Загрузочное устройство

 

Использование: для механизации работ с герметизационными резиновыми прокладочными кольцами, трудными в обращении из-за своей формонеустойчивости. Сущность изобретения: устройство содержит бункер 1, захват 12, установленный с возможностью поворота при совершении манипуляций, два кулачка 20, 21, предназначенных для управления захватом, отводящий лоток и сбрасыватель 6. Последний выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного на стенке лотка 5. Одно плечо сбрасывателя предназначено для сброса деталей, другое размещено с возможностью взаимодействия с захватом. Указанная возможность обеспечена посредством закрепленного на захвате копира 15. При этом захват 12 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости. В днище бункера 1 на его боковой стенке и на боковой стенке лотка 5 выполнен продольный паз, предназначенный для размещения захвата. 6 ил.

Изобретение относится к вспомогательным механизмам сборочных станков, в частности к загрузочным устройствам шиберного типа.

Прототипом изобретения является загрузочное устройство элеваторного типа, содержащее бункер, установленный с возможностью поворота захват, два кулачка, предназначенные для управления захватом, отводящий лоток и сбрасыватель [1].

Недостатком данного устройства является то, что в нем не устранена ненадежность рабочих манипуляций с формонеустойчивыми деталями, склонными из-за деформации к самосцеплению в трудноразделимый ворох.

Задача изобретения - расширение технологических возможностей устройства.

На фиг. 1 представлена схема устройства, вид сбоку в вертикальном сечении; на фиг.2 - вертикальное сечение А-А на фиг.1; на фиг.3-6 - кинематические элементы устройства на различных стадиях его работы.

Загрузочное устройство содержит бункер 1, имеющий плоское днище 2 для размещения навалочного вороха эластичных, склонных к слипанию формонеустойчивых деталей 3 типа резиновых уплотнительных колец. У бункера предусмотрено также наличие вертикальной стенки 4, в верхней части которой установлен отводящий лоток 5, нижний конец последнего выведен за пределы бункера. Этот конец лотка выполнен как магазин для отведенных деталей 3.

Верхний конец лотка расположен на стенке 4 бункера, на этом конце размещен сбрасыватель 6, выполненный в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного на стенке отводящего лотка 5. Однако плечо сбрасывателя 6 нагружено пружиной 7 и предназначено для сброса детали, другое плечо оснащено толкателем 8.

Предлагаемое устройство снабжено также шибером 9, помещенным в вертикальные направляющие 10 и связанным с приводом (на чертеже не показан). На шибере смонтирована опора 11, на которой установлен с возможностью поворота захват 12, расположенный также с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости. Крепление захвата на опоре 11 осуществляется посредством колодки 13, снабженной поворотным рычагом 14. Захват 12 оснащен копиром 15, закрепленным на шибере 9. При этом второе плечо образующего сбрасыватель 6 двуплечего рычага размещено с возможностью взаимодействия через толкатель 8 с захватом 12 посредством закрепленного на нем нашиберного копира 15.

На боковой стенке 4 днища 2 бункера и на боковой стенке лотка 5 выполнен продольный паз, предназначенный для размещения захвата 12, образованный связанными друг с другом прорезями 16-19. На сбрасывателе 6 выполнен паз, смежный с прорезями 19.

Предлагаемое устройство содержит также два кулачка 20, 21, предназначенных для управления захватом 12. Кулачок 20 размещен внизу продольного бункерного паза, при этом указанный кулачок выполнен настраиваемым по высоте своего выставления. Кулачок 21 размещен сверху продольного бункерного паза и размещен по линии хода поворотного рычага 14 колодки 13.

Загрузочное устройство работает следующим образом. Пускаемый в действие привод перемещает вниз шибер 9, захват 12 которого пребывает в начальный момент в состоянии выведения из продольного паза за пределы стенки 4 бункера 1. Шибер 9 несет захват 12 к кулачку 20, который приходит в контакт с захватом 12, принуждая его к повороту вместе с колодкой 13 на опоре 11. При этом захват 12 входит в продольный паз, проникает в бункер 1 и проскальзывает по днищу 2 под навалочный ворох деталей 3. Предварительно произведенная настройка высоты выставления кулачка 20 регулирует величину проникновения захвата 12 под ворох.

После захода захвата 12 под ворох привод начинает перемещать шибер 9 вверх, увлекая за собой по продольному пазу вверх захват 12, который начинает проходить через прорези 16, 17 днища 2 и стенки 4. При этом захват 12 прочесывает ворох, захватывая по пути лежащие в нем детали 3. Масса колец 3 обеспечивает вывешивание их на захвате 12 по линиям отвеса возле стенки 4 бункера. Заканчивающий свой ход шибер 9 обеспечивает подход своего копира 15 к толкателю 8 и смещение его из исходного положения. Смещаемый толкатель 8 вызывает поворот образующего сбрасыватель 6 двуплечего рычага и прижатие его к отводящему лотку 5.

В результате сбрасыватель 6 уходит за пределы бункера 1 и занимает положение, не препятствующего подъему деталей 3 к лотку 5. Шибер подносит в момент завершения подъема деталей поворотный рычаг 14 к кулачку 21, который препятствует продолжению прохода рычага 14 вверх, вызывая его поворот. Поворачиваемый рычаг 14 воздействует на колодку 13 и вызывает выведение толкателя 12 по прорезям 19 из бункера 1 за пределы лотка 5, который удерживает уводимые с захватом 12 детали 13, обеспечивая их выставление на себя в пределах сбрасывателя 6. Не способные к выставлению на лотке 5 излишние детали 3 падают под действием своего веса назад в бункер. Стенка 4 бункера обеспечивает возвращение падающих деталей 3 в бункерный ворох. Действие веса способных к выставлению на лотке 5 деталей 3 обеспечивает сохранение ими равновесия после ухода захвата 2 и их скатывание к накопительному магазинному лотковому концу. Возможное перенаполнение этого магазинного конца приводит к останову чрезмерно накопленных деталей 3 возле сбрасывателя. Возврат шибера 9 вниз приводит к срабатыванию сбрасывателя, который отходит от стенки лотка 5, приходит в контакт с деталями 3 и сталкивает их в бункер 1.

Срабатывание сбрасывателя 6 происходит за счет освобождения шибером 9 толкателя 8 от контакта с копиром 15. При этом толкатель 8 прекращает давить на образующий сбрасыватель 6 двуплечий рычаг. В результате нагрузочная пружина 7 получает свободу для отталкивания сбрасывателя 6 от стенки лотка 5 во внутрибункерное пространство.

Техническим преимуществом предлагаемого загрузочного устройства является легкость его переналадки на требуемую производительность.

Формула изобретения

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее бункер, установленный с возможностью поворота захват, два кулачка, предназначенные для управления захватом, отводящий лоток и сбрасыватель, отличающееся тем, что сбрасыватель выполнен в виде шарнирно установленного на стенке отводящего лотка двуплечего рычага, одно плечо которого предназначено для сброса детали, в другое - размещено с возможностью взаимодействия с захватом посредством закрепленного на нем копира, при этом захват установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, а в днище бункера на боковых стенках и на боковых стенках лотка выполнен продольный паз, предназначенный для размещения захвата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматической подачи штучных заготовок (мерных прутков) из магазина в позицию обработки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству загрузочному /УЗ/, и может быть применимо при конструировании металлорежущих станков, агрегатных станков, автоматических линий в качестве приспособлений, а также встраиваемых узлов

Изобретение относится к способам и средствам автоматизации и может быть широко использовано при массовом производстве изделий типа болтов в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности
Наверх