Способ получения монокристаллов ортофосфата галлия

 

Использование: в электромеханических преобразователях. Сущность изобретения: исходную шихту приготовляют из смеси Ga2O3 и NH4H2PO4, которые берут в соотношении 1 : 1 - 1 : 2 и обжигают при 700 - 800°С. Затем из раствора полученной шихты в концентрированной ортофосфорной кислоте при 400 - 450°С, давлении инертного газа 75 - 100 атм и прямом температурном перепаде гидротермально выращивают монокристаллы ортофосфата гелия. Получают оптически совершенные кристаллы, обладающие стабильными пьезосвойствами при высоких температурах. 3 ил.

Изобретение относится к способам выращивания монокристаллов ортофосфата галлия GaPO4, являющегося высокотемпературным пьезоэлектрическим материалом, обладающим оптической прозрачностью в области глубокого ультрафиолета. Кристаллы могут быть использованы в электромеханических преобразователях, обладающих стабильной чувствительностью в диапазоне температур (20-500оС), а диапазон работоспособности распространяется до 700оС.

Ближайшим техническим решением является гидротермальный способ получения ортофосфата галлия из разбавленного раствора ортофосфорной кислоты в автоклавах, методом обратного температурного перепада при температурах ниже 300оС.

Основным недостатком этого метода является то, что выращивание ведут из разбавленного раствора ортофосфорной кислоты (конц. 7,25-8,25М), вследствие чего полученные кристаллы содержат структурную воду, что снижает их добротность и делает невозможным их применение в качестве пьезоэлектрического материала при высоких температурах.

Целью настоящего изобретения является получение оптически совершенных кристаллов GaPO4, обладающих стабильными пьезосвойствами при высоких температурах.

Поставленная цель достигается при совокупности следующих признаков изобретения: выращивание ведут из концентрированного раствора ортофосфорной кислоты (Ткип. 220-230оС), насыщенного Ga2O3, под давлением инертного газа 75-100 атм, в качестве шихты используют смесь Ga2O3 + NH4H2PO4 в соотношении 1: 1 - 1: 2, обожженную при 700-800оС, методом прямого температурного перепада при температуре зоны роста 400-450оС.

Использование концентрированного раствора ортофосфорной кислоты позволяет получать монокристаллы GaPO4, не содержащие структурной воды, что повышает их добротность и делает их стабильным высокотемпературным пьезоэлектрическим материалом. Кроме того, при температурах выращивания, над концентрированным раствором давление насыщенных паров невелико, что облегчает и упрощает оборудование и делает эксперимент более безопасным. (Реакционные сосуды-автоклавы имеют более тонкие стенки, а, следовательно, меньшую массу. Вероятность разгерметизации автоклавов снижается).

Давление инертного газа 75-100 атм необходимо для подавления кипения рабочего раствора в процессе выращивания кристаллов. При выращивании в режиме кипящего раствора, турбулентное движение жидкости приводит к захвату твердых частиц шихты и образованию газово-жидких включений, что вызывает появление структурных дефектов и двойников, ухудшая оптические и пьезосвойства кристаллов. Турбулентное движение раствора выравнивает температуры в зонах роста и растворения, затрудняя управление процессом выращивания из-за невозможности создания нужного температурного перепада. Нестабильность температурных режимов в свою очередь, отрицательно влияет на качество растущего кристалла. Выбранное авторами давление инертного газа достаточно для подавления кипения раствора при температурах выращивания, большее его значение может вызвать разгерметизацию автоклава.

В качестве шихты используют, указанную смесь реактивов, которую обжигают с целью получения GaPO4. При 700-800оС синтез происходит более полно, кроме того, идет удаление летучих компонентов и очистка от органических примесей. Указанное соотношение исходных реактивов смеси после термообработки дает максимальный выход GaPO4.

Прямой температурный перепад обусловлен характером растворимости GaPO4 при температурах выращивания кристаллов.

Довольно высокие температуры выращивания 400-450оС выбраны с тем, чтобы получить более высокие скорости роста кристаллов.

Процесс получения монокристаллов GaPO4 состоит из трех этапов: приготовление шихты; приготовление рабочего раствора; выращивания кристаллов.

Приготовление шихты.

Исходные реактивы Ga2O3 и NH4H2PO4 в соотношении 1:1 - 1:2 перемешивают в механической мельнице, затем обжигают в кварцевом стакане при 700-800оС 10-12 ч.

