Игла для пункции сосудов

 

Сущность изобретения: игла для пункции сосудов содержит трубку с косым срезом рабочего конца, держатель со штуцером для присоединения шланга, рукоятку и защитный колпак. Рукоятка для предупреждения осевого и кругового перемещения соединена с держателем выступами на держателе и пазами на рукоятке. Со стороны штуцера на держателе выполнен выступ для фиксации торца шланга. Колпак может быть выполнен заодно с рукояткой с канавкой для облегчения излома или отдельно от рукоятки. Выступ на держателе может быть выполнен в виде фланца или в виде уступа. Осевая фиксация может быть произведена буртиками на держателе и канавками в рукоятке или кольцевым выступом в канале рукоятки и канавкой на держателе. Фиксация от поворота может быть осуществлена кулачками на торце выступа, на держателе и углублениями на торце рукоятки или продольным выступом на держателе и продольным пазом на рукоятке. Защитный колпак может иметь мембрану для обеспечения стерильности иглы и глухие отверстия для размещения иглы после использования. 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к иглам для пункции сосудов и обработки крови вне тела.

Известна игла для пункции полостей тела и кровеносных сосудов. Часто требуется, чтобы игла, например, при диализном лечении долгое время находилась в кровеносном сосуде. При этом должно обеспечиваться, чтобы отверстие иглы не закрывалось стенкой сосуда. Для создания оптимальных условий игла поворачивается относительно ручки, которая, например, выполнена в виде крыльев и крепится к поверхности кожи посредством пластыря. Однако надетый на конец держателя иглы шланг нормально касается ручки, что при вращении последней часто изменяет точную установку иглы и несет опасность повреждения стенок кровеносного сосуда.

Целью изобретения является создание иглы, создающей при проворачивании иглы безопасные условия, т.е. обеспечение безопасного проворачивания иглы в сосуде. Кроме того, должна быть решена задача безопасности персонала, т.е. игла должна быть снабжена защитным колпачком.

На фиг.1 изометрическое изображение иглы; на фиг.2 - то же, продольный разрез; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - узел I на фиг.3, увеличено; на фиг.5 - вариант исполнения иглы; на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг. 5; на фиг. 7 - игла с защитным колпаком, разрез; на фиг.8 - то же, альтернативный пример; на фиг.9, 10 и 11 - варианты исполнения иглы, разрез.

Игла для пункции сосудов содержит непосредственно иглу 1 с косо заточенным острием 2, охватывающий иглу в задней ее части держатель 3, предпочтительно выполненную в виде крыльев рукоятку 4, а также защитный колпак 5. Держатель 3 может присоединяться к игле 1 напрыскиванием, приклеиванием, прессованием и т.п., причем должна обеспечиваться прочная заделка. Рукоятка 4 имеет предпочтительно два крыла 6 и 7, отходящие радиально от цилиндрической части 8, охватывающей держатель иглы 3, и после пункции сосуда закрепляется на коже посредством, например, липкой ленты, чтобы обеспечить неподвижное положение иглы.

Защитный колпак 5 предпочтительно соединяется с рукояткой 4 специально ослабленным участком 9 для отлома колпака. Защитный колпак 5 имеет в области ослабленного участка расположенный перпендикулярно его продольной оси щиток 10 для защиты от ударов.

Держатель 3 содержит штуцер 11, на который может быть надет шланг 12. Чтобы он не мешал провороту рукоятки 4 и не передавал нежелательных моментов вращения, по изобретению предусмотрено, чтобы шланг находился на определенном расстоянии от рукоятки 4. Для этого предусмотрен выступ 13, выполненный в виде фланца, который служит упором для торца шланга. Выступ 13 может быть выполнен так, что рукоятка 4 может прилегать к противоположной поверхности выступа 13. Для предотвращения проворачиваемости рукоятки 4 относительно держателя 3 иглы и, значит, самой иглы 1, предусмотрена фиксация ее с помощью продольного выступа 14 на держателе 3, который входит в соответствующий паз 15 в рукоятке 4.

Защитный колпак 5 имеет мембрану 16, которая до использования иглы обеспечивает стерильность. Свободный канал и коническая фаска 17 обеспечивают размещение использованной иглы.

Осевая фиксация рукоятки 4 относительно держателя 3 иглы 1 обеспечивается фиксирующим буртиком 18, которому соответствует фиксирующая канавка 19 во внутренней стенке цилиндрического участка 8 рукоятки 4. При сборке иглы рукоятка 4 надвигается на держатель 3 иглы 1, пока не произойдет защелкивание между фиксирующими буртиком 18 и канавкой 19. При этом фиксация против проворачивания в радиальном направлении может добавочно обеспечиваться соединением продольного выступа 14 на держателе 3 и продольного паза 15 в рукоятке 4.

На фиг.7 показан разрез иглы 1, в которой рукоятка 4 выполнена отдельно от колпака 5. Вместо выступа 13 в качестве двухстороннего упора для шланга и рукоятки по фиг. 1-6 держатель 3 иглы 1 имеет уступ 20, который служит упором для шланга 12.

Пример исполнения по фиг.8 предусматривает дополнительный выступ 21 на внутренней поверхности рукоятки 4, который входит в паз 22, выполненный в держателе 3 иглы 1. Поэтому получается как бы двойная фиксация между держателем 3 иглы 1 и рукояткой 4.

На фиг.9 показана возможность выполнения заданного угла проворота между рукояткой 4 и держателем 3 иглы 1 с помощью выполнения на цилиндрической части 8 рукоятки 4 нескольких торцовых углублений для взаимодействия с торцовыми кулачками 13 на фиксирующем выступе 24 держателя 3 иглы 1 с возможностью фиксированного поворота рукоятки 4 относительно держателя 3.

