Устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток (варианты)

 

Устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток относится к медицинским товарам, более точно - к устройствам для хранения и поштучной выдачи таблеток, пилюль и т.п. Нижняя крышка выполнена с возможностью установки ее на корпусе как глухой, так и открытой стороной вниз, для чего она снабжена с глухой стороны дополнительным средством скрепления с корпусом. А также может быть корпус выполнен с глухим дном, устройство снабжено возвратной пружиной, выполненной в виде гибкой пластины. Одним своим концом она жестко связана с верхней частью корпуса, а другим, свободным концом взаимодействует с выступом или торцем поддона. Изобретение позволяет увеличить срок хранения таблеток и повысить быстродействие устройства. 2 с. и 6 з.п.ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к медицинским товарам, более точно - к упаковке медицинских препаратов, а именно - к устройствам для хранения и поштучной выдачи таблеток, пилюль и т. д.

Известно устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток, состоящее из корпуса с открытой снизу полостью, дозатора в виде полого выдвижного поддона со смещенными относительно друг друга отверстиями в верхней и нижней стенках, проходящего через поперечную прорезь запирающей корпус крышки (см. патент Франции N 2492343, МПК В 65 D 83/04, 1982 г.). Недостатком данного устройства является возможное повреждение таблеток в устье полости в процессе эксплуатации устройства, вызванное хаотичным размещением таблеток. Также недостатком устройства является необходимость встряхивания его в случаях затора таблеток в нижней части устройства. Кроме того, недостатком известного устройства является его негерметичность, что делает невозможным длительное хранение таблеток в нем.

Наиболее близким к настоящим изобретениям из известных по технической сущности и достигаемому результату, выбранным в качестве прототипа, является устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток, состоящее из корпуса, с открытой снизу полостью для таблеток в виде вертикального канала, сечение которого соответствует форме и размеру таблетки, дозатора в виде плоского выдвижного поддона со сквозным отверстием по габариту таблетки, размещенным под вертикальным каналом, проходящего через поперечную прорезь в нижней части корпуса, имеющей с одной стороны глухое дно, а с другой, открытой стороны, средство скрепления с корпусом, (см. заявку Германии N 3143953, МПК В 65 D 83/04, 1983). Данное устройство обладает большим удобством в использовании, т. к. укладка таблеток в штабель позволяет извлекать таблетки без их повреждения. Недостатками данного устройства также являются его негерметичность и необходимость ручного возврата поддона в исходное положение.

Техническим результатом использования первого варианта изобретения является увеличение срока хранения таблеток за счет придания полости для таблеток герметичности, а также повышение производительности работы.

Этот результат достигается за счет того, что в устройстве для хранения и поштучной выдачи таблеток, содержащем корпус с открытой снизу полостью для таблеток, в виде вертикального канала, сечение которого соответствует форме и размеру таблетки, дозатор в виде плоского выдвижного поддона со сквозным отверстием по габариту таблетки, размещенным под вертикальным каналом, проходящего через поперечную прорезь в нижней крышке корпуса, имеющей с одной стороны глухое дно, а с другой, открытой, стороны средство скрепления с корпусом, согласно изобретению нижняя крышка выполнена с возможностью установки ее на корпусе как глухой, так и открытой стороной вниз, для чего она снабжена с глухой стороны дополнительным средством скрепления с корпусом.

Кроме того, средства скрепления крышки с корпусом могут быть выполнены в виде кольцевых канавок или кольцевых ребер на торцевых упругих буртиках крышки, взаимодействующих соответственно с кольцевыми ребрами или кольцевыми канавками на корпусе.

Это обеспечивает быстрый съем и установку крышки на корпусе устройства.

Также средства скрепления крышки с корпусом могут быть выполнены в виде резьбового соединения, что повышает герметичность устройства.

Кроме того, средства скрепления крышки с корпусом могут быть выполнены в виде байонетного соединения, что облегчает разъем соединения.

