Способ гидрофобизации газобетонных изделий

 

Использование: для защиты от увлажнения поверхностного слоя изделий из ячеистого бетона. Сущность изобретения: на поверхность газобетонных изделий наносят методом непрерывной струи 8 - 16%-ный водный раствор алкилсиликоната натрия совместно с 4 - 8%-ным водным раствором фосфорной кислоты производства двойного суперфосфата при соотношении растворов 1 : 1 и pH 5-6. Капиллярный подсос воды после гидрофобизации изделий составляет 1 - 2,1 кг/м2 . 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а преимущественная область его использования - защита от увлажнения поверхностного слоя изделий из ячеистого бетона.

Для защиты от увлажнения поверхностного слоя изделий из ячеистого бетона используют гидрофобизирующие кремнийорганические жидкости. Например, водные растворы алкилсиликонатов (ГКЖ-10,11), водные эмульсии или неводные растворы полиэтилгидридсилоксана - жидкость 136-76 (ГКЖ-94) и олигоалкоксисилоксана - жидкость 119-215.

В известном способе гидрофобизации газобетонных изделий наносят на поверхность 5-10%-ный водный раствор алкилсиликоната натрия.

Недостатком способа является невысокая долговечность гидрофобных свойств поверхностного слоя в атмосферных условиях 2-3 года.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению относится способ гидрофобизации газобетонных изделий путем нанесения на их поверхность водной эмульсии 10-15% полиэтилгидридсилоксана с 1-2% ортофосфорной кислотой. Недостатком способа является продолжительность сушки 2-7 сут при 10-20оС до его готовности или необходимость проведения теплообработки. Кроме того, исходные компоненты способа дорогие и недоступны для широкомасштабного использования в строительстве.

Целью изобретения является расширение масштабов процесса, ускорения готовности влагозащитных свойств поверхности после нанесения гидрофобизирующей композиции, упрощение процесса приготовления и нанесения композиции.

В настоящем изобретении поставленная цель достигается тем, что в качестве кремнийорганической жидкости наносят 8-16%-ный водный раствор алкилсиликоната натрия, методом непрерывной струи совместно с 4-8%-ным водным раствором фосфорной кислоты производства двойного суперфосфата при соотношении растворов 1:1 и рН 5-6.

При смешении водного раствора алкилсиликоната с раствором экстракционной фосфорной кислоты производства двойного суперфосфата в указанных значениях концентрацией до рН 5-6 образуется пересыщенный раствор и золь, где твердая фаза представлена фосфаталкилсиликонатом кальция, алюминия и других металлов примесей, содержащихся в исходной экстракционной кислоте, а жидкая фаза - водным раствором дигидрофосфата натрия: C2H5SiONa + 2(Ca, Al)xOP(OH)3-x -- C2H5SiO(Ca, Al)xPO(OH)2 + NaH2PO4. При попадании на поверхность ячеистого бетона золь впитывается так, что твердая фаза осаждается на поверхности слоя, эффективно уменьшая диаметр пор и модифицируя поверхность этильными (гидрофобными) группами, а жидкая фаза впитывается значительно глубже в ячеистый бетон и мягко нейтрализует его избыточную щелочь. Такая модифицированная поверхность значительно быстрее приобретает (1 ч при 20оС) качественные влагозащитные свойства, по сравнению с поверхностью обработанной известным способом. После смешения исходных растворов время существования гомогенного пересыщенного раствора или золя составляет 5-20 мин, т. е. не более, чем через 5 мин пересыщенный раствор удаляют из камеры смешения растворов на поверхность панели. Для реализации этих условий используют устройство для нанесения смеси растворов по методу непрерывной струи.

Примеры конкретного выполнения.

1. Приготовление исходных растворов.

В резервуар на 250 л заливают 168 л технической воды и добавляют 32 л алкилсиликоната натрия (ГКЖ-10, ГОСТ 13032-77), смесь перемешивают 3 мин. В резервуар объемом 250 л заливают 184 л технической воды и добавляют 16 л экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) - полупродукта производства двойного суперфосфата из апатито-нефелинового концентрата (Волховский алюминиевый завод). Перемешивают 3 мин. Состав кислоты, мас.%: P2O5 - 30 35, F - 1 2, SO3 1-2, Ca 0,5-1,5; Al - 0,5 1,0.

2. Нанесение исходных растворов.

