Устройство для выпечки оладий

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно, к устройствам для выпечки оладий, и может быть использовано на предприятиях общественного питания. Сущность изобретения: устройство для выпечки оладий содержит емкость для теста, дозатор теста с поршнем, жарочный диск с электронагревателем, переворачивающее и сбрасывающее устройства и приводы. Привод жарочного диска выполнен в виде мальтийского механизма, его ведущий диск снабжен цапфой, которая шарнирно соединена с шатуном привода поршня дозатора, а на валу жарочного диска смонтирован двуплечий рычаг. При этом одно плечо двуплечего рычага связано с приводом переворачивающего устройства, а другое - посредством тяги и кулачка с цевкой ведущего диска мальтийского механизма. 4 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для выпечки оладий, и может быть использовано на предприятиях общественного питания.

Известно устройство для выпечки оладий, содержащее кольцеобразный вращающийся жарочный диск с электронагревом, емкость для теста с дозатором и сбрасыватель готовых изделий.

Недостатком этого устройства является сложность конструкций, требующей наличия герметически закрывающейся емкости, подвода сжатого воздуха для подачи теста из емкости в дозатор, наличия клапанов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для выпечки оладий, содержащее емкость для теста с дозатором и его приводом, вращающийся жарочный диск с электронагревателем и приводом, переворачивающее устройство с приводом и сбрасывающее устройство.

Недостатком этого устройства является также сложность его конструкции, заключающаяся в наличии трех отдельных приводов, работу которых необходимо синхронизировать.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства для выпечки оладий.

Это достигается тем, что в устройстве для выпечки оладий, содержащем емкость для теста с дозатором и его приводом, вращающийся жарочный диск с электронагревателем и приводом, переворачивающее устройство с приводом и сбрасывающее устройство, привод жарочного диска выполнен в виде мальтийского механизма, ведущий диск которого снабжен цапфой, шарнирно соединенной с шатуном привода поршня дозатора, при этом на валу жарочного диска смонтирован двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с приводом переворачивающего устройства, а другое посредством кулачка с цевкой ведущего диска мальтийского механизма.

Сопоставительный анализ с прототипом, показывающий, что заявляемое устройство для выпечки оладий отличается выполнением привода жарочного диска в виде мальтийского механизма, ведущий диск которого снабжен цапфой, шарнирно соединенной с шатуном привода поршня дозатора, при этом на валу жарочного диска смонтирован двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с приводом переворачивающего устройства, а другое - посредством кулачка с цевкой ведущего диска мальтийского механизма, позволяет сделать вывод, что заявляемое устройство соответствует критерию "Новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемые решения от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 показано схематически устройство для выпечки оладий, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2.

Устройство для выпечки оладий (фиг. 1 и 2) содержит емкость 1 для теста с дозатором, включающим камеру 2 с выпускным патрубком 3, подвижный цилиндр 4, поршень 5 со штоком 6, перемещаемым коромыслом 7 в направляющих 8 от шатуна 9, шарнирно соединенного с цапфой 10 ведущего диска 11, жарочный диск 12 с электронагревателем 13, закрепленный на валу 14, вращающемся в подшипниках корпуса 15. На валу закреплен мальтийский крест 16, взаимодействующий с цевкой 17, закрепленной на ведущем диске, выполненном в виде кулачка и установленном на выходном валу редуктора 18, приводимого во вращение электродвигателем 19. Имеется также переворачивающее устройство, содержащее лопатку 20, поворачивающуюся валом во втулке 21, прикрепленной к корпусу 22. K валу лопатки (фиг. 3 и 4) прикреплен рычаг 23 с пальцем 24, входящим в паз рычага 25, качающегося на валу жарочного диска и связанного тягой 26 с кулачком 27. Имеется сталкивающее устройство, содержащее рычаг 28 (фиг. 1), закрепленный на оси 29, и при помощи рычага связанное тягой 30 с кулачком 31. Мальтийский крест фиксируется устройством 32, а кулачки имеют оттяжные пружины 33. Устройство также снабжено конечным выключателем 34 (фиг. 2), реле 35 времени продолжительности выпечки (фиг. 3) и терморегулятором (не показан). Цилиндр 4 в камере 2 уплотнен резиновым кольцом. Ход поршня 5 определен величиной смещения цапфы 10 на ведущем диске 11 от оси его вращения.

Устройство для выпечки оладий работает следующим образом.

Включают нагреватели 13, при достижении жарочным диском 12 необходимой температуры в емкость 1 загружают тесто и включают электродвигатель 19.

Вращение через редуктор 18 передается ведущему диску 11, который цевкой 17 воздействует на кулачок 31 и через тягу 30 поворачивает рычаг 28, сталкивает готовый оладий (в начале работы это будет холостой ход), при дальнейшем вращении ведущего диска 11 цевка 17 сходит с кулачка и он пружиной 33 возвращается в исходное положение, а цевка входит в паз мальтийского креста и поворачивает жарочный диск на 60о. Одновременно ведущий диск 11 цапфой 10 перемещает шатун 9, который коромыслом 7 перемещает поршень 5, а он за счет сил трения перемещает вправо цилиндр 4 до упора его в корпус устройства. В образовавшуюся цепь из емкости в цилиндр засасывается тесто. При выходе цевки 17 из паза мальтийского креста жарочный диск останавливается, а цевка воздействует на кулачок 27, который через тягу 26 поворачивает на валу жарочного диска рычаг 25, а он своим пазом в вертикальном отгибе перемещает палец 24 рычага 23, происходит переворот лопатки 20, а следовательно, оладья, который со стола при его повороте находит на лопатку, дальше цевка сходит с кулачка 27,и он пружиной возвращается в исходное положение. Одновременно цапфой 10 через шатун 9 и коромысло 7 поршень 5 перемещается влево. В начале движения за счет сил трения цилиндр 4, перемещаясь влево, перекрывает щель с емкостью, и тесто выдавливается на стоящий жарочный диск 12. При подходе поршня к крайнему левому положению шатун 9 воздействует на выключатель 34, который выключает двигатель. По истечении необходимого времени для выпечки 35 времени включает двигатель 19, и цикл повторяется. Для обеспечения необходимой температуры жарочного диска электронагреватели снабжены терморегулято- ром (не показан).

