Устройство для работы на высоте

 

Использование: изобретение относится к области строительства и предназначено для проведения разнообразных работ по обслуживанию цилиндрических резервуаров, стен зданий и сооружений, в том числе сложной конфигурации. Сущность изобретения: устройство состоит из основания, рабочей площадки и траверсы, которые разъемно соединены между собой и связаны двумя ветвями направляющего каната. При расстопоренном плоском барабане основания крюком подъемного крана поднимают рабочую площадку с оператором до головки стрелы. На рабочей площадке на упорах выставлена траверса, ловители при этом разжаты воздействием на них через рычаги серьгой, в которую заведен крюк крана. Оператор поворотом кольца траверсы навешивает ее тяги на концы оси головки стрелы. Поворотом кольца изменяют угол поворота рабочей площадки в вертикальной плоскости относительно плоскости расположения стрелы подъемного крана. Далее отпускают рабочую площадку на основание с установленным на нем пригрузом. Рабочую площадку перемещают крюком подъемного крана по натянутым между основанием и траверсой ветвям направляющего каната. 20 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области строительства и предназначено для проведения разнообразных работ по обслуживанию цилиндрических резервуаров, стен зданий и сооружений, в том числе сложной конфигурации.

Известно устройство для обслуживания цилиндрических резервуаров, содержащее стойку, один конец которой заанкерен, а другой - через консоль связан с центральным выступом на крыше резервуара, а также рабочую платформу с электроприводом, перемещающуюся по стойке [1].

Применение этого устройства ограничено, оно узко специализировано, так как его можно использовать только для ревизии состояния наружной поверхности цилиндрических резервуаров. С помощью этого устройства можно производить различные работы благодаря возможности расположения крана вне зоны производимых работ.

Однако использование канатов грузового полиспаста как направляющих требует повышенного внимания к их состоянию, так как канаты подвергаются трению со стороны контактных блоков. Работы по демонтажу и монтажу устройства очень объемны и сложны, требуют больших затрат времени. Кроме того, исключен поворот рабочей площадки в вертикальной плоскости относительно плоскости расположения стрелы, что ограничивает объем выполняемых работ.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому является устройство для работы на высоте, содержащее рабочую площадку с направляющими блоками и ловителями, основание с пригрузом, барабаном и тормозной системой, а также направляющий канат, с одной стороны намотанный на барабан основания, а с другой - присоединенный к несущей балке. Кроме того, в основании установлен барабан с намотанным на него тяговым канатом, концы которого закреплены на несущей балке. Рабочая площадка перемещается при работе лебедок, установленных на рабочей площадке и взаимодействующих с тяговым канатом [2].

Это устройство позволяет производить работы на небольших высотах в стесненных условиях. Однако круг производимых работ ограничивается необходимостью закрепления несущей балки только на несущей части сооружений. Кроме того, затруднен монтаж и демонтаж устройства из-за необходимости подъема дополнительными подъемными устройствами несущей балки к месту ее жесткого закрепления.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое устройство, является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения выполнения работ на тех объектах, где невозможно закрепить подъемное оборудование, установить рабочую платформу в нижнем положении, например над действующим оборудованием, водной поверхностью, где место производимых работ расположено ниже отметки стоянки крана, например осмотр и ремонт колодцев, дамб и т. д. а также за счет обеспечения осмотра и ремонта фасадов зданий любой конфигурации.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для работы на высоте, содержащем основание с пригрузом, барабаном, намотанным на него канатом и тормозной системой, установленную подвижно относительно него и соединенную с ним канатом рабочую платформу, несущую балку, на которой закреплен один конец каната, и взаимодействующие с канатом ловители и роликовые каретки, несущая балка снабжена поперечиной с серьгой для присоединения к грузовому полиспасту крана и поворотным кольцом с тягами для соединения с осью головки стрелы крана и выполнена в виде траверсы, ось барабана расположена вертикально, канат намотан на барабан двойной спиралью в плоскости одного витка и вторым концом соединен с траверсой, при этом серьга кинематически связана с ловителями.

Закрепление траверсы на головке стрелы и оснащение ее поворотным кольцом дает возможность поворачивать рабочую площадку в вертикальной плоскости и фиксировать ее под любым углом к плоскости расположения стрелы. Так как барабан выполнен плоским, а подъем осуществляется грузовым полиспастом крана через верхнюю поперечину рабочей площадки (т.е. отсутствуют на рабочей площадке грузовые лебедки), все устройство малогабаритно, имеет небольшую массу, быстро монтируется и демонтируется, его можно быcтро переставить и вывесить.

Кроме того, имеется возможность подвешивания траверсы на консольной балке и осуществление подъема рабочей площадки не краном, а лебедкой.

