Пресс для вырубки деталей обуви из рулонных материалов

 

Использование: обувная промышленность. Сущность изобретения: пресс для вырубки деталей обуви из рулонных материалов содержит отводную верхнюю траверсу, установленную над вырубочным столом с вырубочной плитой и резаками. Средство для подачи рулонных материалов в зону вырубки выполнено в виде плиты с прижимом, установленной с возможностью возвратно-поступательского перемещения в горизонтальной плоскости. Средство для выгрузки вырубленных деталей из зоны вырубки в зону выгрузки выполнено в виде механической руки с захватами, жестко закрепленной на боковой поверхности отводной верхней траверсы. Резаки закреплены на рабочей поверхности отводной верхней траверсы. 1 ил.

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к устройствам для подачи в зону вырубки и удаления из нее плоских материалов и деталей и может быть использовано на прессах с отводной траверсой для вырубки деталей обуви.

Известен пресс для вырубки деталей обуви из листового материала, содержащий верхнюю траверсу со смонтированной на ней кареткой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, несущей бункер для размещения вырубленных деталей и перемещения их из зоны вырубки в зону выгрузки, на дне которого закреплены резаки, и опорного стола с вырубочными плитами, размещенного под верхней траверсой (1). Недостатком этого пресса является то, что перемещение каретки, а также загрузка материала и выгрузка деталей выполняются вручную. Кроме того, за один удар верхней траверсы вырубается только одна деталь.

Известен пресс для раскроя листовых материалов, содержащий траверсу, механизм подъема и опускания ее с общим основанием и резаками, в котором имеется приспособление для перемещения резаков в горизонтальной плоскости, выполненное в виде ползуна с приводом, закрепленным на траверсе, а резаки смонтированы на ползуне (2).

Недостатком этого пресса является то, что подача материала в зону вырубки и выгрузка вырубленных деталей выполняется руками рабочего.

Наиболее близким по своей технической сущности к данному изобретению являются пресса ПОТГ-40 и ПОТГ-20-1600, предназначенные для вырубки деталей верха обуви острыми резаками из многослойного настила материалов на алюминиевой вырубочной плите, содержащие верхнюю отводную траверсу, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях над нижней траверсой и размещенной на ней вырубочной плитой, средство для подачи в зону вырубки материала и образования из него многослойного настила, выполненного в виде плиты с прижимом, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, взаимопротивоположного перемещению верхней отводной траверсы, а резаки установлены на вырубаемом материале (3). Недостатком этих прессов является то, что на ручное удаление вырубленных деталей из рабочей зоны приходится большая часть рабочего цикла вырубки деталей, из-за чего производительность прессов снижается.

Цель изобретения - повышение производительности вырубки деталей обуви из рулонных материалов за счет механизации процесса выгрузки деталей после разруба механическим захватом, а также за счет синхронизации ввода захвата в зону вырубки и вывода из нее одновременно раскройных резаков.

Указанная цель достигается тем, что механическая рука, несущая захват, жестко крепится на верхней отводной траверсе пресса. При работе верхняя траверса с закрепленными на ней резаками после вырубания деталей отводится из рабочей зоны, перемещая в нее захват, а двигаясь в рабочую зону выводит из нее захват с деталями.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый пресс для раскроя деталей обуви из рулонных материалов отличается тем, что выгрузка вырубленных деталей выполняется механической рукой, жестко закрепленной на отводной верхней траверсе.

На чертеже приведена схема пресса для вырубки деталей обуви, когда верхняя траверса пресса находится в правом крайнем положении. Пунктирными линиями показано крайнее левое положение траверсы.

Устройство содержит отводную верхнюю траверсу 1, механическую руку 2, жестко смонтированную на боковой поверхности траверсы, захват 3, состоящий из присосок 8, привод захвата 4, накопитель деталей 6, систему управления (не показаны). К рабочей поверхности верхней траверсы крепятся резаки 7 с подпружиненными выталкивателями вырубленных деталей. Резаки закреплены на траверсе на всю ширину материала, находящегося в рулоне 5. Механизм подачи материала пресса имеет подвижной лист 9 и прижимной валик 10.

Устройство работает следующим образом.

Перед включением отводная верхняя траверса вместе с захватом и подвижной лист 9 подающего устройства находятся в крайнем правом положении. Оператор заправляет рулонный материал в подающее устройство и включает пресс. При этом прижимной валик 10 прижимает материал к подвижному листу 9.

