Способ определения острого пиелонефрита

 

Использование: медицина, а именно урология. Сущность изобретения: в лейкоцитах венозной крови определяют активность ферментов глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) и миелопероксидазы (МЕП) и при значениях Г-6-ФДГ более 17,0 мкмоль/г белка в мин и МЕП более 137,0 мк моль/г белка в мин определяют острый гнойный пиелонефрит. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и найдет применение в диагностике заболеваний мочевой системы.

Известен способ диагностики активного деструктивного процесса в тканях мочевыводящих путей. Предлагается определять активность эндогенных фосфолипаз А и С в крови или моче больного и при наличии их диагностировать деструктивный процесс в мочевых путях. Недостатком метода является то, что он не позволяет судить о тяжести деструкции, кроме того, постановка метода требует длительного времени (более 20 ч) и сложных диагностикумов.

Известен способ ранней диагностики пиелонефрита методом радиоизотопной ренографии. Способ включает гидратацию организма, последующее внутривенное введение фильтруемого в клубочках и секретируемого в канальцах почки радиофармпрепаратов, раздельную регистрацию - излучения над областями сердца и обеих почек от каждого радиофармпрепарата и определение из зарегистрированных данных характеристики исследуемого процесса. После гидратации форсируют диурез, из зарегистрированных данных определяют время Тс прохода молекул секретируемого и время Тф прохода молекул фильтруемого радиофармпрепаратов через почку и при соотношении 0.25устанавливают наличие пиелонефрита. Данный метод не дает информации о тяжести воспалительного процесса в мочевых путях и прогнозе его течения, кроме того, метод недоступен для медицинских учреждений, не имеющих радиоизотопной лаборатории, вычисление параметров Тс и Тф осуществляется с помощью сложного и дорогостоящего электронно-вычислительного оборудования.

Известен способ диагностики острого пиелонефрита, основанный на определении лейкоцитоза в правой и левой поясничных областях. Для дифференциальной диагностики серозного и гнойного пиелонефрита авторы определяют локализацию точек минимальной и максимальной температур в каждой из поясничных областей с помощью жидкокристаллического термоиндикатора, определяют диагностический показатель по формуле Д=10-181п2п)-(Л), где Д - диагностический показатель; Л1п - лейкоцитоз в точке минимальной температуры справа; Л2п - лейкоцитоз в точке максимальной температуры справа; Л1п - лейкоцитоз в точке минимальной температуры слева; Л - лейкоцитоз в точке максимальной температуры слева и при значениях диагностического показателя Д=1,5 диагностируют острый серозный пиелонефрит, а при значениях Д 3 - острый гнойный пиелонефрит. Недостатками метода являются необходимость дополнительной травматизации больных для повторных заборов крови из поясничных областей и трудности его воспроизведения, зависящие от индивидуальных анатомических особенностей пациентов.

В качестве прототипа взят способ диагностики острого пиелонефрита путем определения активности щелочной фосфатазы в лейкоцитах крови больного до и после 2-часовой инкубации с почечным антигеном, вычисления среднего гистохимического коэффициента уровня фермента. При значении разницы полученного показателя в сравнении с исходным от 0,2 до 3,0 устанавливают диагноз острого пиелонефрита.

Метод обладает низкой информативностью, так как авторы рекомендуют его использовать только у лиц пожилого и старческого возраста, не дает возможности судить о тяжести воспалительного процесса, является технически трудоемким, так как для его осуществления необходимо приготовление почечного антигена, а для получения диагностической информации надо произвести вычисление коэффициента, что усложняет процесс диагностики и удлиняет время установления диагноза.

Целью изобретения является повышение точности, упрощение способа, а также сокращение длительности диагностики острого пиелонефрита.

Эта цель достигается биохимическим определением в лейкоцитах венозной крови активности миелопероксидазы (МЕП) и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6Ф-ДГ), играющих ключевую роль в осуществлении антибактериальной функции лейкоцитов.

При значениях Г-6Ф-ДГ от 17,0 и выше, а МЕП от 137,0 и выше судят о развитии гнойной формы острого пиелонефрита, а при изменениях удельной активности Г-6Ф-ДГ ниже 17,0 и МЕП - ниже 137,0 судят о развитии серозной формы воспалительного процесса.

Для осуществления метода у больных из локтевой вены берут 5 мл крови, стабилизированной гепарином.

Центрифугированием (300g 15 мин) и осмотическим лизисом в 0,879% хлориде аммония выделяют лейкоциты.

Активность МЕП определяют по методу Кebanoff спектрофотометрически в среде, содержащей 0,1 моль фосфатного буфера рН 6,0, 0,01 моль Н2О2, 0,02 моль ортодианизидина в метаноле. Активность фермента определяют в первую минуту реакции.

Активность Г-6Ф-ДГ определяют по методу Корнберга в модификации Ю.Л. Захарьина спектрофотометрически в среде ТРИС-буфера (1 мл рН 7,5) по степени восстановления 0,2 мл 0,15% раствора НАДФ в ферментативной реакции с 0,2 мл 0,24% Г-6ФОСФАТА в присутствии 0,2 мл 12% раствора МgSО4. Активность фермента выражают в мкмоль/г белка в минуту.

В процессе разработки способа проведено обследование 30 пациентов с острым пиелонефритом и 20 практически здоровых лиц. Полученные результаты, обработанные статистически по методу Р.Б.Стрелкова (1966), приводятся в таблице.