На фиг. 1 представлено устройство для работы на высоте, общий вид; на фиг.2 - основание, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид спереди, вариант I намотки направляющего каната; на фиг.4 - то же, вид спереди, вариант II намотки направляющего каната; на фиг.5 - разрез А-А на фиг.2, вариант I; на фиг. 6 - разрез А-А на фиг.2, вариант II; на фиг.7 - узел I на фиг.3; на фиг.8 - узел II на фиг.3; на фиг.9 - узел III на фиг.2; на фиг.10 - рабочая площадка, вид спереди; на фиг.11 - то же, вид сбоку; на фиг.12 - узел IV на фиг. 10; на фиг.13 - траверса, вид спереди; на фиг.14 - то же, вид сверху; на фиг.15 - разрез Б-Б на фиг.14; на фиг.16 - разрез В-В на фиг.14, вариант I закрепления тяги; на фиг.17 - разрез Г-Г на фиг.14; на фиг.18 - узел V на фиг. 17, вариант II закрепления тяги; на фиг.19 - разрез Д-Д на фиг.17; на фиг.20 представлена траверса в подвешенном на оси головки стрелы положении.

Устройство для работы на высоте состоит из основания 1, рабочей площадки 2 и траверсы 3, которые соединены двумя ветвями направляющего каната 4.

Основание 1 содержит плоский барабан 5 с вертикальной осью, на который наматывается направляющий канат 4. Последний серединной частью укладывают между штырями 6 и, вращая барабан 5, наматывают двойной спиралью в плоскости одного витка (см. фиг.3, вариант I). Ветви направляющего каната 4 через направляющие блоки 7 и 8 выводятся на траверсу 3. Два колодочных тормоза 9 в нормально замкнутом исполнении воздействуют на барабан 5, а отжимаются от барабана 5 кулачками 10. Четыре выдвижные балки 11 служат для установки бетонных пригрузов 12, два выдвижных упора 13 - для ориентации основания 1 и, следовательно, всего устройства относительно объекта, например стенки резервуара или стены иного сооружения. Два винта 14 служат для разъемного соединения основания 1 с рабочей площадкой 2, а пружинный стопор 15 - для фиксации барабана в требуемом положении, для чего на верхнем диске барабана 5 выполнены отверстия 16.

С целью увеличения емкости барабана 5 для укладки направляющего каната 4 большей длины без увеличения диаметра барабана 5, ветви каната 4 наматывают в разных плоскостях, хотя каждая ветвь наматывается в плоскости одного витка. Намотанные ветви отделены диском 17 (см.фиг.4, вариант II).

Рабочая площадка 2 содержит основание с настилом 18, ограждение 19 с калиткой, две вертикальные стойки 20 и верхнюю поперечину 21, выполненную в виде сдвоенной балки, в центре которой подвижно в вертикальном направлении установлена серьга 22. Серьга 22 имеет палец 23, воздействующий на рычаги 24, управляющие ловителями 25, установленными на вертикальных стойках 20. На этих же вертикальных стойках 20 закреплены роликовые каретки 26, контактирующие с ветвями направляющего каната 4, и опоры с четырьмя выдвижными упорами 27 для установки на них траверсы 3.

В настиле 18 рабочей площадки 2 выполнен ряд отверстий: для поворота барабана 5, воздействия на пружинный стопор 15, управления колодочными тормозами 9 и жесткого соединения рабочей площадки 2 с основанием 1 с помощью винтов 14. На вертикальных стойках 20 закреплены откидывающиеся скамейки (на чертежах не показаны).

Траверса 3 представляет собой плоскую удлиненную обойму, по краям которой закреплены концы ветвей направляющего каната 4. В центральном отверстии траверсы 3 установлено поворотное кольцо 28. При повороте кольцо 28 опирается на траверсу 3 тремя роликовыми опорами 29. При подвешивании траверсы 3 она через кольцо 28 контактирует своей нижней плоскостью 30 с плоскостью 31 кольца 28.

Подвешивание траверсы осуществляется с помощью двух тяг 33, закрепленных диаметрально противоположно на кольце 28 и имеющих на одном конце фигурный паз 34, а на другом - рукоятку 35. Крепление тяги 33 к кольцу 28 может быть различным. Например, посредством пальца 32, вставленного в продольный паз тяги 33 (фиг.16, 20), или посредством пальца 32, на котором шарнирно устанавливается подпружиненная тяга 33 (фиг.17, 18, 19).

Для захода упоров 27 рабочей площадки 2 в траверсе 3 выполнены отверстия 36.

Работает устройство следующим образом.

При работе устройства подъем-опускание рабочей площадки 2 осуществляется крюком 37 стрелового крана вдоль стенки обслуживаемого резервуара, сооружения и т. д. по направляющим канатам 4, натянутым между основанием 1 и траверсой 3, прикрепленной к оси 38 головки стрелы 39.

Устройство в собранном виде с помощью стрелового крана, в дальнейшем участвующего в работе, размещают вблизи стенки резервуара, сооружения на рабочей площадке. Для правильной ориентации используют два выдвижных упора 13.

Оператор располагается на рабочей площадке 2 и через отверстия в ее настиле 18 производит расстопорение барабана 5 поворотом пружинного стопора 15, освобождение настила 18 рабочей площадки 2 от основания 1 путем отвинчивания гаек с винтов 14.