Траверса 1 и подвижной лист 9 начинают двигаться влево. Подвижной лист 9 подает материал в рабочую зону. Когда подача материала прекращается, прижимной валик 10 поднимается, а подвижной лист возвращается в исходное положение. Конечные положения подвижного листа определяются упором и конечными выключателями (не показаны). По сигналу системы управления включается механизм опускания верхней траверсы. Происходит вырубание материала. После этого верхняя траверса 1 поднимается и возвращается в исходное положение, при этом вырубленные детали обуви остаются на вырубочной плите, благодаря выталкивателям в резаках, а механическая рука 2, несущая захват 3, двигаясь вместе с верхней траверсой 1 подается в рабочую зону. Когда верхняя траверса 1 останавливается, по сигналу системы управления включается привод перемещения захвата 4, опуская захват 3 на вырубленные детали, при этом каждая присоска 8, положение которых на захвате можно регулировать, касается одной детали.

Как только захват 3 коснется деталей, по сигналу системы управления включается подача воздуха на эжекторные присоски 8. Вырубленные детали прилипают к присоскам 8. После этого по сигналу системы управления захват 3 поднимается приводом 4 и включаются механизмы подачи материала и движения верхней траверсы в рабочую зону. Как только верхняя траверса достигнет крайнего левого положения, включается механизм опускания верхней траверсы. Происходит вырубка заготовок, одновременно по сигналу системы управления подача воздуха на эжекторные присоски 8 прекращается и вырубленные детали падают в накопитель 6, после чего верхняя траверса 1 поднимается и возвращается в исходное положение. Рука 2 с захватом 3 подается верхней траверсой 1 в рабочую зону. Далее цикл повторяется.

Таким образом, после заправки материала и включения пресса оператором, дальнейшая работа пресса выполняется в автоматическом режиме без участия оператора до полного разруба всего рулона материала. Это позволяет одному оператору обслуживать несколько таких прессов. Кроме того, производительность каждого пресса выше известных за счет совмещения операций разруба и выгрузки деталей.

Формула изобретения

ПРЕСС ДЛЯ ВЫРУБКИ ДЕТАЛЕЙ ОБУВИ ИЗ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий отводную верхнюю траверсу, установленную над вырубочным столом с вырубочной плитой и резаками с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, средство для подачи рулонных материалов в зону вырубки, выполненное в виде плиты с прижимом, размещенной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, противоположного перемещению в горизонтальной плоскости отводной верхней траверсы, и средство для выгрузки вырубленных деталей из зоны вырубки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет синхронизации ввода захвата в зону вырубки и вывода из нее одновременно раскройных резаков, средство для выгрузки вырубленных деталей из зоны вырубки выполнено в виде механической руки с захватами, жестко закрепленной на боковой поверхности отводной верхней траверсы, а резаки закреплены на рабочей поверхности отводной верхней траверсы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности устройства для раскроя кожевенного полуфабриката

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить качество скрепления

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам управления прессами

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение надежности вырубания деталей обуви

Изобретение относится к гидравлическим вырубочным прессам, в частности к системам управления хода поворотного ударника пресса, и может быть использовано в обувной, швейной и кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к обувной и кожевенной промышленности и позволяет повысить производительность труда

Изобретение относится к устройствам управления вырубочными прессами и может быть использовано в кожгалантерейной , обувной и швейной промышленности

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает селективный отбор вырубленных деталей обуви

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение надежности вырубания деталей обуви

Изобретение относится к легкой промыншенности и применяется преимущественно в обувной промьшшенности с целью повышения производительности

Изобретение относится к обувной промышленности , а именно к прессам для вырубки деталей, и представляет вырубочную головку к прессу с программным управлением, позволяюш,ую повысить надежность и упростить конструкцию последней за счет того , что платформа с резаками выполнена в виде параллелепипеда, на двух гранях которого закреплены кассеты с резаками, а две другие являются опорными поверхностями для вырубки; механизм смены резаков имеет пневмоцилиндр 33, кулачок 34 для возвратно-поступательного перемещения платформы в вертикальной плоскости, ролик 36, шестерню 37 и рейку 35, закрепленную на штоке пневмоцилиндра и установленную с возможностью взаимодействия соответственно с роликом 36 и шестерней 37 для поворота платформы, при этом ролик 36 и шестерня 37 расположены на горизонтальной оси платформы

Изобретение относится к отрасли легкой промышленности, более конкретно к производству обуви, и может быть использовано в раскройно-вырубочных цехах обувных фабрик или в цехах по индивидуальному пошиву обуви для увеличения срока эксплуатации технической оснастки вырубочного производства, для увеличения ее долговечности
Наверх