Режущий инструмент

 

Использование: область обработки металлов резанием. Сущность изобретения: державка режущего инструмента имеет каналы, заполненные теплоносителем. Инструмент снабжен многосекционным электромагнитом, предназначенным для принудительной циркуляции теплоносителя бегущим магнитным полем по каналам державки, которые выполнены замкнутыми. В качестве теплоносителя выбраны магнитная жидкость с микрочастицами из ферромагнитного материала с температурой точки Кюри, превышающей температуру мартенситного превращения. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к режущему инструменту повышенной износостойкости.

Известен режущий инструмент, в державке которого выполнены каналы, заполненные теплоносителем [1]. Однако в указанном устройстве не предусмотрена стабилизация оптимальной температуры резания, что снижает износостойкость режущего инструмента.

Цель изобретения - повышение износостойкости режущего инструмента за счет стабилизации оптимальной температуры резания.

Достигается это тем, что режущий инструмент снабжен многосекционным электромагнитом для принудительной циркуляции теплоносителя по замкнутому каналу в одном и том же направлении бегущим магнитным полем, при этом в качестве теплоносителя использована магнитная жидкость с микрочастицами из ферромагнитного материала, с температурой точки Кюри, превышающей температуру мартенситного превращения.

На фиг. 1 изображен резец, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 1.

Режущий инструмент содержит державку 1, режущую пластину 2, съемную пластину 8, которая крепится к державке 1 винтами 7, многосекционный электромагнит 3, для принудительной циркуляции бегущим магнитным полем теплоносителя - магнитной жидкости, трубу 4, уплотнительные кольца 5, пробку 6, закрывающую отверстие для залива магнитной жидкости. В державке 1 и в пластине 8 выполнен канал 10, по которому движется магнитная жидкость. Каждая секция многосекционного электромагнита 3 может быть включена независимо от другой. В отверстии 9 съемной пластины 8 размещаются изолированные проводники для подвода напряжения к секциям электромагнита 3. Державка 1 и съемная пластина 8 имеют дополнительные элементы теплоотвода, выполненные в виде расположенных вдоль оси резца ребер 11. В качестве теплоносителя используется магнитная жидкость, представляющая собой взвесь магнитных микрочастиц в жидкости, выполненной на основе фторорганических соединений и имеющей высокую термостойкость. Магнитные микрочастицы выполнены из ферромагнитного материала с температурой точки Кюри, превышающей температуру мартенситного превращения.

При работе предлагаемого режущего инструмента секции многосекционного электромагнита включаются поочередно: первой включается секция, которая расположена наиболее близко к зоне резания, второй - секция расположенная рядом с первой (при этом первая секция отключается) и т.д., тем самым создается бегущее магнитное поле, которое увлекает за собой нагретую в зоне резания магнитную жидкость и она начинает двигаться по замкнутому каналу 10, как показано на фиг. 1, фиг. 2 стрелками, отдавая тепло корпусу 1, медной съемной пластине 8, окружающей среде. Изменение частоты включения секций электромагнита (изменение скорости бегущего магнитного поля) приводит к изменению скорости течения магнитной жидкости. Скорость течения магнитной жидкости подбирается в каждом конкретном случае и зависит от заданной оптимальной температуры резания Qопт. Включение секций электромагнита производится электронным устройством. Ферромагнитный материал микрочастиц, входящих в состав магнитной жидкости, подбирают каждый раз для конкретной пары режущий инструмент - деталь таким образом, чтобы температура его мартенситного превращения была близка к оптимальной температуре резания для этой пары. При нагреве ферромагнитных микрочастиц до температуры Qопт. происходит мартенситное превращение с поглощением теплоты, а при охлаждении - с выделением теплоты, тем самым стабилизируя температуру на оптимальном уровне. Благодаря стабилизации оптимальной температуры резания значительно повышается износостойкость режущего инструмента.

Предлагаемое устройство рекомендуется применять на станках с ЧПУ при обработке труднообрабатываемых металлов и сплавов.

В таблице приведен пример выбора ферромагнитного материала, используемого в составе магнитной жидкости в предлагаемом устройстве, для конкретной оптимальной температуры в зоне резания равной 500оС.

Формула изобретения

РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, державка которого имеет каналы, заполненные теплоносителем, отличающийся тем, что инструмент снабжен многосекционным электромагнитом, предназначенным для принудительной циркуляции теплоносителя бегущим магнитным полем по каналам державки, которые выполнены замкнутыми, при этом в качестве теплоносителя выбрана магнитная жидкость с микрочастицами из ферромагнитного материала с температурой точки Кюри, превышающей температуру мартенситного превращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, конкретно - к стружколомам для токарных резцов

Изобретение относится к производству гидроизоляционных полимерно-битумных материалов с липким клеевым слоем и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Резец // 1555064

Изобретение относится к металлообработке, конкретно к товарным резцам с теплоотводом

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к режущим инструментам

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления режущих инструментов из карбидных порошков, имеющих внутренние каналы для охлаждающей жидкости
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения надежности и стойкости режущего инструмента

Резец // 2443511
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования

Резец // 2078646
Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве резца для чистовой обработки

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к резцам с внутренним охлаждением
Резец // 2036749

Режущий инструмент содержит хвостовик, головку, содержащую гнездо, режущую пластину, съемно удерживаемую в гнезде, и элемент для подачи охлаждающего средства, расположенный рядом с головкой и содержащий корпус, выполненный с возможностью приема и подачи охлаждающей текучей среды через образованный в нем канал, и сопло, зацепленное с корпусом и выполненное с возможностью перемещения относительно корпуса элемента между первым положением, в котором сопло проходит наружу и вперед от корпуса элемента для по меньшей мере частичного прохождения над зажимным элементом, который закрепляет режущую пластину на месте, и вторым положением, в котором сопло втянуто в канал для текучей среды, так что по меньшей мере часть сопла, которая проходит наружу из корпуса элемента в первом положении, размещается в канале для текучей среды во втором положении и не проходит над зажимным элементом, причем сопло устойчиво в первом положении за счет непрерывного потока охлаждающей текучей среды, выталкивающего сопло наружу и вперед от корпуса элемента. Технический результат: расширение технологических возможностей. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Режущий инструмент содержит режущую пластину, соединенную с охлаждающей пластиной, выполненной с отверстием для прохода хладагента. Для повышения стойкости режущей пластины передняя поверхность режущей кромки режущей пластины выполнена с выступами и пазами между ними, а охлаждающая пластина выполнена с лицевыми поверхностями, пазами и массивами лицевой поверхности ниже плоскости передней поверхности режущей кромки режущей пластины для соответственного соединения с выступами и пазами режущей пластины. Границы выходов хладагента, образованных режущей пластиной и пазами охлаждающей пластины на её лицевой поверхности, расположены между режущей кромкой и участком безотрывного контакта со стружкой лицевой поверхности, причем лицевая поверхность охлаждающей пластины содержит поверхности в виде клина или лопатки, соединена с теплопроводами и имеет пороги, впадины и бугристые элементы, причем пороги выполнены в виде угла, образованного отклонением лицевой поверхности от торцевой, и расположены от режущей кромки на расстоянии 0,2-1,5 мм. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх