Радиоэлектронный блок

 

Использование: в радиотехнике, в частности в средствах для установки и фиксации печатных плат в пультах радиоэлектронной аппаратуры. Сущность изобретения: в устройстве для крепления печатных плат, содержащем направляющие на основании 1 и размещенный в каждой направляющей фиксатор, каждая направляющая выполнена в виде ребра 3 и стенки 2, перпендикулярных плоскости основания, а каждый фиксатор выполнен в виде выступа 4 в стенке, между выступом фиксатора и основанием предусмотрен зазор, в результате чего повышается плотность компоновки, упрощается конструкция и повышается технологичность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам для установки и фиксации печатных плат в пультах радиоэлектронной аппаратуры.

Известно устройство для установки и фиксации печатных плат преимущественно в корпусе радиоэлектронного блока, содержащее фиксатор-кронштейн с выступом, установленный на печатной плате, и U - образную направляющую, закрепленную в корпусе электронного блока, причем направляющая выполнена в виде изогнутой пластинчатой пружины с фиксирующими выступами в ее боковых полках, на свободном изогнутом конце и в донной части, а выступ фиксатора-кронштейна размещен в отверстии, выполненном в изогнутом конце направляющей.

В этом устройстве применена деталь сложной формы, а в эксплуатации оно не совсем удобно.

Известно также устройство для крепления платы преимущественно с фиксирующим элементом, содержащее направляющие, между которыми установлены фиксатор для платы и шток с возможностью перемещения в пазах, выполненных в направляющих, причем фиксатор для платы выполнен из упругого материала в виде U-образной скобы, к торцовым поверхностям боковых полок которой симметрично друг другу прикреплены две пары C-образных пластин, при этом на одной паре C-образных пластин выполнены симметричные пазы для размещения в них фиксирующего элемента платы.

Конструкция данного устройства сравнительно сложная.

Известно также устройство для фиксации печатных плат, содержащее направляющую с пазами, предназначенными для размещения соответственно печатной платы и упругого фиксатора, причем паз для размещения упругого фиксатора выполнен в форме равнобедренной трапеции с прорезями на ее боковых сторонах; на торце направляющей выполнен выступ со скошенным стопором, а упругий фиксатор выполнен в виде планки с угловыми скосами и выступами на наружных сторонах ее вертикальных полок, со скошенным выступом на ее горизонтальной полке. Упругий фиксатор установлен с возможностью взаимодействия его угловых скосов с боковыми сторонами паза направляющей, его скошенного выступа - со скошенным стопором направляющей и размещения выступов на наружных сторонах его вертикальных полок в прорезях паза направляющей.

Конструкция элементов данного устройства сравнительно сложна, а эксплуатация затруднена.

Известно также устройство для крепления печатных плат, выбранное в качестве прототипа, содержащее направляющие с подпружиненными штоками и размещенные в пазу каждой направляющей фиксатор и выталкиватель, установленные с возможностью взаимодействия соответственно с пазом и выступом, выполненными в печатной плате, причем паз направляющей выполнен С-образной формы с расширением в верхнем участке, а фиксатор - в виде жестко соединенной с подпружиненным штоком гибкой ленты, установленной в С-образном пазу направляющей с возможностью взаимодействия одного ее конца с пазом печатной платы, причем ее другой конец жестко соединен с выталкивателем.

Недостатками этого устройства является сложность конструкции, включающей несколько элементов, и невысокая технологичность.

Целью изобретения является повышение плотности компоновки, упрощение конструкции и повышение технологичности.

Это достигается тем, что в устройстве для крепления печатных плат, содержащем направляющие на основании и размещенный в каждой из направляющих фиксатор, установленный с возможностью взаимодействия с пазом, выполненным в печатной плате, направляющая выполнена в виде ребра и стенки, перпендикулярных плоскости основания, а фиксатор - в виде выступа в стенке причем, между выступом и основанием выполнен зазор. Кроме того, направляющие выполнены с двух сторон основания, а выступы в направляющих одной стороны смещены относительно выступов другой стороны, как и взаимодействующие с ними пазы в печатных платах.