Таким образом, различия исследуемых показателей в обследованных группах были достоверны.

Специфичность способа была рассчитана по методу, предложенному Тиец (1978) по формуле истинные отрицательные результаты /число небольных/которые были правильно классифицированы с помощью данной пробы/ - 18 человек ________________________________________________________ x 100%
истинные + ложные положительные результаты
отрицательные /число небольных/которые были ошибочно
результаты отнесены к числу больных по результатам
/18 человек/ данной пробы / 2 человека /
В соответствии с этой формулой специфичность предлагаемого способа составила 90%.

П р и м е р 1. Больная П., 24 года, поступила в урологическое отделение с диагнозом острый левосторонний пиелонефрит с типичной клинической картиной заболевания.

При экскреторной урографии функция обеих почек своевременна, пассаж мочи по мочеточникам не нарушен. В общем анализе крови при поступлении лейкоцитоз 12 тыс., палочкоядерных 36. В общем анализе мочи - пиурия. Через 12 ч после поступления в общем анализе крови на фоне проводимой терапии отмечалась положительная динамика.

При биохимическом исследовании крови удельная активность Г-6Ф-ДГ - 17,0, МЕП - 137,0, что указывает на развитие гнойного пиелонефрита.

Действительно, несмотря на проводимую интенсивную терапию состояние больной не улучшалось, нарастали клинические признаки интоксикации. На 2-е сутки больная была оперирована - обнаружены карбункулы в левой почке, т.е. диагноз гнойного пиелонефрита в ходе операции подтвердился.

При этом активность щелочной фосфатазы в крови больной до взаимодействия с почечным антигеном равнялась 1,35 СКГ, а после 2-часовой инкубации с почечным антигеном - 5,4 СКГ. Разница полученных показателей равнялась 4,05 СКГ, т. е. не попадала в указанный в формуле прототипа интервал, что свидетельствует о неточности способа прототипа у лиц молодого возраста.

П р и м е р 2. Больная Б., 50 лет, поступила в урологическое отделение с диагнозом острый левосторонний пиелонефрит.

На экскреторных урограммах функция обеих почек сохранена, обструкции мочевых путей нет. В общем анализе крови - лейкоцитоз 15 тыс., палочкоядерных - 25. В общем анализе мочи - пиурия. Активность Г-6Ф-ЛГ - 8,2, МЕП - 9,2, что свидетельствует о серозной форме заболевания с благоприятным прогнозом.

Действительно, после курса традиционной консервативной терапии состояние больной улучшилось, температура и лабораторные показатели нормализовались. В удовлетворительном состоянии больная выписана на амбулаторное лечение.

Активность щелочной фосфатазы лейкоцитов периферической крови при поступлении больной в стационар до взаимодействия с почечным антигеном - 2,35 СГК, после 2-часовой инкубации - 2,4 СГК, разница полученных результатов - 0,05, т.е. также не укладывается в интервал формулы прототипа и подтверждает неточность способа прототипа у лиц среднего возраста.

Способ апробирован в урологическом отделении БСМП-2.

По сравнению с прототипом заявляемый способ обладает следующими преимуществами.

По изменению в лейкоцитах периферической крови активности Г-6ФДГ и МЕП можно диагностировать развитие гнойной формы острого пиелонефрита.

Заявляемый способ осуществим в 4 раза быстрее, чем прототип, т.к. для его осуществления необходимо 30-60 мин, а для осуществления прототипа - 3,5-4 ч.

Заявляемый способ технически более прост, не требует предварительной подготовки диагностикумов и сложных реактивов.

Заявляемый способ применим у взрослых больных всех возрастных групп в отличие от прототипа, осуществимого у больных пожилого с старческого возраста.

Заявляемый способ применим у взрослых больных всех возрастных групп в отличие от прототипа, осуществимого у больных пожилого и старческого возраста.


Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА, включающий определение ферментативной активности лейкоцитов крови, отличающийся тем, что определяют активность глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы (Г-6Ф-ДГ) и миелопероксидазы (МЕП) и при удельной активности Г-6Ф-ДГ более 17,0 ед. и МЕП более 137,0 единиц определяют острый пиелонефрит.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может найти широкое применение в клинической практике для оценки степени тяжести сепсиса и прогноза заболевания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения концентрации компонентов желчи в желчи желчного пузыря

Изобретение относится к физико-химической биологии и биотехнологии, а именно к биологической химии, молекулярной биологии, биоорганичиеской химии, и может быть использовано научными учреждениями при изучении свойств белков и ферментов

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для оценки функционального состояния системы кровообращения
Изобретение относится к экспериментальной медицине и в частности к экспериментальной фармакологии и токсикологии

Изобретение относится к медицине, в частности патофизиологии, а именно к функциональным исследованиям сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано в клинической физиологии, анестезиологии, реаниматологии и хирургии

Изобретение относится к неконтактным методом исследования характеристик среды, преимущественно биологического происхождения и/или контактирующей с биологическими объектами среды, параметры которой определяют жизнедеятельность данных биологических объектов, и может быть использовано для определения состава и свойств сред, содержащих химические и биологические компоненты, в целях научных исследований и контроля технологических процессов, в частности в микробиологии, иммунологии, химии и биохимии, для экологического мониторинга

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови
Наверх