Также устройство может быть снабжено возвратной пружиной, выполненной в виде гибкой пластины, одним своим концом жестко связанной с верхней частью корпуса, а другим, свободным концом взаимодействующей с выступом или торцем поддона.

В этом случае возрастают производительность устройства и удобство его эксплуатации благодаря принудительному возврату поддона в исходное положение.

Кроме того, глухое дно крышки с внутренней стороны устройства может быть выполнено с наклонным скосом в сторону выдачи таблетки, а сквозное отверстие в поддоне выполнено расширяющимся книзу. Таким образом уменьшается необходимый для выдачи таблетки ход поддона, что приводит к минимизации соответствующего габарита устройства.

Техническим результатом использования другого варианта изобретения являются повышение производительности работы и удобства использования устройства, а также увеличение срока хранения таблеток за счет придания полости таблеток герметичности.

Этот результат достигается тем, что в устройстве для хранения и поштучной выдачи таблеток, содержащем корпус с полостью для таблеток в виде вертикального канала, сечение которого соответствует форме и размеру таблетки, дозатор в виде плоского выдвижного поддона со сквозным отверстием по габариту таблетки, размещенным под вертикальными каналом, проходящего через поперечную прорезь в нижней части корпуса, и верхнюю крышку, согласно изобретению корпус выполнен с глухим дном и устройство снабжено пружиной, выполненной в виде гибкой пластины, одним своим концом жестко связанной с крышкой или верхней частью корпуса, а другим, свободным концом взаимодействующей с выступом или торцем поддона.

Кроме того, в глухом дне корпуса устройства со стороны выдачи таблеток выполнен открытый боковой вырез, соответствующий размеру и форме таблетки.

Варианты изобретения иллюстрируются чертежами, где: на фиг. 1 изображен продольный разрез устройства с крышкой, установленной в рабочее положение и с поддоном в исходном положении, на фиг. 2 - продольный разрез того же устройства с перемещенным в положение выдачи таблетки поддоном, на фиг. 3 - продольный разрез того же устройства с крышкой, установленной в режим хранения, на фиг. 4 - продольный разрез устройства с гибкой пластиной, взаимодействующей с торцем поддона, с крышкой, выполненной с наклонным скосом и с отверстием в поддоне, расширяющимся книзу, на фиг. 5 - узел скрепления корпуса и крышки устройства, выполненный в виде резьбового соединения, на фиг. 6 - тот же узел, выполненный в виде размещенного на корпусе кольцевого ребра и соответствующей канавки на крышке устройства, на фиг. 7 - тот же узел, выполненный в виде байонетного соединения, на фиг. 8 - тот же узел, выполненный в виде размещенного на крышке кольцевого ребра и соответствующей кольцевой канавки на корпусе устройства, на фиг. 9 - разрез А-А на фиг. 3.

на фиг. 10 изображен продольный разрез устройства с гибкой пластиной, взаимодействующей с выступом поддона,
на фиг. 11 изображен продольный разрез устройства с гибкой пластиной, взаимодействующей с торцем поддона, и с боковым вырезом в крышке,
на фиг. 12 изображен вид Б фиг. 11,
на фиг. 13 изображен продольный разрез устройства с двумя вертикальными каналами.

Устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток состоит из корпуса 1 с поддоном 2 (фиг. 1) со сквозным отверстием 3, крышки 4 с поперечной прорезью 5 (фиг. 2), дном 6 и средством скрепления 7 с корпусом 1 (фиг. 1). Также показаны открытая сторона 8 (фиг. 3) и глухая сторона 9 (фиг. 2) крышки 4. Варианты исполнения средства скрепления показаны:
в виде резьбового соединения 10 (фиг. 5),
в виде байонетного соединения 11 (фиг. 7),
в виде кольцевого ребра 12 на корпусе 1 и кольцевой канавки 13 на крышке 4 (фиг. 6),
в виде кольцевого ребра 14 на крышке 4 и кольцевой канавки 15 на корпусе 1 (фиг. 8).

Также показаны гибкая пластина 16, расширяющееся книзу отверстие 17 в поддоне 2 и наклонный скос 18 (фиг. 4) в сторону выдачи таблетки на крышке 4. Полость в виде вертикального канала 19 корпуса 1 и таблетки 20 показаны на фиг.1, а торец 21 и выступ 22 поддона 2 - на фиг. 4.

Устройство работает следующим образом.

Таблетки 20 загружаются в вертикальный канал 19 корпуса 1, который закрывается крышкой 4, имеющей средство скрепления 7, глухой стороной 9 в сторону корпуса 1 (если предполагается длительный период хранения, фиг. 3) или открытой стороной 8 в сторону корпуса 1 (если предполагается использование таблеток в обозримый период, фиг. 1).

Для получения одной таблетки усилием пальцев руки поддон 2, в отверстии 3 которого находится таблетка 20, перемещается влево (фиг. 2). При этом поддон 2, двигаясь в прорези 5 корпуса 1, перемещает таблетку 20, опирающуюся на дно 6, из-под штабеля за пределы внутреннего пространства корпуса, где таблетка 20 оказывается в безопорном положении и выпадает из устройства. Для возвращения поддона в исходное положение его усилием пальцев перемещают вправо. При этом штабель таблеток 20 опускается вниз на одну таблетку. Устройство готово к выдаче следующей таблетки.

Устройство, изображенное на фиг. 4, работает аналогичным образом. Отличие заключается в том, что в этом варианте гибкая пластина 16, взаимодействующая с торцем 21 или с выступом 22 поддона 2, возвращает принудительно последний в исходное положение.

Крышка 4 герметично устанавливается на корпус 1 благодаря резьбовому соединению 10 или байонетному соединению 11. Тот же эффект достигается благодаря взаимодействию кольцевого ребра 12 корпуса 1 с кольцевой канавкой 13 крышки 4, или благодаря взаимодействию кольцевого ребра 14 крышки 4 с кольцевой канавкой 15 корпуса 1.

При использовании изобретения в варианте со скосом 18 крышки 4 и расширяющимся книзу отверстием 17 ход, необходимый для освобождения таблетки 20, становится меньше за счет того, что таблетка оказывается в безопорном положении, едва ее центр тяжести пересечет край опорной части дна 6 крышки 4.

Вариант устройства для хранения и поштучной выдачи таблеток состоит из корпуса 1 (фиг. 10) с поперечной прорезью 23 (фиг. 11), поддона 2 со сквозным отверстием 3 (фиг. 10), верхней крышки 24 и гибкой пластины 16 (фиг. 10). Корпус имеет глухое дно 25, а поддон 2 - выступ 22 (фиг. 10) и торец 21 (фиг. 11). В дне 25 выполнен вырез 26 (фиг. 11). В вертикальном канале 19 размещены таблетки 20 (фиг. 10).

Устройство работает следующим образом.

Таблетки 20 загружаются в вертикальный канал 19 корпуса 1 и закрываются сверху крышкой 24. Для получения таблетки 20, преодолевая сопротивление гибкой пластины 16, усилием пальцев руки поддон 2 перемещается влево. При этом поддон 2, двигаясь в прорези 23 корпуса 1, перемещает таблетку 20, находящуюся в отверстии 3 и опирающуюся на дно 25, из-под штабеля за пределы внутреннего пространства корпуса, где таблетка оказывается в безопорном положении и выпадает из устройства. При снятии усилия поддон 2 под действием гибкой пластины 16 на торец 21 или выступ 22 поддона возвращается в исходное положение.

Устройство, изображенное на фиг. 11, работает аналогичным образом. Отличие заключается лишь в том, что при выдаче таблетки последняя покидает устройство сразу после попадания в вырез 26 дна 25.

Возможно использование описанных решений и в случае, когда корпус имеет не один, а два вертикальных канала (фиг. 13). В этом случае поддон имеет соответственно два сквозных отверстия и может перемещаться рабочим ходом в обе стороны. Емкость устройства при этом возрастает.

Применение предложенного изобретения позволит увеличить срок хранения таблеток и повысит быстродействие устройства.


Формула изобретения

1. Устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток, содержащее корпус с открытой снизу полостью для таблеток в виде вертикального канала, сечение которого соответствует форме и размеру таблетки, дозатор в виде плоского выдвижного поддона со сквозным отверстием по габариту таблетки, размещенным под вертикальным каналом, проходящего через поперечную прорезь в нижней крышке корпуса, имеющей с одной стороны глухое дно, а с другой, открытой стороны - средство скрепления с корпусом, отличающееся тем, что нижняя крышка выполнена с возможностью установки ее на корпусе как глухой, так и открытой стороной вниз, для чего она снабжена с глухой стороны дополнительным средством скрепления с корпусом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства скрепления крышки с корпусом выполнены в виде кольцевых канавок или кольцевых ребер на торцевых упругих буртиках крышки, взаимодействующих соответственно с кольцевыми ребрами или кольцевыми канавками на корпусе.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства скрепления крышки с корпусом выполнены в виде резьбового соединения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства скрепления крышки с корпусом выполнены в виде байонетного соединения.

5. Устройство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что оно снабжено возвратной пружиной, выполненной в виде гибкой пластины, одним своим концом жестко связанной с верхней частью корпуса, а другим, свободным концом взаимодействующей с выступом или торцом поддона.

6. Устройство по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что глухое дно крышки с внутренней стороны устройства выполнено с наклонным скосом в сторону выдачи таблетки, а сквозное отверстие в поддоне выполнено расширяющимся книзу.

7. Устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток, содержащее корпус с полостью для таблеток в виде вертикального канала, сечение которого соответствует форме и размеру таблетки, дозатор в виде плоского выдвижного поддона со сквозным отверстием по габариту таблетки, размещенным под вертикальным каналом, проходящего через поперечную прорезь в нижней части корпуса, и верхнюю крышку, отличающееся тем, что корпус выполнен с глухим дном, и устройство снабжено возвратной пружиной, выполненной в виде гибкой пластины, одним своим концом жестко связанной с верхней частью корпуса, а другим, свободным концом взаимодействующей с выступом или торцом поддона.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что в глухом дне корпуса со стороны выдачи таблетки выполнен боковой вырез, соответствующий форме и размеру таблетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочно-дозировочной емкости для лекарств в твердом состоянии, в частности таблеток, в том числе таблеток с пленочным покрытием, драже и капсул

Упаковка // 2018470
Изобретение относится к производству упаковок, в частности упаковок для лекарственных препаратов и пищевых продуктов для хранения их при определенной влажности

Изобретение относится к упаковке твердых лекарственных форм и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицинской технике , в частности, к расфасовке и упаковке таблеток, например нитроглицерина, в емкости

Изобретение относится к устройствам для упаковки медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и непищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки

Изобретение относится к упаковке таблеток

Изобретение относится к таре со специальными средствами для отпуска таблеток

Изобретение относится к магазину устройства выдачи таблеток для размещения и поштучной выдачи таблеток, с в сущности прямоугольным, открытым с продольной стороны корпусом, в котором размещены перемещающийся в продольном направлении толкатель и установленная между толкателем и дном корпуса винтовая пружина, и головная часть которого, расположенная напротив дна корпуса, снабжена раздаточным приспособлением, причем винтовая пружина концом витка со стороны дна входит в зацепление в зажимной зазор в зоне дна корпуса

Изобретение относится к таре для таблеток

Изобретение относится к раздаточному устройству для поштучной выдачи таблеток
Наверх