Медицинские носилки

 

Использование: в медицине для транспортировки больных. Сущность изобретения: носилки содержат основную 1 и головную 2 части. Часть 2 представляет собой источник кислорода в виде эластичной оболочки 4, заполненной кислородом и связаной со шлангом 5 для соединения с дыхательной маской. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для транспортирования больных.

Известны санитарные носилки, содержащие корпус и крышку, снабженные приспособлениями для фиксации пострадавшего и ниппелем для подачи ему кислорода, причем носилки выполнены обтекаемой формы, снабжены замками, полозьями, расположенными на дне носилок снаружи и подставкой - упором у ножного конца.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, связанная с тем, что головная часть носилок выполнена в виде купола, снабженного отверстием для шланга дыхательного аппарата. При этом необходимы дополнительный персонал для транспортировки самого дыхательного аппарата, возникают дополнительные сложности с подключением и заменой дыхательных аппаратов.

Известно спасательное устройство для транспортировки, содержащее основную и наклонную части, причем наклонная часть выполнена в виде двух надувных подушек, между которыми расположена голова.

Недостатком данного устройства является сложность эксплуатации в случае необходимости использования для больных дыхательного аппарата, что требует дополнительного персонала для его транспортировки и обслуживания.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению (прототипом) является несущий каркас для баллона (с кислородом), прикрепляемого к (больничной) кровати (или к носилкам), содержащий стойки с опорными частями для боковых брусьев, на которых посредством пружинных зажимов на пластинах, проходящих поперек носилок, закреплены баллоны с кислородом, причем стойки на каждом боковом бруске соединены раздвигающимися соединениями с крюками, фиксирующими стойки на боковых брусьях носилок. Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство в эксплуатации его.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в отличие от известных медицинских носилок, содержащих каркас из основной и головной частей с источником кислорода для соединения с дыхательной маской, в предлагаемых носилках головная часть выполнена в виде эластичной оболочки, в которой размещен источник кислорода.

На чертеже изображены носилки медицинские, общий вид.

Носилки медицинские содержат основную 1 и головную 2 части, изготовленные из искусственной кожи типа СК-8, снабженные по всем сторонам ручками 3. В головной части 2 внутри расположена эластичная оболочка 4 с вогнутой средней частью для головы. Эластичная оболочка 4 наполнена кислородом, с боковой стороны ее закреплен гибкий шланг 5, связанный посредством двух- или трехпозиционного крана 6 и гибких шлангов 7 с дыхательной маской (не показана).

Носилки медицинские используют следующим образом. Больного укладывают на носилки с предварительно наполненной кислородом эластичной оболочкой 4, открывают кран 6 и надевают на лицо больного дыхательную маску. Под действием веса головы больного кислород под давлением по шлангам 5,7 через кран 6, который регулирует подачу кислорода, поступает в дыхательную маску.

Для наполнения эластичной оболочки шланг 7 подсоединяют к емкости с кислородом, открывают кран 6 и наполняют кислородом эластичную оболочку 4, после чего кран 6 закрывают, а шланг 7 отсоединяют от емкости с кислородом.

Формула изобретения

МЕДИЦИНСКИЕ НОСИЛКИ, содержащие каркас из основной и головной частей с источником кислорода для соединения с дыхательной маской, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в эксплуатации, головная часть выполнена в виде эластичной оболочки, в которой размещен источник кислорода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для повышения устойчивости организма при разнообразных патологических состояниях, например, в практике лечения бронхиальной астмы, гипопластической и железодефицитной анемии, хронических лейкозах, нейроциркулярной дистонии, гипертонической болезни, ожирении и других

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения ран и может найти применение в лечебной практике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, в частности к оборудованию для эвакуации пострадавших с мест аварии или др

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оборудованию протезных предприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения на носилках в полевых медицинских учреждениях раненых и больных, пострадавших в результате природных, техногенных катаклизмов и боевых действий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения на носилках в полевых медицинских учреждениях раненых и больных, пострадавших в результате природных, техногенных катаклизмов и боевых действий
Наверх