Устройство для возведения многослойных стен монолитного здания

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многослойных стен монолитных зданий. Сущность изобретения: центральная тяга выполнена с продольным пазом, в котором подвижно закреплена нижняя ось рычажного параллелограмма, на котором через подвеску подвешены на отгибах внутренние и наружные щиты. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных зданий.

Известна переставная опалубка для возведения стен монолитных зданий, содержащая внутренние и наружные щиты, соединенные между собой шарнирно рычагами и штырем с грузоподъемной петлей, взаимодействующей через втулку с центрической вилкой торцевого щита и фигурными концами [1].

Известна опалубка, включающая внутренние и наружные щиты, шарнирно подвешенные на рычагах, образующих параллелограмм, по диагонали которого установлена вертикальная центральная тяга, связанная с подъемным средством [2].

Недостатком известных опалубок является ненадежность их работы.

Эта цель достигается тем, что в центральной тяге образован продольный паз, в котором подвижно установлена нижняя ось параллелограмма, а концы рычагов параллелограмма, проходящие через эту ось, выполнены с консольными отгибами, шарнирно соединенными с внутренними щитами или утеплителем, при этом другая пара рычагов параллелограмма, к которым подвешены наружные щиты, выполнена с консольными вылетами, шарнирно соединенными с наружными щитами посредством подвесок с монтажными петлями на их свободных концах.

На чертеже изображен общий вид опалубки в собранном виде; на фиг.2 - общий вид опалубки при ее извлечении.

Опалубка для возведения монолитных слоистых стен включает центральную тягу 1 с монтажным отверстием 2 и образованным продольным пазом 3 для нижней оси 4 параллелограмма, образованного звеньями 5 и 6, имеющими консольные вылеты, направленные в сторону подвесок 7, прикрепленных к монтажным пластинам 8, имеющим монтажные отверстия 9. Внутренние рычаги 6 имеют консольные отгибы 10, направленные концами навстречу друг другу. Рычаги 5 соединены подвесками 7 с наружными щитами 11 с палубами 12, снабженными проемообразователем 13. Пенопластовый утеплитель 14 или внутренний опалубочный щит 15 подвешены на концах консольных отгибов 10 и выполняют функцию проемообразователя. Торцы щита 15 снабжены резиновой защитной оболочкой 16 и 17, через которую пропущен трос 18, имеющий монтажное кольцо 19 для извлечения щита 15 при изменении его объема.

После монтажа опалубочных щитов их раскрепляют монтажными скобами 20, снабженными пальцами 21. После заливки полости опалубки смесью 22 и извлечения внутренних щитов 15 с оболочками путем подъема их за петли 2 и 9 заливают утеплитель 23. На консольные вылеты 10 может быть навешен пенопластовый утеплитель вместо опалубочных щитов 15, а пространство между ними заполняют теплоизоляционной смесью 23.

Затем процесс повторяется.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ СТЕН МОНОЛИТНОГО ЗДАНИЯ, включающее внутренние и наружные щиты, шарнирно подвешенные на рычагах, образующих параллелограмм, по диагонали которого установлена вертикальная центральная тяга, связанная с подъемным средством, отличающееся тем, что в центральной тяге образован продольный паз, в котором подвижно установлена нижняя ось параллелограмма, а концы рычагов параллелограмма, проходящие через эту ось, выполнены с консольными отгибами, шарнирно соединенными с внутренними щитами или утеплителем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что другая пара рычагов параллелограмма, к которым подвешены наружные щиты, выполнены с консольными вылетами, шарнирно соединенными с наружными щитами посредством подвесок с монтажными петлями на их свободных концах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может б&ть использовано при изготовлении и реконструкции железобетонных и бетонных перекрытий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для замоноличивания стыков сборных железобетонных конструкций типа ригель-колонна

Изобретение относится к строительству и мо.кет быть использовано для замоноличиоэ- НИР стыков сборных железобетонных конструкций с отверстиями для прохождения труб и стоякоо

Изобретение относится к строительству

Опалубка // 2008418
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи
Наверх