Способ переработки кожевенных отходов в огнестойкий материал

 

Сущность изобретения: кожевенные отходы после хромового дубления постепенно в три этапа вводят в реакционную среду, вначале 100 мас.ч. отходов вводят в раствор серной кислоты, содержащий 10 - 14 мас.ч. кислоты и 86 - 90 мас. ч. воды при плотности серной кислоты 1,84 г/см3 , смесь доводят до кипения и при кипении выдерживают при перемешивании 25 - 30 мин, постепенно в течение 15 - 20 мин добавляют кожевенные отходы в количестве 100 мас. ч., смесь выдерживают в течение 20 - 30 мин при кипении, добавляют постепенно кожевенные отходы в количестве 125 - 150 мас.ч., выдерживают при кипении в течение 3 - 4 ч, добавляют алюмокалиевые или алюмоаммониевые квасцы в количестве 5 - 7% от реакционной массы, смесь перемешивают в течение 10 -15 мин, затем сушат до удаления воды. 1 табл.

Изобретение относится к переработке отходов кожевенного производства для получения огнестойкого термопластичного материала и может быть использовано при производстве, например, пластмасс.

Известны способы переработки кожевенных отходов в кожевенный порошок для производства линолеума [1], для получения порошкообразного наполнителя искусственной кожи и пластмасс, в продукт растворения, включаемый в составы для покрывного крашения кож [2], а также путем их раздубливания для повторного использования в кожевенном и меховом отраслях производстве [3].

Однако известные способы не позволяют получить огнестойкий материал в процессе переработки кожевенных отходов.

Известен также способ переработки кожевенных отходов, включающий обработку кожевенных отходов дубящим веществом, кислотой и сушку [4]. Способ предназначен для получения "плетений" из коллагеновых волокон в форме войлокоподобных мембран или губчатых слоев.

Однако известный способ не используется для получения огнестойкого материала.

В основу изобретения положена задача создать способ переработки кожевенных отходов, в огнестойкий материал путем превращения кожевенных отходов, образующихся в процессе строгания полуфабриката кожи после ее хромирования, в вязкую однородную массу, после удаления влаги в процессе сушки представляющую собой огнестойкий материал.

Поставленная задача решена тем, что в способе переработки кожевенных отходов в огнестойкий материал, предусматривающем обработку их кислотой, дубящими веществами, перемешивание и сушку полученного материала до удаления воды, согласно изобретению в качестве кожевенных отходов используют отходы хромового дубления, обработку их кислотой проводят в три этапа, вначале кожевенные отходы вводят в количестве 100 мас.ч. в раствор серной кислоты, содержащей 10-14 мас.ч. кислоты с плотностью 1,84 г/см3 и 86-90 мас. ч. воды, полученную смесь доводят до кипения и выдерживают при этой температуре при перемешивании 25-30 мин, добавляют в течение 15-20 мин вторую порцию кожевенных отходов в количестве 100 мас.ч., смесь кипятят 20-30 мин, добавляют постепенно в течение 20-30 мин третью порцию кожевенных отходов в количестве 125-150 мас.ч. и выдерживают при кипении 3-4 ч, в качестве дубящих веществ используют алюмокалиевые или алюмоаммониевые квасцы в количестве 5-7% от всей реакционной массы, а перемешивание проводят в течение 10-15 мин.

При предлагаемом способе происходит качественное изменение свойств отходов - превращение их в вязкую клейкую массу, после удаления воды превращающуюся в термопластическую твердую массу в виде пластины.

Диапазоны параметров процесса переработки кожевенных отходов являются оптимальными, поскольку их переработка с параметрами, находящимися за нижними пределами указанных диапазонов, и уменьшении температуры обработки и времени обработки не обеспечивает процесса превращения отходов в вязкую клейкую однородную массу, а увеличение количества кожевенных отходов, а также несоблюдение поэтапной их обработки приводит к тому, что не все отходы подвергаются переработке.

П р и м е р 1. Кожевенные отходы, образующиеся в процессе строгания полуфабриката кож после хромирования в количестве 100 мас.ч. добавляли в раствор серной кислоты, содержащей 10 мас.ч. кислоты плотности 1,84 г/см3 и 90 мас.ч. воды. Смесь нагревали до температуры кипения, выдерживали при кипении и перемешивали в течение 30 мин. Затем в образованную смесь постепенно в течение 15 мин добавляли вторую порцию в количестве 100 мас.ч. кожевенных отходов, выдерживали смесь при кипении 20 мин и добавляли в смесь постепенно в течение 25 мин при кипении третью порцию кожевенных отходов в количестве 125 мас.ч. После этого реакционную массу выдерживали при кипении в течение 4 ч. Затем добавляют 5% от массы реакционной смеси алюмокалиевые квасцы и всю массу перемешивали в течение 10 мин. Полученную клейкую массу высушивали до удаления воды и получали плитку толщиной 3 мм.