Затем производят опускание крюка 37 и зацепление его за серьгу 22. Поднимают серьгу 22 на величину зазора между пальцем 23 и стенкой паза к верхней поперечине 21. Стопорят серьгу 22 в этом положении, вводя фиксатор в открывшееся отверстие под пальцем 23. При подъеме серьги 22 ее палец 23 воздействует на одно плечо рычагов 24, тогда как другое плечо этих рычагов 24 воздействует на ловители 25, обеспечивая их разжим.

Освобождают крюк 37 от серьги 22 и зачаливают его за фигурные пазы 34 тяг 33 и приподнимают траверсу 3 на 0,3-0,5 м, выставляют упоры 27 и стопорят их, на необходимой высоте, а затем опускают на упоры 27 траверсу 3, заводя конусные концы упоров 27 в отверстия 35. Далее освобождают крюк 37 от тяг 33 и зацепляют серьгу 22. Приподнимают серьгу 22 и вынимают фиксатор из отверстия под пальцем 23.

Поднимают рабочую площадку 2 совместно с выставленной на ней траверсой 3 до головки стрелы. При этом ловители 25 разжаты, так как подъем осуществляют за серьгу 22, воздействующую через рычаги 24 на ловители 25. Направляющий канат натягивается, барабан 5 поворачивается и ветви направляющего каната 4 сматываются с барабана 5. Причем по мере удаления рабочей площадки 2 от основания 1 натяжение ветвей направляющего каната 4 возрастает и достигает троекратного показания при подъеме рабочей площадки 2 на полную высоту, ограниченную длиной ветвей 3 направляющего каната 4. Диаметр последнего витка каната в три раза меньше диаметра первого витка, равного диаметру барабана 5. Оператор, воздействуя на рукоятки 35 тяг 33, поворачивает кольцо 28 и подводит тяги 33 под концы оси 38 головки стрелы. Поворот кольца 28 легко осуществляется, так как ролики 29 катятся по поверхности траверсы 3. Оператор поочередно соединяет через фигурный паз 34 тяги 33 с концами оси 38 головки стрелы. Затем производят медленное опускание крана 37 вместе с рабочей площадкой 2 и траверсой 3, пока выберутся зазоры в фигурных пазах 34 тяг 33 и траверса не зависнет под головкой стрелы. В этом случае кольцо 38 и траверса 3 будут контактировать по плоскостям 30 и 31, что исключает самопроизвольный поворот траверсы 3 относительно оси 38 головки стрелы. Ветви направляющего каната 4 будут натянуты между основанием 1 и траверсой 3. Далее опускают рабочую площадку 2 на основание с установленными ранее пригрузами 12.

Натяжение ветвей каната 4 происходит за счет того, что барабан 5 под воздействием постоянного тормозного момента оказывает сопротивление выходу каната 4. Это сопротивление создает натяжение ветвей, которое возрастает по мере уменьшения диаметра навивки каната, оставшегося на барабане 5.

Увеличение натяжения ветвей каната 4 при удалении рабочей площадки 2 от основания 1 создает устойчивое положение рабочей площадки 2, что особенно важно при первом подъеме, который осуществляется с оператором для закрепления траверсы 3 на стреле крана.

Таким образом, устройство подготовлено к работе.

Демонтаж устройства и приведение его в транспортное положение осуществляется в обратном порядке. Необходимо иметь в виду, что опускание рабочей площадки 2 вместе с траверсой 3 после ее отсоединения от оси 38 до основания 1 вызывает образование петель освобождающегося направляющего каната 4, который наматывают на барабан 5 его поворотом при отжатии с помощью кулачков 10 тормоза 9. После этого барабан 5 фиксируется пружинным стопором 15 и затормаживается. Траверса 3 устанавливается на опущенные упоры 27 так, что после соединения рабочей площадки 2 с основанием 1 устройство за серьгу 22 можно переставить в новое положение или установить на транспортное средство для перевозки.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ НА ВЫСОТЕ, содержащее основание с пригрузом, барабаном, намотанным на него канатом и тормозной системой, установленную подвижно относительно основания и соединенную с ним рабочую площадку, несущую балку, на которой закреплен один конец каната, и взаимодействующие с канатом ловители и роликовые каретки, отличающееся тем, что несущая балка снабжена поперечиной с серьгой для присоединения к грузовому полиспасту крана и поворотным кольцом с тягами для соединения с осью головки стрелы крана и выполнена в виде траверсы, ось барабана расположена вертикально, канат намотан на барабан двойной спиралью в плоскости одного витка и вторым концом соединен с траверсой, при этом серьга кинематически связана с ловителями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к широкозахватным люлькам

Изобретение относится к ремонтностроительным работам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта и обслуживания зданий и сооружений, позволяет увеличить зону проведения работ и расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонтно-строительных работах, в частности при отделочных, сантехнических и электромонтажных работах, а также при ремонте и реставрации зданий

Изобретение относится к устанавливаемым на кровле здания подвижным устройствам для производства фасадных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для ведения работ на высоте при монтаже промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для подъема людей и обеспечения выполнения разовых производственных операций на высоте при строительно-монтажных работах

Изобретение относится к монтажным приспособлениям, а именно к устройствам для ведения работ на высоте, в частности к конструкциям площадок, навешиваемых краном на борт полувагона, стоящего на повышенном пути
Наверх