Самоанкерующийся арматурный канат

 

Использование: в производстве строительных изделий, а именно для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций. Сущность изобретения: самоанкерующийся арматурный канат содержит сердечник и навитые вокруг него круглые проволоки одинакового или разных диаметров, причем сердечник в поперечном сечении выполнен в форме ромба с закругленными углами. 3 ил.

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций.

Известен арматурный канат одинарной свивки, в котором вокруг центральной круглой проволоки навит наружный слой проволок различного диаметра так, что проволоки меньшего диаметра расположены группами между проволоками большего диаметра, касаясь своей поверхностью центральной проволоки.

Недостатком данного технического решения является вывинчивание каната из бетона, что ведет к применению бетонов высоких классов в ряде конструкций, подверженных динамическим воздействиям.

Цель изобретения - повышения анкерующей способности каната в бетоне.

Указанная цель достигается тем, что сердечник каната выполнен в поперечном сечении в форме ромба с закругленными углами.

На фиг.1 изображен предлагаемый арматурный канат, в котором вокруг сердечника навиты круглые проволоки одинакового диаметра; на фиг.2 - поперечное сечение сердечника; на фиг.3 - арматурный канат с наружными проволоками различных диаметров.

Арматурный канат включает сердечник 1, имеющий в поперечном сечении форму ромба с закругленными углами, вокруг которого могут быть навиты круглые проволоки 2 одинакового диаметра, или круглые проволоки 3 и 4 различных диаметров с большим диаметром d1 и с меньшим диаметром d2, чередующиеся между собой.

Поперечное сечение центральной проволоки (фиг.2) имеет форму ромба, размеры стороны b находятся в пределах 2-9 мм, стороны а - в пределах 1,5-6 мм. Углы сердечника 1 закруглены с радиусом r1 1/8a-1/4a и радиусом r2 1/4b-1/2b. Круглые исходные проволоки, из которых получается ромбическая проволока, имеют диаметры 2-9 мм.

На фиг.3 круглые проволоки имеют диаметр d1 в пределах 3-8 мм, круглые проволоки 4 имеют диаметр d2 в пределах 1,5-6 мм.

Данная конструкция каната может быть изготовлена на существующих свивочных машинах. Центральная проволока прямоугольного сечения может быть получена волочением через специальные фильеры, придающие проволоке требуемый профиль.

Возможен вариант изготовления такой проволоки штампованием с последующей вытяжкой. Таким образом, канаты данной конструкции позволяют за счет улучшения их сцепления с бетоном снизить класс бетона на одну ступень, отказаться от применения внутренних анкеров, повысить трещиностойкость и долговечность конструкций.

Формула изобретения

САМОАНКЕРУЮЩИЙСЯ АРМАТУРНЫЙ КАНАТ, содержащий сердечник и навитые вокруг него круглые проволоки одинакового или разных диаметров, отличающийся тем, что, с целью повышения анкерующей способности каната в бетоне, сердечник в поперечном сечении выполнен в форме ромба с закругленными углами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть применено в железобетонных конструкциях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при армировании железобетонных конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к арматурным элементам, предназначенным для армирования железобетонных конструкций

Изобретение относится к изготовлению стальных канатов

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному производству, а именно к параметрам свивки канатов между элементами смежных слоев с точечным касанием

Изобретение относится к канатному производству, а именно к конструкциям проволочных канатов (К) двойной сливки (С)

Изобретение относится к канатному производству и позволяет улучшить качество каната за счет обеспечения возможности увеличения степени обжатия его элементов, в результате чего повышается прочность и износостойкость каната
Изобретение относится к области конструкций канатов
Наверх