Препарат для профилактики туберкулеза животных и способ его применения

 

Использование: в ветеринарии. Сущность изобретения: препарат для профилактики туберкулеза следующего состава, мас.%: гидроксид изоникотиновой кислоты - 5 - 8; глюкозилгидрозон изоникотиновой кислоты - 5 - 8; метилцеллюлоза - 0,8 - 1,6; консервант - 0,07 - 0,1; стабилизатор - 0,07 - 0,1; вода для инъекций - остальное, способ профилактики включает введение указанного препарата первоначально четырехкратно с интервалом в 10 дней, а затем через каждые 30 дней в течение 4 мес. 2 с. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ветеринарии и биологической промышленности, а именно к препаратам для профилактики туберкулеза животных и к способам их применения.

Известен препарат для профилактики туберкулеза животных и способ его применения (авт.св. N 882047). Он содержит гидрозид изоникотиновой кислоты (изониазид) и пролонгирующее вещество. В известном препарате в качестве пролонгирующего вещества используются тривит или рафинированное подсолнечное масло, что вызывает нестабильность получаемого препарата ввиду расслоения его и выпадения в осадок гидрозида изоникотиновой кислоты. Нестабильность препарата ведет к его потерям при введении животным и создает трудности введения его точной дозы, что снижает экономичность и повышает затраты времени при проведении профилактики.

Недостатком препарата является также недостаточная профилактическая эффективность по причине затрудненного и неполного рассасывания с последующим образованием разращений соединительных тканей в месте инъекции.

Известен способ применения препарата для профилактики животных, включающий введение препарата подкожно, в дозе 20-30 мг на 1 кг веса животного, 6-9 раз с интервалом 10-15 дней и последующим повторением его через 3-5 мес.

Следовательно, период профилактики продолжительный, он составляет 6-10 мес, что является недостатком данного способа. Недостатком способа также является незначительная профилактическая эффективность, большой расход гидрозид изоникотиновой кислоты на одно животное и трудоемкость применения.

Известный препарат для профилактики туберкулеза животных содержит гидрозид изоникотиновой кислоты, воду для инъекции и пролонгирующий полимер (ветизон) [1]. В качестве пролонгирующего полимера используют сложный эфир поливинилпиррамидона с кротоновым альдегидом. Эти компоненты дорогие и препарат имеет высокую стоимость, что снижает экономичность. Кроме того, препарат не достаточно эффективен. Как показали испытания, степень защиты животных составляет 80%.

В известном способе для профилактики туберкулеза животных первоначальное четырехкратное введение препарата подкожно осуществляется через каждые 15 дней, а последующее введение - через 30 дней в течение 6 мес (до снятия ограничений), что увеличивает период профилактики и вызывает повышенный расход препарата, следовательно, снижает экономичность [2].

Целью изобретения является повышение эффективности экономичности профилактики.

Достигается это тем, что известный препарат, содержащий гидрозид изоникотиновой кислоты, воду для инъекций и пролонгирующий полимер, дополнительно содержит глюкозилгидрозид изоникотиновой кислоты, консервант и стабилизатор, а в качестве пролонгирующего полимера использована метилцеллюлоза при следующем соотношении компонентов, мас.%: Гидрозид изоникотиновой кислоты 5-8 Глюкозилгидрозон изони- котиновой кислоты 5-8 Метилцеллюлоза 0,8-1,6 Консервант 0,07-0,1 Стабилизатор 0,07-0,1 Вода для инъекций Остальное В качестве консерванта использован метиловый и пропиловый эфир парооксибензойной кислоты в смеси, взятые в соотношении 7:3. В качестве стабилизатора используют трилон Б.

Достигается это также и тем, что в известном способе для профилактики туберкулеза животных, включающем первоначальное четырехкратное введение препарата подкожно в дозе 20 мг на 1 кг веса животного и последующее его введение через 30 дней в течение профилактического периода, первоначальное введение препарата производят через каждых 10 дней, а последующие - через 30 дней, введение производят в течение 4 мес.