Приготовление рабочего раствора.

Ортофосфорную кислоту доводят до т.кип. 220-230оС и насыщают Ga2O3 в количестве 7 г на 100 мл раствора.

Выращивание кристаллов.

П р и м е р 1. На дно автоклава, объемом 1 л, футерованного платиной контактным способом, помещают 250 г шихты, приготовленной вышеописанным способом. Для создания температурного перепада помещают перегородку, разделяющую зоны роста и растворения. На перегородку устанавливают рамку с затравочными кристаллами. Автоклав заливают на 80 5% ранее приготовленным раствором. Затем производят герметизацию и заполнение инертным газом до давления 20 5 атм. Автоклав помещают в вертикальную печь сопротивления с двумя независимыми нагревателями. Хромель-алюмелевые термопары располагают на наружной стенке автоклава в середине зоны роста и зоны растворения. Автоклав помещают в печь и нагревают до нужных температур (400оС в зоне роста и 430оС в зоне растворения). Автоклав выдерживают в заданном режиме 20 суток. После окончания эксперимента автоклав охлаждают до комнатной температуры, стравливают давление и производят его вскрытие.

П р и м е р 2. Выращивание кристаллов ведут, как в примере 1. Т(зоны роста) 400оС. Т(зоны растворения) 450оС. Изменение температурного режима связано с различием в конструкции автоклавов. В примере 2 используется автоклав с плавающей конструкцией вкладыша.

Выращенные предлагаемым методом кристаллы достигают 30 мм вдоль оптической оси и 25 мм вдоль х-оси прозрачные, не имеют газово-жидких включений и твердых частиц. Оптические исследования подтвердили их хорошую прозрачность в видимой и ультрафиолетовой областях спектра при h7 Эв, не уступающую лучшим образцам кварца (фиг. 1). Полученные кристаллы имеют высокие коэффициенты электромеханической связи Кt = 0,16, К12 = 0,18 и диэлектрические проницаемости E11т/Eo=5,2, E33т/Eo=5,1, практически не меняющиеся в широком интервале температур. Зависимости коэффициентов электромеханической связи и диэлектрических проницаемостей от температуры приведены на фиг.2 (1 - К12; 2 - Кt; 3 - К14) и 3.

Использование инертного газа позволяет выращивать кристаллы GaPO4 в автоклавах с плавающим вкладышем с негерметической крышкой, что упрощает эксперимент. Автоклавы и вкладыши такой конструкции имеют большие сроки эксплуатации, чем футерованные контактным способом.

Описанный способ выращивания GaPO4 надежно воспроизводим. Размер кристаллов лимитируется объемом платинового вкладыша и продолжительностью эксперимента.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ ОРТОФОСФАТА ГАЛЛИЯ, включающий приготовление исходной шихты путем обжига смеси Ga2O3 и NH4H2PO4 и последующее гидротермальное выращивание монокристаллов из раствора полученной шихты в ортофосфорной кислоте при высоком давлении и температуре в условиях температурного перепада, отличающийся тем, что Ga2O3 и NH4H2PO4 берут в соотношении 1 : 1 - 1 : 2, обжиг смеси проводят при 700 - 800oС, а выращивание ведут из раствора концентрированной ортофосфорной кислоты, давлении 75 - 100 атм и прямом температурном перепаде.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Автоклав // 1759044
Изобретение относится к автоклавам, используемым для выращивания кристаллов кварца в гидротермальных условиях методом температурного перепада

Изобретение относится к технологии выращивания кристаллов на затравках, ростовая поверхность которых представляет собой естественную грань

Изобретение относится к технологии выращивания кристаллов и может быть использовано при изготовлении затравочных пластин для выращивания кристаллов типа КДР большого сечения

Изобретение относится к способам понижения оптической плотности изделий оптики и может быть использовано для изготовления оптических элементов из кристаллов дигидрофосфата калия и его дейтерированных аналогов, в частности для изготовления удвоителей и утроителей частоты лазерного излучения

Изобретение относится к выращиванию монокристаллов и может быть использовано для скоростного выращивания водно-растворимых кристаллов для нелинейной оптики

Изобретение относится к выращиванию кристаллов из водных растворов и может быть использовано для скоростного выращивания монокристаллов заданной формы и кристаллографической ориентации, например, кристаллов группы КДР
Наверх