Дорожный стакан

 

Использование: при изготовлении дорожной посуды. Сущность изобретения: стакан содержит корпус со съемной насадкой, установленной в верхней его части. За одно целое с насадкой выполнены средство для питья в виде соска с отверстиями, трубка для подачи жидкости и элемент для подачи воздуха. Последний выполнен в виде крестообразного щелевого отверстия. Верхняя часть корпуса может быть снабжена съемной резьбовой крышкой. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к приспособлениям, используемым в быту, в частности к столовым принадлежностям, а именно емкостям для питья.

Известен стакан, который выполнен в виде правильной усеченной пирамиды, обращенной большим основанием вверх, плоские грани пирамиды имеют треугольные выступы. Недостатком стакана является невозможность хранения жидкости в дорожных условиях.

Наиболее близким по технической сущности является стакан, изготовленный из пластика для приготовления и употребления суспензии из сульфата бария и содержащий корпус, крышку, соломинку из винила, причем в крышке предусмотрено отверстие.

Недостатками являются негерметичность изделия, возможность попадания пыли в стакан, невозможность хранения жидкости в дорожных условиях.

Целью изобретения является обеспечение непроливаемости, удобства питья, пылезащищенности.

Это достигается тем, что дорожный стакан, содержащий корпус, верхняя часть которого снабжена съемной насадкой, содержащей средство для питья, трубку для подачи жидкости и элемент для подачи воздуха, средство для питья снабжено соском с отверстиями, выполненными за одно целое с насадкой и трубкой для подачи жидкости, а элемент для подачи воздуха выполнен в виде крестообразного щелевого отверстия.

Кроме того, дорожный стакан снабжен крышкой с резьбой для соединения с корпусом, у которого резьба выполнена на верхней части корпуса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стакан, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Стакан состоит из корпуса 1, навинчивающейся крышки 2 и насадки 3. Насадка имеет сосок 4 для питья с отверстиями, трубку 5 для подачи жидкости и крестообразное щелевое отверстие 6.

Стаканом пользуются следующим образом.

В корпус 1 наливают жидкость и закрывают насадкой 3 и крышкой 2. В таком состоянии стакан обеспечивает надежное хранение жидкости в дорожных условиях. Для питья необходимо отвернуть крышку и всасывать жидкость через сосок. Трубка 5 обеспечивает полное выпивание жидкости без наклона стакана, а крестообразное щелевое отверстие 6 обеспечивает доступ воздуха в корпус 1, что облегчает питье. Кроме того, при опрокидывании стакана благодаря щелевому исполнению отверстия 6 жидкость практически не выливается из корпуса 1.

Использование данного стакана в дорожных условиях повышает комфортность, а его конструкция обеспечивает гигиеничность пользования.

Формула изобретения

1. ДОРОЖНЫЙ СТАКАН, содержащий корпус, верхняя часть которого снабжена съемной насадкой, содержащей средство для питья, трубку для подачи жидкости и элемент для подачи воздуха, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств путем обеспечения непроливаемости и пылезащищенности, средство для питья снабжено соском с отверстиями, выполненными за одно целое с насадкой и трубкой для подачи жидкости, а элемент для подачи воздуха выполнен в виде крестообразного щелевого отверстия.

2. Стакан по п.1, отличающийся тем, что он снабжен резьбовой крышкой для взаимодействия с резьбой, выполненной на верхней части корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Стакан // 2000727

Изобретение относится к области дорожного и походного снаряжения

Кружка // 1804313

Изобретение относится к бытовым приборам , используемым в походных условиях

Фляга // 2139817
Изобретение относится к таре, в частности к флягам, например, для лакокрасочных материалов, пищевых жидкостей и т.п

Крышка для емкости типа фляги, содержащая уплотнительную часть для образования, по существу, герметичного уплотнения с открытым концом емкости, кронштейн, образованный на крышке или с крышкой, имеющий проходящий через него проем, и по меньшей мере один элемент для образования ушка, размещенный в вышеуказанном проеме или проходящий через него, при этом по меньшей мере один из вышеуказанных элемента или элементов для образования ушка образует ручку для удержания пользователем. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, свадеб, юбилеев и др

Изобретение относится к сосуду для причастия и, в частности, к средствам и способу обеспечения обряда причастия, позволяющим обходиться без обширной подготовки обрядовой утвари по месту его проведения
Наверх