П р и м е р 2. Кожевенные отходы хромового дубления в виде стружки в количестве 100 мас. ч. добавляли в раствор серной кислоты, содержащей 14 мас. ч. кислоты и 86 мас.ч. воды. Смесь нагревали до температуры кипения, выдерживали при этой температуре при перемешивании в течение 25 мин. Затем в образованную смесь постепенно в течение 15 мин добавляли вторую порцию кожевенных отходов в количестве 100 мас.ч., выдерживали смесь при кипении 10 мин и добавляли в течение 20 мин постепенно при кипении третью порцию кожевенных отходов в количестве 150 мас.ч. После этого реакционную массу выдерживали при кипении в течение 3 ч в конце в нее добавляли 7% от реакционной смеси алюмоаммониевые квасцы и перемешивали смесь в течение 15 мин. Полученную вязкую массу выливали на подложку, получали при сушке термопластичную пленку.

В таблице дана характеристика материала, полученного по предлагаемому способу в зависимости от параметров процесса.

Сравнительный анализ данных, приведенных в таблице, показывает, что высоковязкая однородная масса образуется в опытах 1-3, а полученная пленка и плитка являются трудносгораемыми. Степень сгорания определяли по ГОСТу 12.1044-84. В опыте 4 с уменьшенным расходом серной кислоты процесс перехода твердых отходов в вязкую массу идет медленно, готовая масса содержит большое количество твердых частиц. В опытах 5 и 6 при увеличенном расходе кожевенных отходов, проведении процесса при 80-90оС образуется неоднородная комкообразная масса, не пригодная для практического использования. В опытах 4-6 получаются комкосодержащие пленки и плитки, в некоторых местах легко воспламеняются. В опыте 7 при одновременной загрузке трех порций кожевенных отходов процесс не идет.

Таким образом, только при предложенных параметрах можно получить высококонцентрированную вязкую однородную массу, при удалении воды из которой образуется твердая трудносгораемая масса, в любом виде пригодная для использования в качестве огнестойкого материала в различных отраслях народного хозяйства.

Формула изобретения

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КОЖЕВЕННЫХ ОТХОДОВ В ОГНЕСТОЙКИЙ МАТЕРИАЛ, включающий обработку их кислотой, дубящими веществами, перемешивание и сушку полученного материала до удаления воды, отличающийся тем, что в качестве кожевенных отходов используют отходы хромового дубления, обработку их кислотой проводят в три этапа, вначале кожевенные отходы вводят в количестве 100 мас.ч. в раствор серной кислоты, содержащей 10-14 мас.ч. кислоты плотностью 1,84 г/см3 и 86-90 мас.ч. воды, полученную смесь доводят до кипения и выдерживают при этой температуре при перемешивании 25-30 мин, добавляют в течение 15-20 мин вторую порцию кожевенных отходов в количестве 100 мас.ч., смесь кипятят 20-30 мин, добавляют постепенно в течение 20-30 мин третью порцию кожевенных отходов в количестве 125-150 мас.ч. и выдерживают при кипении 3-4 ч, в качестве дубящих веществ используют алюмокалиевые или алюмоаммониевые квасцы в количестве 5-7% от всей реакционной массы, а перемешивание проводят 10-15 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных продуктов из коллагенсодержащих материалов и может быть применено в легкой промышленности при изготовлении кожеподобного материала, используемого для изготовления кожгалантерейных изделий и обуви, и при изготовлении отделочного материала, применяемого в строительстве, на транспорте, в мебельном производстве

Изобретение относится к способами получения коллагенсодержащего материала, а именно к технологии изготовления кожеподобного материла из отходов кожевенного производства путем криогенного воздействия на приготовленную на их основе коллагенсодержащую смесь

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить качество готовых изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество лицевой поверхности кож и интенсифицировать процесс

Изобретение относится к кожевенной промышленности и при выработке кож для низа обуви и технических кож обеспечивает повышение износостойкости и увеличение объемного выхода кож за счет того, что полуфабрикат, полученный по методике производства кож для низа обуви, после дубления обрабатывают составом для нейтрализации, включающим, г/л: уротропин 12,5-25,0, метасиликат натрия 4,2-42,0 и вода до 1 л

Изобретение относится к переработке кожевенных отходов хромового дубления с получением белкового гидролизата

Изобретение относится к способами получения коллагенсодержащего материала, а именно к технологии изготовления кожеподобного материла из отходов кожевенного производства путем криогенного воздействия на приготовленную на их основе коллагенсодержащую смесь
Наверх