Сопоставительный анализ позволяет сделать вывод о том, что заявляемый препарат для профилактики туберкулеза животных в отличие от прототипа дополнительно содержит глюкозилгидрозон изоникотиновой кислоты, консервант, стабилизатор, а в качестве пролонгирующего полимера использована метилцеллюлоза при следующем соотношении компонентов, мас.%: Глюкозилгидрозон изоникотиновой кислоты 5-8 Метилцеллюлоза 0,8-1,6 Консервант 0,07-0,1 Стабилизатор 0,07-0,1 В качестве консерванта использован метиловый и пропиловый эфир парооксибензойной кислоты в смеси, взятые в соотношении 7:3, а в качестве стабилизатора использован трилон Б.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Сопоставительный анализ показал, что в отличие от прототипа для профилактики туберкулеза животных первоначальное введение препарата производят через каждые 10 дней, а последующее через 30 дней, введение производят в течение 4 месяцев. Следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Кроме того, при поиске не обнаружены технические решения, имеющие признаки, сходные с отличительными признаками заявляемого препарата для профилактики туберкулеза животных и способа его применения, что позволяет сделать вывод об их соответствии критерию изобретения существенные отличия.

Указанные новые признаки препарата профилактики туберкулеза животных и способа его использования в общей совокупности признаков позволяют повысить эффективность профилактики, а за счет снижения кратности введения препарата снизить его расход и тем самым повысить эффективность.

Таким образом, использование препарата для профилактики туберкулеза животных и способа его применения обеспечивает достижение цели изобретения, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию изобретения "положительный эффект".

Для экспериментальной проверки предлагаемого препарата для профилактики туберкулеза животных и способа его применения были подготовлены компоненты в необходимых процентных соотношениях, представленные в табл.1.

Ниже приводим характеристику компонентов, входящих в предлагаемый препарат для профилактики туберкулеза животных.

1. Гидрозид изоникотиновой кислоты представляет собой белый кристаллический порошок горького вкуса, хорошо растворимый в воде, плохо в спирте, без запаха, токсичен.

2. Глюкозилгидрозид изоникотиновой кислоты, белые или желтые прозрачные кристаллы, растворимые в воде, без запаха, пониженной токсичности.

3. Метилцеллюлоза - белое волокнистое вещество, без запаха и вкуса, хорошо растворимое в воде, имеющее свойства загустителя. Выше 50оС коагулирует, ниже 50оС медленно набухает с образованием вязких растворов.

4. Консервант, в качестве которого используют метиловый эфир (нипагин) параоксибензойной кислоты, - это белый кристаллический порошок, малорастворимый в воде, и пропиловый эфир (нипазол) - белый кристаллический порошок малорастворимый в воде.

5. Стабилизатор, в качестве которого используют трилон Б, мелкокристаллический порошок белого цвета, без запаха, хорошо растворимый в воде, хороший комплексообразователь.

Технологический процесс получения препарата для профилактики туберкулеза животных описан при номинальных концентрациях исходных компонентов из расчета 1 мл на 1 л готового препарата. Технологический процесс при минимальных и максимальных значениях компонентов аналогичен.

Технологическая схема получения препарата для профилактики туберкулеза животных охватывает следующие операции.

Первый этап: для приготовления 1 л препарата берут стерильную посуду, заливают водой и доводят до кипения. В кипящую воду для инъекций всыпают консерванты - 0,08%, метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты в количественном соотношении 7:3 до полного их растворения.

Второй этап: затем вводится гидрозид изоникотиновой кислоты - 7% глюкоза, трилон Б - 0,08, полученная смесь кипит 20 мин.

Третий этап: в смесь вводится метилцеллюлоза - 1,5%, раствор охлаждают, оставляют до полного набухания полимера, затем доводят водой для инъекций до нужного объема.

Четвертый этап: смесь процеживают.

Пятый этап: стерилизуют 10 мин при 121оС.

Шестой этап: расфасовывают.

Результат действия препарата для профилактики туберкулеза животных и способа его применения определяется при проведении опытов на морских свинках в сравнении с контрольной группой, которой препарат не вводят.

Результаты опыта представлены в табл.2.

Способ применения препарата для профилактики туберкулеза животных осуществляется следующим образом.

П р и м е р 1. В опыте используют 21 морскую свинку, из которых было сформировано 3 группы по 7 голов в каждой. Группы животных содержат изолированно в клетках. Условия содержания для всех животных одинаковые, рацион сбалансирован по питательным веществам.

Животных первой группы за 5 дней до начала применения препарата для профилактики туберкулеза животных заражают вирулентной культурой M.bovis шт.14.

Второй группе подопытных животных препарат для профилактики туберкулеза животных вводят одновременно с заражением туберкулезной культурой.

Третья группа подопытных животных - контрольная, их заражают вирулентной культурой туберкулеза бычьего вида, не вводя туберкулостатические препараты. В опыте применяют препарат для профилактики туберкулеза животных при номинальных концентрациях исходных компонентов.

Способ применения препарата для профилактики туберкулеза животных заключается в первоначальном четырехкpатном введении препарата подкожно в дозе 20 мг на 1 кг веса животного через 10 дней и последующего его выведения через 30 дней в течение профилактического периода. У зараженных животных в первые две недели на месте введения культуры изменений не было обнаружено. По истечении этого срока у свинок 3-й группы наблюдают увеличение региональных лимфатических узлов. На 50-60-й день после заражения животные контрольной группы пали. На вскрытии у них обнаруживают во внутренних органах генерализованный туберкулез. Через 6 мес животных первой и второй групп убивают. На вскрытии изменений во внутренних органах и лимфатических узлах, характерных для туберкулеза, не установлено.

При патологоанатомических исследованиях используют объективный цифровой показатель - селезоночный индекс. Чем больше значение селезеночного индекса, тем выше специфические поражения органов. В 1 и 2-й группах морских свинок, где применяли препарат для профилактики животных (ниазон), селезоночный индекс в 3 раза был меньше, чем в 3-й контрольной группе.

П р и м е р 2. Способ применения препарата для профилактики туберкулеза животных аналогичен примеру 1, отличается тем, что препарат вводят в концентрациях, соответствующих нижнему пределу допуска от номинала (см.табл.1). Препарат для профилактики туберкулеза животных (ниазон), применяемый предлагаемым способом, профилактирует туберкулез у морских свинок, которым этот препарат вводят. Профилактическая эффективность препарата и способа его применения аналогична данным, представленным в табл.2.

П р и м е р 3. Способ применения препарата для профилактики туберкулеза животных аналогичен примеру 1, отличается тем, что вводят животным препарат в концентрациях, соответствующих верхнему пределу допуска от номинала (см. табл. 1). Препарат для профилактики туберкулеза животных (ниазон), вводимый животным предлагаемым способом, обеспечивает достаточную терапевтическую концентрацию гидрозид изоникотиновой кислоты в крови животного и предупреждает развитие туберкулезного процесса. Профилактическая эффективность препарата для профилактики туберкулеза животных предлагаемым способом аналогична данным, представленным в табл.2.

П р и м е р 4. Способ применения препарата для профилактики туберкулеза животных аналогичен примеру 1, отличается тем, что препарат вводят животным в концентрациях ниже нижнего предела допуска от номинала (см.табл.1). Препарат не обеспечивает достаточную бактериостатическую концентрацию в крови животного. Гидрозид изоникотиновой кислоты и пребывание его в организме животного недостаточно, что делает препарат малоэффективным.

П р и м е р 5. Введение препарата для профилактики туберкулеза животных через иглу в концентрациях исходных компонентов, соответствующих выше верхнего предела от номинала, становится невозможным ввиду высокой вязкости препарата. В предлагаемом препарате не обеспечивается связь всех используемых компонентов из-за плохой их растворимости. Повышенное содержание гидрозид изоникотиновой кислоты повышает токсичность препарата, что понижает его эффективность.

Анализ данных табл.2 показывает, что применение предлагаемого препарата для профилактики туберкулеза животных предлагаемым способом при соотношении компонентов, находящихся в диапазоне предельных значений, включая предельные значения, позволяет предупредить развитие туберкулезного процесса у морских свинок, что позволяет сделать вывод о эффективности данного препарата и способа его применения.

Проводят испытания предлагаемого препарата для профилактики туберкулеза и на телятах. Способ применения препарата аналогичен примеру 1. Для испытания берут препарат при номинальной концентрации компонентов (см.табл.3).