На фиг.10 приведен пример выполнения торцовых кулачков 23 на фланцевом выступе 13 с той же целью, что и в предыдущем случае.

На фиг. 11 показан пример выполнения иглы 1 с защитным колпаком 5, имеющим несколько глухих отверстий 25 и 26 для размещения использованной иглы. Кроме того, как было указано ранее, игла 1 после использования может быть размещена в центральном канале колпака 5, при этом прокалывают мембрану 16.

Чтобы облегчить введение иглы 1 в отверстия 25 и 26, со стороны торца 27 колпака 5 на внешней поверхности последнего выполнены желобообразные углубления 28 и 29.

Еще одна возможность ввода использованной иглы 1 обратно в защитный колпак 5 имеется за счет того, что держатель 3 иглы 1 своим торцом 30 расположен впереди места предусмотренного отлома 9 так, что защитный колпак 5 после использования иглы 1 может быть снова надет на нее, а точнее - на свободный выступ 31 держателя 3 иглы 1.

Устройство работает следующим образом. Колпак 5 отламывают по ослабленному участку 9 (или просто снимают - в случае выполнения иглы по фиг.7), освобождая предварительно стерилизованную иглу 1. На штуцер 11 надевают шланг 12 и вводят иглу в полость тела или сосуд пациента. В случае выполнения рукоятки 4 с крыльями 6 и 7 их фиксируют к коже любым известным способом. После использования иглы (в случае выполнения колпака по фиг.1-3, 8, 11) ее вставляют в центральный канал колпака со стороны мембраны или со стороны места отлома (фиг.11) либо вводят в одно из отверстий 25, 26 (фиг. 11), что предупреждает травмирование персонала срезом иглы.

Формула изобретения

1. ИГЛА ДЛЯ ПУНКЦИИ СОСУДОВ, содержащая трубку с косым срезом рабочего конца, надетый на ее нерабочий конец держатель, выполненный со штуцером для присоединения к нему шланга, рукоятку и защитный колпак, охватывающий иглу со стороны острия, отличающаяся тем, что рукоятка для предупреждения ее осевого и кругового перемещения соединена с держателем фиксаторами, образованными выступами на держателе и пазами на рукоятке, при этом на держателе, вблизи штуцера, выполнен выступ для фиксации торца шланга.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что рукоятка и защитный колпак выполнены как одно целое и в месте их соединения выполнена канавка для облегчения излома.

3. Игла по п.1, отличающаяся тем, что защитный колпак выполнен отдельно от рукоятки и установлен на держателе иглы до упора в дополнительный выступ, выполненный на нем со стороны острия иглы.

4. Игла по п.2 или 3, отличающаяся тем, что выступ на держателе выполнен в виде фланца, один торец которого соприкасается с рукояткой, а другой свободен для контакта со шлангом.

5. Игла по п.2 или 3, отличающаяся тем, что выступ на держателе выполнен в виде уступа, на наружной поверхности которого закреплена рукоятка, а торец свободен для контакта со шлангом.

6. Игла по п.4 или 5, отличающаяся тем, что фиксатор, которым соединена рукоятка с держателем для предупреждения осевого смещения, образован по меньшей мере одним буртиком на держателе и по меньшей мере одной канавкой во внутреннем канале рукоятки.

7. Игла по п.6, отличающаяся тем, что фиксатор, которым соединена рукоятка с держателем для предупреждения проворота, образован дополнительным выступом на держателе, имеющим на торце кулачки для взаимодействия с углублениями на торце рукоятки.

8. Игла по п.6, отличающаяся тем, что фиксатор, которым соединена рукоятка с держателем для предупреждения проворота, образован выступом на держателе и продольным пазом на рукоятке для размещения выступа - по типу байонетного замка.

9. Игла по какому-либо из пп.1 - 8, отличающаяся тем, что защитный колпак имеет с наружной стороны по меньшей мере одно параллельное продольной оси цилиндрическое приемное гнездо для размещения использованной иглы.

10. Игла по какому-либо из пп.1 - 9, отличающаяся тем, что на защитном колпаке вблизи его глухого конца выполнено по меньшей мере одно желобообразное углубление, параллельное продольной оси и сообщающееся с приемным гнездом.

11. Игла по какому-либо из пп.1 - 10, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена в виде крыльев.

12. Игла по п.2, отличающаяся тем, что на конце держателя, ориентированном к трубке иглы, имеется зауженный участок, совмещенный с местом излома защитного колпака.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Шприц // 2018324
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для введения суспензий пыли лабораторным животным в условиях эксперимента

Изобретение относится к области медицины, а именно к иглам инъекционным

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к инъекционным иглам

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в медицине при выполнении инъекций, инфузорной терапии, в частности гемотрансфузии

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в практической медицине для внутримышечных инъекций лекарственных средств

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к устройству для вливания, предназначенному для прерывистого или непрерывного введения терапевтического средства, например, такого как инсулин, причем указанное устройство для вливания включает корпус канюли с мягкой пластиковой канюлей, которая должна быть введена в тело пациента, причем канюля вместе с корпусом канюли образуют сквозной канал, входное отверстие которого в корпус канюли закрыто мембраной и это упомянутое устройство для вливания включает втулку с иглой, которая должна вводиться в сквозной канал в корпус канюли сквозь мембрану, а также направляющие средства для центровки иглы относительно мембраны и сквозного канала, а также фиксирующие средства для скрепления с возможностью последующего разделения корпуса канюли и втулки с иглой

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве элемента устройства для вливания, или в качестве принадлежности для введения иглы в тело, или для удержания ее в теле
Наверх