Способ депарафинизации нефтепродуктов

 

В способе депарафинизации нефтепродуктов путем смешения их с растворителем в качестве модифицирующей присадки используют продукт конденсации пентаэритритовых эфиров жирных кислот C16- C30 с пирромеллитовым диангидридом в количестве 0,001-0,1 мас.% в расчете на нефтепродукт. 1 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для улучшения технико-экономических показателей процесса депарафинизации масел.

Известны способы депарафинизации, в которых в качестве модифицирующих добавок используют продукт конденсации синтетических жирных кислот фракции С2125, пентаэритрита и пятисернистого фосфора, обработанный гидроксидом бария, бариевую соль алкилсульфосалициловой кислоты. Недостатком известных способов является резкое снижение эффективности модифицирующих добавок в присутствии воды в растворителе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является способ депарафинизации, в котором в качестве присадки используется продукт конденсации синтетических жирных кислот фракции С2125 пентаэритрита и янтарной кислоты.

Недостатком способа являются недостаточно высокие скорость фильтрации и выход депарафината.

Цель изобретения - увеличение скорости фильтрации раствора депарафината и повышение выхода депарафината.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе депарафинизации нефтепродуктов путем смешения их растворителем, введения модифицирующей присадки, термообработки смеси, охлаждения ее до температуры фильтрации с последующим выделением твердых углеводородов из полученной суспензии на вакуумных фильтрах, в качестве модифицирующей присадки используют продукт конденсации пентаэритритовых эфиров жирных кислот С1630 с пирромелитовым диангидридом (ПМДА), в количестве 0,001-0,1% на исходное сырье.

Модифицирующая присадка получается конденсацией пентаэритритовых эфиров жирных кислот С1630 с пирромелитовым диангидридом при соотношении 25: 0,8-2,5 или конденсацией пентаэритритовых эфиров жирных кислот С1630 с кубовым остатком пирромелитового диангидрида при соотношении 25:1,5-5 и температуре 210-220оС.

Кубовый остаток ПМДА представляет собой продукт, полученный после очистки ПМДА растворителем и отгонки его из остатка. Продукт содержит в себе 60-70% ПМДА, его кислотное число изменяется в пределах 2,85-34 мг КОН/г, эфирное число - 170-182,5 мг КОН/г и температура плавления 45-50оС.

Модифицирующая добавка используется в растворе толуола или легкого масла.

Способ осуществляется следующим образом. Исходное сырье смешивают с растворителем, состоящим из 60 об.% метилэтилкетона и 40 об.% толуола в массовом соотношении 1:3-4, добавляют модифицирующую добавку в количестве 0,001-0,1% на сырье, подвергают термообработки при температуре 50-60оС, охлаждают до температуры фильтрации - 25оС со скоростью 120-130оС/ч и фильтруют на вакуумном фильтре при остаточном давлении 200 мм рт.ст.

От фильтрата и твердой фазы растворитель отгоняют. Эффективность процесса депарафинизации оценивают по скорости фильтрации суспензии, выходу депарафината и температуре его застывания.

Как видно из примеров, приведенных в таблице, при депарафинизации дистиллятного рафината, согласно предлагаемому способу, увеличивается скорость фильтрации на 10-50% в зависимости от концентрации присадки и до 6,5% выход депарафината. При депарафинизации остаточного рафината скорость фильтрации увеличивается, по сравнению со способом согласно прототипа, на 10-70%. Причем присадка по описываемому способу эффективна при более низких концентрациях, чем по прототипу.

Формула изобретения

СПОСОБ ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ путем смешения их с растворителем, введения модифицирующей присадки, термообработки смеси, охлаждения ее до температуры фильтрации с последующим выделением твердых углеводородов из полученной суспензии на вакуумных фильтрах, отличающийся тем, что в качестве модифицирующей присадки используют продукт конденсации пентаэритритовых эфиров жирных кислот С16 - С30 с пиромеллитовым диангидридом в количестве 0,001 - 0,1 мас.%, в расчете на нефтепродукт.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу депарафинизации масел (Сда)

Изобретение относится к способам депарафинизации нефтяных фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области производства нефтяных смазочных масел и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности в процессе депарафинизации масляных фракций кристаллизацией с использованием растворителей

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано для производства регулярных и высокоиндексных масел
Изобретение относится к химической технологии переработки нефти и газа и может быть использовано для депарафинизации нефтепродуктов и выделения из них парафиновых углеводородов

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения депарафинированных масел и твердых углеводородов

Изобретение относится к области производства нефтяных смазочных масел и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности, в процессе депарафинизации масляных фракций нефти кресталлизацией с использованием растворителя и поверхностно-активного вещества

Изобретение относится к способу снижения содержания парафинов в композициях минеральных масел, в котором композицию минеральных масел снабжают средством депарафинизации, представляющим собой полученную в одну полимеризационную стадию смесь сополимеров, с отличающимся друг от друга составом повторяющихся структурных единиц, подвергают охлаждению с образованием осадка парафинов, и выделяют по меньшей мере часть образовавшегося осадка парафинов, где в качестве смеси сополимеров используют смесь по меньшей мере четырех сополимеров, которые содержат повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилметакрилатов с 16-18 атомами углерода в алкильном остатке и повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилакрилатов с 18-22 атомами углерода в алкильном остатке, причем указанные повторяющиеся структурные единицы являются производными по меньшей мере одного акрилата и по меньшей мере одного метакрилата. Изобретение также относится к средству депарафинизации для снижения содержания парафинов в композициях минеральных масел в указанном способе, включающему полученную в одну полимеризационную стадию смесь сополимеров с отличающимся друг от друга составом повторяющихся структурных единиц, где смесь сополимеров представляет собой смесь по меньшей мере четырех сополимеров, которые содержат повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилметакрилатов с 16-18 атомами углерода в алкильном остатке, и повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилакрилатов с 18-22 атомами углерода в алкильном остатке, причем указанные повторяющиеся структурные единицы являются производными по меньшей мере одного акрилата и по меньшей мере одного метакрилата. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.
Наверх