Сопоставленный анализ показывает, что предложенное устройство отличается от известных тем, что фиксатор его выполнен в виде выступа в стенке направляющей, которая перпендикулярна плоскоcти основания, как и ребро направляющей, а между выступом и основанием выполнен зазор, в котором размещена печатная плата. Выступы в направляющих, выполненных с двух сторон основания, смещены относительно друг друга, как и взаимодействующие с ними пазы в печатных платах и, во-первых, служат для крепления печатных плат на основании, а, во-вторых, для кодирования местоположения печатных плат.

Плотность компоновки повышена, так как печатные платы расположены по обе стороны основания. Фиксатор выполнен в виде жестко соединенной с подпружиненным штоком гибкий ленты, установленной в С-образном пазу направляющей с возможностью взаимодействия одного ее конца с пазом печатной платы. Другой конец ленты жестко соединен с выталкивателем.

Таким образом, предложенное устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения с прототипом, а также и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен радиоэлектронный блок, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит литое пластмассовое основание 1, в котором выполнены направляющие в виде стенки 2 и ребра 3. Стенка 2 имеет выступ 4 с одной стороны основания 1 и выступ 5 с другой стороны. Между выступами 4, 5 и основанием 1 образованы зазоры 6 и 7 для установки печатных плат 8 и 9 соответственно. В печатных платах 8, 9 выполнены пазы 10 и 11 соответственно. Разъемы 12 кросс-платы 13 служат для подключения печатных плат 8, 9.

При закреплении печатной платы 8 ее устанавливают на ребра 3 так, что выступы 14 проходят через пазы 10, а затем сдвигают в направлении разъема 12 до упора. Выступы 4 обеспечивают прижим печатной платы 8 к основанию 1. Для извлечения печатной платы 8 необходимо сдвинуть ее в направлении от разъема 12 до совпадения положений пазов 10 с выступами 4. Печатная плата 9 на противоположную сторону основания 1 устанавливается и извлекается аналогично. Так как выступы 4, 5 смещены относительно друг друга соответственно смещению пазов 10, 11, то они выполняют роль ключа: каждую печатную плату можно установить только на определенное ей место.

Предложенное устройство позволяет упростить конструкцию основания для установки печатных плат. Простое в эксплуатации, оно надежно в работе. Применено в аппаратуре, на этапе регулировки и настройки которой необходима оперативная установка, крепление и съем печатных плат.

Формула изобретения

1. РАДИОЭЛЕКТРОННЫЙ БЛОК, содержащий основание с направляющими, установленные в направляющих своими торцами печатные платы и размещенные в направляющих фиксаторы, установленные с возможностью взаимодействия с соответствующими им пазами, выполненными в торцах печатных плат, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности компоновки, упрощения и повышения технологичности конструкции, каждая направляющая выполнена в виде ребра и стенки, перпендикулярных плоскости основания, а каждый фиксатор - в виде выступа в стенке направляющей, причем выступы фиксаторов расположены с образованием зазоров относительно плоскости основания.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что направляющие с фиксаторами выполнены с двух сторон основания, а выступы фиксаторов в направляющих одной стороны смещены относительно выступов фиксаторов с другой стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для проверки электронно-лучевой трубки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях для защиты от воздействия динамических нагрузок различных объектов, в ремнях безопасности, в парашютных системах и т.п

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах для крепления присоединительных колодок техники связи

Изобретение относится к обязан радиоэлектронных блоков, предназначено для использования в бортовых высокопроизводительных вычислительных устройствах, содержащих в своем составе сверхбольшое число проводных связей (многопроцессорные и нейтронные системы) Сущность изобретения заключается в том

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к средствам амортизации и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от механических воздействий, а также как средство спасения

Фиксатор // 2100260
Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструктивным элементам общего назначения, предназначенным для установки радиоэлементов, преимущественно светодиодов

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано для крепления электрорадиоэлементов, в частности для крепления небольших по размеру головок динамических в пультах управления

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкциях радиоэлектронной аппаратуры c набором сменных модулей, работающих в условиях значительных механических воздействий при войсковой эксплуатации

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системе для закрепления электрических устройств в несущем корпусе для скрытой проводки, настенных или настольных

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры
Наверх