных размеров изделий и осушителя, находящихся соответственно в камерах первой и второй групп; 4) Оптимальная влажность упакованного в ней изделия сохраняется в течение длительного времени даже при продаже одного или нескольких единичных блоков, поскольку упаковка состоит из герметично упакованных единичных блоков, каждый из которых влагонепроницаем; 5) Дополнительным преимуществом предлагаемой упаковки является возможность продажи или хранения ее после разделения на блоки, поскольку в упаковочной пленке предусмотрено множество комбинаций камер первой и второй групп и соединительных промежутков, а также имеются разделительные линии в упаковочной пленке и листовом материале для отделения этих комбинаций в виде единичных блоков; 6) Благодаря конструктивным особенностям упаковки предотвращается возможность приема по ошибке осушителя, поскольку его нельзя извлечь из упаковки даже при разрыве для извлечения изделия той части листового материала, которая соответствует упакованному изделию; 7) Благодаря конструктивным особенностям упаковки лекарственные препараты можно легко распределять по аптекам и т.п.;
8) Благодаря конструктивным особенностям упаковки ее легко можно изготавливать путем простого дополнения обычной технологии изготовления упаковок линией введения осушителя и изменения пресс-формы для формования камер для изделий и осушителя и соединительных промежутков, не увеличивая, таким образом, производственных затрат.


Формула изобретения

1. УПАКОВКА, содержащая влагонепроницаемый листовой материал и герметично связанную с ним прозрачную упаковочную пленку с образованием камер для размещения упаковываемых изделий и с выполненными на листовом материале разделительными линиями для отделения каждого упаковываемого изделия, отличающаяся тем, что между листовым материалом и упаковочной пленкой выполнены камеры для адсорбента, каждая из которых соединена только с одной камерой для изделия соединительной полостью с образованием отделенных друг от друга разделительными линиями блоков, включающих камеру для изделия, соединительную полость и камеру для адсорбента.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что камеры для изделий, камеры для адсорбентов и соединительные полости сформованы в упаковочной пленке и выполнены вогнутой формы.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что размеры поперечного сечения соединительных полостей меньше габаритных размеров упаковываемых изделий и адсорбента, размещенных в соответствующих камерах без возможности контакта друг с другом.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что упаковочная пленка изготовлена из прозрачной смолы.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что упаковочная пленка изготовлена из влагонепроницаемой поливинилхлоридной пленки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке твердых лекарственных форм и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицинской технике , в частности, к расфасовке и упаковке таблеток, например нитроглицерина, в емкости

Т б // 393171

Изобретение относится к упаковочно-дозировочной емкости для лекарств в твердом состоянии, в частности таблеток, в том числе таблеток с пленочным покрытием, драже и капсул

Изобретение относится к устройствам для упаковки медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и непищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки

Изобретение относится к упаковке таблеток

Изобретение относится к таре со специальными средствами для отпуска таблеток
Наверх