Исходные растворы из резервуаров по трубопроводам поступают под давлением в камеру смешения, шланг и "удочку" на обрабатываемую поверхность газобетона марки "600" с расходом композиции на 1 м2 поверхности. Наносят композицию на газобетонные панели после распалубки газобетонного блока, полученного по резательной технологии. Перед нанесением композиции поверхность панелей имела температуру в диапазоне 40-60оС, содержание влаги 20-25 мас.% и рН жидкой фазы 11-12.

3. Испытание влагозащитных свойств поверхности газобетона. После нанесения композиции на поверхность и хранения изделия в цеху в течение 1 и 24 ч при 20оС, в атмосферных условиях 12 мес определяют значение капиллярного подсоса влаги поверхностью с помощью устройства.

Устройство, состоящее из кюветы 100 х 100 х 30 мм с микробюреткой, присоединяют с помощью герметика к поверхности бетона, заливают воду и по шкале микробюретки отмечают изменение уровня воды в процессе ее подсоса поверхностью в течение 1 ч (времени, достаточном для оценки равновесного значения подсоса воды). Значения капиллярного подсоса: 0,9 0,1 кг/м2 для 1 ч при 20оС и 0,7 0,1 кг/м2 для 24 ч при 20оС, а после хранения в течение 24 мес в атмосферных условиях - 0,6 0,1 кг/м2.

Результаты испытаний образцов, обработанных исходными растворами представлены в таблице.

Таким образом, нанесение на поверхность газобетона 8-16%-ного водного раствора алкилсиликоната натрия методом непрерывной струи совместно с 4-8% -ным водным раствором фосфорной кислоты производства двойного суперфосфата при соотношении смешиваемых объемов 1:1 и рН смеси 5-6, существенно ускоряет готовность изделия (капиллярный подсос воды должен быть по СН 277-80 не более 2,5 кг/м2) после обработки, по сравнению с известным.

Формула изобретения

СПОСОБ ГИДРОФОБИЗАЦИИ ГАЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ путем нанесения на их поверхность водного раствора кремнийорганического соединения и фосфорной кислоты, отличающийся тем, что в качестве раствора наносят методом непрерывной струи 8 - 16%-ный водный раствор алкилсиликоната натрия совместно с 4 - 8% -ным водным раствором экстракционной фосфорной кислоты производства двойного суперфосфата при соотношении растворов 1:1 и pH 5-6.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для создания покрытий на поверхности пористых материалов , обеспечивающих защиту их от неблагоприятных факторов окружающей среды

Изобретение относится к технологии покрытий, применяемых для защиты пористых материалов от неблагоприятных факторов окружающей среды

Изобретение относится к строительству и предназначено для улучшения свойств бетона , силикатного кирпича, различных штукатурок

Изобретение относится к технике защиты от коррозии и может быть использовано при защите железобетонных конструкций и сооружений, эксплуатируемых в агрессивных средах калийных производств

Изобретение относится к области строительства, в частности к выполнению гидроизоляционных и антикоррозийных покрытий для защиты бетонной поверхности фундаментов, резервуаров, каналов и других сооружений, подверженных воздействию минерализованной или химически агрессивной воды

Изобретение относится к составам для окрашивания строительных материалов в массе, в частности для окрашивания силикатного кирпича

Изобретение относится к способу увеличения гидрофобности пористого продукта, такого как цементирующий субстрат, кирпич на основе глины, субстрат на основе извести или субстраты на основе древесины. Способ включает обработку пористого продукта водоотталкивающим материалом, включающим водную суспензию микрокапсул, причем микрокапсулы содержат сердцевину из водоотталкивающего полиорганосилоксанового материала и оболочку из сетчатого полимера на основе кремния, содержащего кремнийоксидные звенья, где микрокапсулы получают путем добавления реагирующего с водой кремнийорганического соединения в водную эмульсию водоотталкивающего полиорганосилоксана, имеющую концентрацию поверхностно-активного вещества от 0,01 до 5 вес.%, посредством чего реагирующее с водой кремнийорганическое соединение конденсируется и полимеризуется на поверхности раздела капель эмульсии с образованием упомянутых микрокапсул. Технический результат – обеспечение водоотталкивающего материала с низким содержанием поверхностно-активного вещества, что приводит к приемлемому значению гидрофобности и водоотталкивающим свойствам покрытия непосредственно после нанесения. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил., 4 пр.
Наверх