Устройство загрузочное

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству загрузочному /УЗ/, и может быть применимо при конструировании металлорежущих станков, агрегатных станков, автоматических линий в качестве приспособлений, а также встраиваемых узлов. УЗ применимо тогда, когда требуется переориентирование обрабатываемых деталей цилиндрической формы /например, из горизонтального положения в вертикальное/. Сущность изобретения: УЗ выполнено в виде бункера магазинного типа, в котором расположен шибер, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения. На шибере установлен питатель с возможностью поворота, который позволяет принудительно переориентировать детали цилиндрической формы под углом до 90o в габаритах УЗ. Применение УЗ в токарном станке с вертикальным расположением шпинделя позволяет автоматизировать процесс обработки. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению станкостроению, применительно к станочным приспособлениям, позволяющим механизировать процесс подачи деталей в зону обработки.

Известны типы автоматических загрузочных устройств [1] Известны типы бункеров [2] Известны типы секторных и шиберных бункеров [3] Эти типы устройств выполнены так, что один раз сориентированные детали в таком же положении подаются в зону обработки. Очевидно, что последующая переориентировка потребует дополнительных устройств.

Известны типы шиберных механизмов ориентации [2] Недостатком этого типа шиберного механизма ориентации является то, что для вторичной переориентации цилиндрической детали под углом /например, под углом 90o/ потребуется продолжительный по длине лоток /накопитель/ для того, чтобы развернуть деталь. Наиболее близким к изобретению является известное устройство загрузочное, содержащее бункер, шибер, расположенный в направляющих бункера с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и питатель, закрепленный на плоскости шибера, противоположной плоскости, со стороны которой размещен бункер (4).

Однако данным устройство не достигается первичная ориентация цилиндрических деталей в бункере магазинного типа, не обеспечивается захват детали в нижнем положении, передача детали с лотка шибера в паз питателя в верхнем положении шибера. Для устранения этих недостатков устройство снабжено концевыми упорами для фиксации крайних положений питателя, закрепленными на плоскости шибера, на которой установлен питатель, в шибере выполнен наклонный паз для перемещения деталей из бункера в питатель, а шибер расположен с возможностью периодического совмещения входного отверстия наклонного паза с нижней кромкой бункера и выходного отверстия наклонного паза с пазом питателя. Кроме того, оно снабжено роликом, стойкой с упорами, при этом ролик смонтирован на питателе с возможностью поворота и периодического взаимодействия с упорами, а питатель снабжен замком, закрепленным со стороны выходного отверстия паза, который выполнен в питателе с возможностью взаимодействия с одним из концевых упоров.

Изобретение позволяет исключить ручной труд и дает возможность автоматизировать процесс обработки.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство в положении захвата детали из бункера в нижнем положении шибера; на фиг.2 то же, вид в плане (шибер находится в нижнем положении, а питатель в положении выгрузки вторично сориентированной детали); на фиг.3 устройство в положении передачи детали с наклонного паза шибера в паз питателя.

На фиг.1 и 2 показано устройство в положении захвата цилиндрической детали из бункера 1 шибером 2, установленным в направляющих бункера 1 с возможностью возвратно-поступательного движения /см. "вид А" фиг.2/, в котором выполнен наклонный паз. На плоскости шибера 2, противоположной размещенным в бункере 1 деталям, расположен питатель 3, установленный с возможностью поворота, на поверхности которого расположен ролик 4. Поворот в ту или другую сторону питателя 3 осуществляют два упора 5 и 7, расположенные на стойке 6 и установленные неподвижно относительно бункера 1, при воздействии на ролик 4. Крайние положения питателя 3 фиксируют два упора 8 и 9, установленные на плоскости шибера 2. Замок 10, установленный на питателе 3, открывает /в этом положении вторично ориентированная деталь выходит в зону загрузки см. фиг.2/ или закрывает паз питателя 3 в крайних положениях.

Последовательность действий загрузочного устройства следующая.

1. Детали находятся в бункере 1 в первично ориентированном положении, как показано на фиг.1 и 2.

2. Захват детали из бункера 1 осуществляется при достижении шибером 2 нижнего положения (фиг.1). При этом детали перемещаются по лотку бункера 1 и попадают в наклонный паз шибера 2. Питатель 3 в это время занимает положение, закрывая наклонный паз в шибере 2 и препятствуя выпадению деталей. Паз питателя 3 находится в повернутом положении относительно наклонного паза в шибере 2 /например, под углом 90o/. Поворот питателя 3 происходит при достижении роликом 4, установленным на поверхности питателя 3, нижнего упора 5, расположенного на стойке 6.

3. Передача детали из наклонного паза шибера 2 в паз питателя 3 происходит при достижении шибером 2 верхнего положения фиг.3. При этом паз питателя 3 совмещается с наклонным пазом шибера 2. Поворот питателя 3 происходит при достижении роликом 4, установленным на питателе 3, верхнего упора 7, расположенного на стойке 6. При этом питатель 3 достигает упора 8, фиксирующего это положение.

4. Вторичная ориентация детали осуществляется при достижении шибером 2 нижнего положения фиг. 1 и 2. Поворот питателя 3 происходит при достижении роликом 4, установленным на поверхности питателя 3, нижнего упора 5, расположенного на стойке 6. При этом питатель 3 достигает упора 9, фиксирующего это положение и открывающего замок 10 для выхода детали в зону загрузки из паза питателя 3.

Промышленная применяемость предлагаемого устройства проверена на опытном образце, который положен в основу описания примера выполнения.

Формула изобретения

1. Загрузочное устройство, содержащее бункер, шибер, расположенный в направляющих бункера с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и питатель, закрепленный на плоскости шибера, противоположной плоскости, со стороны которой размещен бункер, отличающееся тем, что оно снабжено концевыми упорами для фиксации крайних положений питателя, закрепленными на плоскости шибера, на которой установлен питатель, в шибере выполнен наклонный паз для перемещения деталей из бункера в питатель, а шибер расположен с возможностью периодического совмещения входного отверстия наклонного паза с нижней кромкой бункера и выходного отверстия наклонного паза с пазом питателя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено роликом, стойкой с упорами, при этом ролик смонтирован на питателе с возможностью поворота и периодического взаимодействия с упорами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что питатель снабжен замком, закрепленным со стороны выходного отверстия паза, который выполнен в питателе, с возможностью взаимодействия с одним из концевых упоров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматической подачи штучных заготовок (мерных прутков) из магазина в позицию обработки

Изобретение относится к способам и средствам автоматизации и может быть широко использовано при массовом производстве изделий типа болтов в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности
Наверх