Устройство для подачи заготовок к резьбонакатному станку

 

Изобретение может быть использовано для накатывания резьбы на концах цилиндрических заготовок. Устройство для подачи заготовок содержит основание, накопитель, установленный на основании отсекатель с приводом возвратно-поступательного движения, конечный выключатель, размещенный в отсекателе с возможностью совместного с ним перемещения. Устройство может содержать также и два конечных выключателя, установленных в накопителе и связанных с загрузчиком. Производительность и надежность резьбонакатного станка повышается за счет использования конечного выключателя, обеспечивающего контроль наличия заготовки в пазу отсекателя и автоматический запуск устройства, а также за счет двух конечных выключателей, контролирующих максимальный и минимальный столб заготовок, 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для накатывания резьбы на концах цилиндрических заготовках.

Известно устройство для подачи заготовок, содержащее установленные на корпусе ползун с призматической выемкой, базовую опору, жестко закрепленную на корпусе устройства, тягу, связанную с ползуном и расположенную параллельно ему, и механизм удаления деталей (а.с. СССР N 1261766, кл. B 23 Q 7/06, 1986).

Недостаток известного устройства заключается в сложной конструкции и низкой производительности.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для подачи заготовок, содержащее основание, установленный на нем отсекатель с приводом возвратно-поступательного движения, загрузчик, лоток, накопитель (а.с. СССР N996019, кл. B 21 H 9/02).

Данное устройство обладает низкой производительностью и сложной конструкцией вследствие того, что механизм поштучной выдачи заготовок жестко связан с механизмами зоны технологической обработки.

Изобретение решает задачу увеличения производительности, упрощения конструкции и повышения надежности устройства в работе.

Поставленная задача решена тем, что устройство для подачи заготовок, содержащее основание, установленный на нем отсекатель с приводом возвратно-поступательного движения, загрузчик, лоток, накопитель, дополнительно снабжено конечным выключателем для контроля наличия заготовки в пазу отсекателя и для автоматического запуска устройства, при этом конечный выключатель размещен в отсекателе с возможностью совместного с ним перемещения, а также двумя конечными выключателями для контроля максимального и минимального столба заготовок установленными в накопителе и связанными с загрузчиком.

Вследствие того, что устройство не имеет жесткой связи с механизмами зоны технологической обработки, существенно повышается его производительность.

Вмонтированный в отсекатель конечный выключатель выполняет двойную функцию: дает команду на перемещение отсекателя к входу в змейковый лоток при наличии в пазу отсекателя заготовки и дает команду на возврат отсекателя при удалении заготовки из паза, что позволяет установить следящий контроль и осуществить автоматический запуск, то есть при отсутствии заготовки в пазу отсекателя конечный выключатель будет ее ждать, и как только из накопителя поступит заготовка, устройство начнет работать. Таким образом, исключается холостой ход отсекателя и заклинивание заготовок перед входом в змейковый лоток.

Конечные выключатели в накопителе не допускают сбоя в работе загрузчика и обеспечивают непрерывную автоматическую подачу заготовок к отсекателю.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 - вид сверху.

Устройство для подачи заготовок содержит закрепленное на резьбонакатном станке перед зоной технологической обработки основание 1, на котором установлен отсекатель 2 с приводом 3 возвратно-поступательного движения; закреплены кронштейн 4, служащий направляющей по отношению к отсекателю, и накопитель 5, входной конец которого соединен с загрузчиком, а выходной закреплен на боковой поверхности змейкового лотка 6, по которому заготовки 7 продвигаются в паз отсекателя. В накопителе установлены два конечных выключателя 8,9, контролирующие соответственно максимальный и минимальный столб заготовок. В отсекателе размещен с возможностью перемещения вместе с ним конечный выключатель 10, контролирующий наличие заготовки в пазу отсекателя.

Устройство работает следующим образом.

От загрузчика заготовки поступают в накопитель 5, работой которого управляют конечные выключатели 8, 9. При наполнении заготовок в накопителе выше конечного выключателя 8 загрузчик отключается, а при снижении столба заготовок за конечный выключатель 9 загрузчик включается. Из накопителя заготовка 7 попадает в паз отсекателя 2, установленного на основании 1, при этом конечный выключатель 10 дает команду на привод 3 возвратно-поступательного движения отсекателя, и отсекатель вместе с вмонтированным в нем конечным выключателем 10 перемещает заготовку к входу в змейковый лоток 6, задерживая своей боковой поверхностью столб оставшихся заготовок в накопителе. Кронштейн 4 служит в это время направляющей отсекателя, исключает возникновение перекосов при отсечке отсекателем одной заготовки из накопителя. Затем заготовка проваливается в паз змейкового лотка и уходит в зону обработки. После освобождения паза от заготовки конечный выключатель 10 дает команду на привод и отсекатель возвращается в исходное положение. Боковая поверхность отсекателя освобождает выход накопителя и очередная заготовка попадает в паз отсекателя. Цикл повторяется.

При переполнении змейкового лотка конечный выключатель 10 не даст команду на возврат пневмоцилиндра до тех пор, пока не освободится место в змейковом лотке и заготовка не выпадет из отсекателя.

Предложенное устройство к резьбонакатному станку значительно увеличивает производительность, обладает упрощенной конструкцией и повышенной надежностью в работе.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи заготовок к резьбонакатному станку, содержащее основание, установленный на нем отсекатель с приводом возвратно-поступательного движения, загрузчик, лоток, накопитель, отличающееся тем, что оно снабжено конечным выключателем для контроля наличия заготовки в пазу отсекателя и для автоматического запуска устройства, при этом конечный выключатель размещен в отсекателе с возможностью совместного с ним перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено двумя конечными выключателями для контроля максимального и минимального столба заготовок, установленными в накопителе и связанными с загрузчиком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и средствам автоматизации и может быть широко использовано при массовом производстве изделий типа болтов в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству загрузочному /УЗ/, и может быть применимо при конструировании металлорежущих станков, агрегатных станков, автоматических линий в качестве приспособлений, а также встраиваемых узлов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматической подачи штучных заготовок (мерных прутков) из магазина в позицию обработки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при обработке деталей типа тел вращения из прутковой заготовки методом поперечно-клиновой прокатки

Изобретение относится к средствам механизации загрузки профиленакатных автоматов, в частности для автоматизированной задачи стержневых заготовок в транспортный сепаратор двухроликовых автоматов, накатные ролики которых вращаются с разными окружными скоростями, а процесс накатывания осуществляется непрерывно без остановки на загрузку заготовок и выгрузку готовых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для подачи прутковой заготовки к станам для поперечно-клиновой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при нарезке резьбы на деталях

Изобретение относится к автоматизации сборки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для автоматизированной подачи деталей в зону обработки станка

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при накатке резьбы на деталях с головками типа болтов на резьбонакатных станках с двумя роликами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при накатывании резьбы на концах цилиндрических заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оборудованию для накатки наружных резьб
Наверх