Шплинт

 

Использование: в машиностроении для соединения деталей. Сущность изобретения: шплинт содержит головку 1 и усы 2 из материала с памятью формы с возможностью скручивания концов усов при охлаждении на воздухе и выпрямления в нагретом состоянии. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для фиксации деталей.

Известен шплинт, содержащий головку и усы, при этом каждый из отогнутых концов шплинта выполнен в сечении эллиптическим [1].

Известен также шплинт, содержащий головку и усы, отгибаемые при установке шплинта [2].

Недостатком этих устройств является сложность установки в труднодоступных местах и ограниченные эксплуатационные возможности.

Наиболее близким решением из известных является шплинт, содержащий головку и усы, выполненные из материала с эффектом памяти формы [3].

Данный шплинт позволяет соединить детали определенной толщины и при отклонении толщин не создает достаточного натяга, что снижает надежность соединения.

Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей путем использования шплинтов одной длины для соединения деталей разной толщины и повышение надежности соединения.

Поставленная цель достигается тем, что у шплинта, содержащего головку и усы, выполненные из материала с памятью формы, концы усов скручены по спирали с возможностью выпрямления в нагретом состоянии, при этом длина усов больше суммарной глубины отверстий наиболее толстых соединяемых деталей.

Анализ патентной литературы показал, что перечисленные выше отличительные признаки являются существенными.

На фиг.1 изображен шплинт в нагретом состоянии; на фиг.2 - то же, в охлажденном состоянии; на фиг.3 - соединение тонких деталей шплинтом.

Шплинт содержит головку 1 и усы 2, выполненные из материала с памятью формы с возможностью скручивания их концов при охлаждении на воздухе и выпрямления в нагретом состоянии. Длина усов 2 больше суммарной глубины отверстий наиболее крупногабаритных соединяемых деталей 3 и 4.

Соединение собирается следующим образом.

Шплинт из материала с памятью формы нагревают, при этом усы 2 выпрямляются. Затем устанавливают шплинт в отверстия соединяемых деталей 3, 4. После охлаждения на воздухе концы усов 2 шплинта скручиваются, закрепляя соединяемые детали 3, 4.

Формула изобретения

ШПЛИНТ, содержащий головку и усы, выполненные из материала с эффектом памяти формы, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем увеличения диапазона толщин соединяемых деталей и повышения надежности соединения, конец каждого уса выполнен скрученным по спирали с возможностью выпрямления в нагретом состоянии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Заклепка // 2018730

Заклепка // 1817820

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к металлическим конструкциям, преимущественно к строительным

Изобретение относится к авиастроению, в частности к заклепкам

Изобретение относится к сверлящим элементам для крепежных элементов

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Заклепка // 2143607
Изобретение относится к производству изделий крепежа и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций

Изобретение относится к производству изделий крепежа, может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций, в авиационной и ракетной технике, а также в судостроении
Наверх