Внедрение предлагаемой конструкции устройства для выпечки оладий упрощает его конструкцию и удешевляет стоимость электродвигателя для привода дозатора, стоимость электромагнита переворачивающего устройства, стоимость конечных выключателей, повышает четкость и надежность работы, а наличие реле времени продолжительности выпечки и терморегулятора для поддержания заданной температуры жарочного диска повышает качество выпекаемых оладий.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПЕЧКИ ОЛАДИЙ, содержащее емкость для теста, дозатор теста с поршнем, жарочный диск с электронагревателем, переворачивающее и сбрасывающее устройства, приводы жарочного диска, переворачивающего устройства и привод поршня дозатора, включающий шатун, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, привод жарочного диска выполнены в виде мальтийского механизма, ведущий диск которого снабжен цапфой, шарнирно соединенной с шатуном привода поршня дозатора, при этом на валу жарочного диска смонтирован двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с приводом переворачивающего устройства, а другое посредством тяги и кулачка - с цевкой ведущего диска мальтийского механизма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания , в частности к устройствам для производства изделий из жидкого теста , например оладий

Изобретение относится к области для тепловой обработки продуктов, в частности к устройствам для обжарки изделий из жидкого теста, например оладий

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к устройствам для выпечки оладий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для выпечки штучных изделий из жидкого теста, и может быть использовано на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к пищевой отрасли, а именно к устройствам для выпечки пищевых изделий из пастообразных продуктов, в частности, блинов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено для выпечки оладий из картофеля, кабачков, патиссонов, тыквы, моркови

Устройство содержит загрузочный бункер для теста, систему смазки, нагреватель и соединенный с приводом ротор, смонтированный в корпусе с возможностью вращения. Внутри имеющего центральную полость ротора по окружности выполнены полости, служащие матрицами. В полостях радиально установлены служащие для выталкивания блинов пуансоны, подпружиненные в сторону кулачка, установленного в центральной полости ротора. Изобретение обеспечивает выпечку блинов. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство включает каркас, бункер для теста, дозатор, жаровни предварительной и окончательной обжарки, нагревательные элементы, устройство приема готовых изделий и привод. Две жаровни предварительной обжарки выполнены с возможностью вращения вокруг радиальной оси верхней карусели. Две жаровни окончательной обжарки выполнены с возможностью вращения вокруг радиальной оси нижней карусели. Жаровни верхней и нижней каруселей в ходе вращения периодически располагаются на нагревательных элементах. В ходе вращения одна жаровня верхней карусели может быть расположена в перевернутом положении над жаровней нижней карусели, а жаровня нижней карусели может быть расположена в перевернутом положении над устройством приема готовых изделий. Привод всех механизмов обеспечивается сцеплением шестерней и зубчатых секторов. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при крупно- и мелкосерийном изготовлении блинов. Станок для изготовления блинов с двухсторонней обжаркой включает соединенные в технологической последовательности бункер для теста с плитой, жарочный стол с приводом, нагреватель, выкладыватель теста, переворачиватель блинов, их забора и размещения, съемщик-сталкиватель блинов, дополнительные приводы. Жарочный стол выполнен составным из секций. Каждая из секций включает набор из двух рядов плит - одного внутреннего и одного внешнего. Причем во внутреннем ряду размещены 1 или 2 плиты, а во внешнем ряду - 1, 2 или 3 плиты при общем их числе на столе от 22 до 92. Выкладыватель теста на плиты выполнен с числом каналов, равным числу плит в секции. Переворачиватель блинов расположен напротив выкладывателя со смещением вправо или влево в зависимости от направления вращения жарочного стола и имеет транспортеры, число пар которых равно числу плит в секции. Съемщик-сталкиватель блинов расположен справа или слева от выкладывателя теста через одну секцию и также имеет транспортеры, число пар которых равно числу плит в секции. Над каждой секцией через одну установлен очищающий плиты скребок. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности его использования, как суммарного объема выпуска блинов в течение установленного ресурса с учетом занимаемой станком площади и энергопотребления нагревателя. 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и может быть применено для выпечки блинов. Способ выпечки блинов включает нанесение тонкого слоя теста и его прогрев с двух сторон. Нанесение тонкого слоя теста выполняют непрерывно на металлическую поверхность ленты конвейера. Прогрев выполняют с одной стороны при помощи тепловых электрических нагревателей, а с другой стороны - при помощи сканирующего луча лазера, создаваемого лазерным излучателем. Устройство для выпечки блинов содержит поверхность нагрева тонкого слоя теста с источником нагрева с одной стороны и дополнительным нагревателем с другой стороны. Поверхность нагрева тонкого слоя теста с одной стороны выполнена в виде ленты конвейера. Дополнительный нагреватель содержит как минимум один лазерный излучатель, выполненный с возможностью сканирования луча лазера. Лазерный излучатель выполнен с возможностью возбуждения молекулярного кислорода в синглетные состояния. Использование группы изобретений позволит повысить производительность процесса выпечки блинов. 2 н. и 9 з.п. ф.лы, 12 ил.
Наверх