Опыт проводят на 10-ти телятах 3-месячного возраста из благополучного по туберкулезу хозяйства. Животных выдерживают в течение 1 мес на карантине, где их подвергают аллергическому исследованию. Телят делят на две группы по 5 голов в каждой. В первой группе им с профилактической целью за 5 дней до их заражения вирулентной культурой туберкулеза бычьего вида (штамм 14) вводят препарат в нижнюю треть шеи животного. Остальные 5 телят - контрольные, препарат им не вводят. Ежемесячно на протяжении опыта в течение 6 мес их подвергают аллергическим исследованиям на туберкулез. Животные контрольной группы начинают реагировать на туберкулин через 1 мес после заражения. У телят опытной группы реакция на туберкулин выражается утолщением кожной складки в количестве 21,0 0,31 мм (P>0,05). При последующем исследовании животных в контрольной группе происходит уменьшение величины кожной складки, хотя она остается на высоком уровне 6,0 1,2 мм. Животные 1-й группы не реагируют на туберкулин.

Серологические исследования в контрольной группе животных показывают в сыворотке комплимент-связующие антитела в высоких титрах, что говорит о развитии туберкулезного процесса. Через 6 мес после заражения производят убой телят. У телят контрольной группы во внутренних органах обнаруживают туберкулезные изменения в лимфатических узлах. У животных 1-й группы таких изменений нет. При посеве биоматериала на среду Левенштейна-Йенсена исходного штамма туберкулеза бычьего вида выделено не было. Бактериологическими исследованиями материала животных в контрольной группе выявляют культуру возбудителя туберкулеза исходного вида. Следовательно, препарат для профилактики туберкулеза животных и предлагаемый способ его применения позволяют профилактировать туберкулезный процесс у телят.

Проведенные испытания препарата для профилактики туберкулеза животных и способа его применения в системе оздоровительных мероприятий против туберкулеза на примерах на морских свинках и на телятах показывают его высокую профилактическую эффективность и экономичность.

Формула изобретения

1. Препарат для профилактики туберкулеза животных, содержащий гидрозит изоникотиновой кислоты, воду для инъекций, пролонгирующий полимер, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности профилактики, он дополнительно содержит глюкозилгидрозон изоникотиновой кислоты, консервант, стабилизатор, а в качестве пролонгирующего полимера - метилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: Гидрозид изоникотиновой кислоты 5 - 8 Глюкозилгидрозон изоникотиновой кислоты 5 - 8 Метилцеллюлоза 0,8 - 1,6
Консервант 0,07 - 0,1
Стабилизатор 0,07 - 0,1
Вода для инъекций Остальное
2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве консерванта используют смесь метилового и пропилового эфиров парооксибензойной кислоты в соотношении 7 : 3.

3. Препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора используют Трилон Б.

4. Способ профилактики туберкулеза животных, заключающийся в первоначальном четырехкратном введении препарата подкожно в дозе 20 мг на 1 кг массы животного и последующем его введении через 30 дней в течение профилактического периода, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, в качестве препарата используют препарат следующего состава, мас.% :
Гидрозид изоникотиновой кислоты 5 - 8
Глюкозилгидрозон изоникотиновой кислоты 0,8 - 1,6
Метилцеллюлоза 0,8 - 1,6
Консервант 0,07 - 0,1
Стабилизатор 0,07 - 0,1
Вода для инъекций Остальное
причем первоначальное введение препарата производят через каждые 10 дней, последующее - через 30 дней, а введение осуществляют в течение 4 мес.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в реаниматологии и неотложной терапии

Изобретение относится к медицине и касается антигипертензистивного средства пролонгированного действия

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакалогии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и интенЈйвной терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства "изонидез" для профилактики спаечных послеоперационных сращений
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии
Изобретение относится к органической химии, химии выcoкoмoлeкуляpных соединений, биохимии, монет использоваться при разработке новых противотуберкулезных лекарственных препаратов повышенной эффективности
Изобретение относится к области медицины, а именно хирургической стоматологии, и касается разработки нового метода комплексного лечения флегмон челюстно-лицевой области и предупреждения их осложненного течения
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к пульмонологии, и может быть использовано при получении пролонгированных туберкулостатических препаратов, преимущественно на основе изониазида
Изобретение относится к медицине, косметологии
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического состава, обладающего противотуберкулезной активностью
Наверх