Способ изготовления деталей швейных изделий

 

Использование: в швейной промышленности. Сущность изобретения: в способе материал раскраивают в виде полос, осуществляют обработку и сборку деталей в полосах и выкраивают детали из полосы. Перед раскроем материала на полосы выполняют многокомплектную раскладку, включающую лекала деталей всего изделия. В раскладе одноименные детали располагают последовательно в полосу. Затем материал раскраивают на полосы, содержащие одноименные детали, по контуру деталей с образованием перемычек между ними. 4 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к методам непрерывной обработки деталей в полотне.

Известны способ и устройство для изготовления деталей и простых изделий прямоугольной формы, заключающийся в том, что ткань в рулоне разрезают на полосы требуемой ширины, обрабатывают край образованной полосы деталей непрерывным методом, а затем отделяют детали друг от друга, отрезая от полосы (патент США N 4154180, кл. 112-262.3).

Недостатки известного способа: узкая область применения - возможность изготовления простейших деталей и изделий, например, поясов, простыней, подгузников. При попытке объединить этот способ с традиционным (раскрой деталей в настиле и их поштучная обработка) для изготовления более сложных узлов изделия проявляется влияние разнооттеночности ткани.

Известен способ изготовления предметов одежды, при котором текстильный материал в рулоне разрезают на полосы, полосы соединяют по конфигурации изделий, а затем выкраивают изделия из полос (патент Франции N 2110643, кл. A 41 d 13/00). Данный способ принят за прототип.

Недостатками прототипа являются подвешенный расход материала, так как по краям изделий образуются остатки материала, а также низкое качество получаемых изделий в том числе из-за разнооттеночности соединяемых полос материала. Последнее обстоятельство делает возможным использовать известный способ только для производства изделий одноразового пользования.

Целью изобретения является экономия материала и повышение качества изделий за счет исключения разнооттеночности их составляющих.

Для этого способ изготовления деталей швейных изделий заключается в том, что раскраивают полосы материала, осуществляют обработку и сборку деталей в полосах и выкраивают детали из полосы, причем полосы раскраивают вместе со всеми деталями изделия, а детали, образующие полосу, располагают в раскладке друг за другом и выкраивают по контуру с сохранением перемычек между ними.

Способ заключается в том, что в результате раскроя полотна образуются полосы из деталей. При этом основной контур деталей уже выкроен, а их соединение осуществляется перемычками, которые легко удаляются на последующих операциях. В результате достигается экономия материала, так как все детали изделия лежат в плотной раскладке. Исключается влияние разнооттеночности ткани, поскольку все детали выкраиваются из одного рулона ткани. Во время обработки применяются методы непрерывной подачи и съема, что позволяет легко автоматизировать процесс.

На фиг.1 показан фрагмент раскладки деталей; на фиг.2 - раскрой деталей с сохранением перемычек; на фиг.3 - обработка деталей в полосе; на фиг.4 - отрезание готовых деталей от полосы.

Детали многокомплектной раскладки (фиг.1) располагают так, что одноименные детали вытянуты в полосу. В качестве примера на фиг.1 показаны полосы из левых полочек 1, спинок 2, правых полочек 3 и манжет 4. Между деталями, которые предполагается обрабатывать, в полосе должны быть перемычки 5 и 6. После раскладки деталей полосы раскраивают, сохраняя перемычки между деталями.

На фиг.2 изображены левые полочки 1, в полосе из которых выбраны окна 7 и 8. При этом сохранены перемычки 5 и 6. Раскрой осуществляют с помощью автоматизированного раскройного комплекса вертикальным вибрирующим ножом 9 или струей воды, лучом лазера и т.п.

После раскроя осуществляют обработку полосы деталей (фиг.3). В случае обработки левых полочек застрачивают планку 10 иглами 11, затем изготавливают петли 12 и настрачивают карман 13 (фиг.4). После каждого вида обработки детали полосы складываются в кипу 14.

Когда завершается последняя операция обработки деталей (фиг.4) перемычки 5 и 6 разрезаются ножом 15, а разделенные детали укладываются в пачку 6. Оставшиеся части перемычек могут быть срезаны во время сборки деталей в узлы, например, с помощью стачиваще-обметочных машин, имеющих устройства обрезки края соединяемых деталей.

Предлагаемый способ обладает универсальностью, с его помощью можно изготавливать широкий круг деталей швейных изделий. Он совмещает в себе достоинства непрерывной обработки с возможностью ее простой автоматизации и поштучной обработки деталей. Способ обеспечивает высокую производительность и эффективность.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ, при котором материал раскраивают в виде полос, соответствующих размерам лекала предмета одежды, осуществляют обработку и сборку деталей в полосах, а затем выкраивают детали из полосы, отличающийся тем, что, с целью экономии материала и повышения качества изделий за счет исключения разнооттеночности их составляющих, перед раскроем материала на полосы выполняют многокомплектную раскладку, включающую лекала деталей всего изделия, при этом в раскладке одноименные детали располагают последовательно в полосу, а затем материал раскраивают на полосы, содержащие одноименные детали, по контуру деталей с образованием перемычек между ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет предотвратить образование складок при настилании ткани

Изобретение относится к легкой промышленности и используется при непрерывной обработке швейных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить качество композиции за счет отсутствия проникновения композиции на лицевую сторону ткани

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к автоматизации заготовительных процессов в электротехнической промышленности

Изобретение относится к управлению непрерывной тканью в непрерывном технологическом процессе

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано для склеивания деталей швейных изделий из тканей с различными видами заключительной отделки, в том числе водоотталкивающей, антистатической и др

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к влажно-тепловой обработки готовых швейных изделий

Изобретение относится к дублированию деталей швейных изделий
Изобретение относится к способам соединения деталей швейных изделий склеиванием

Изобретение относится к способам клеевого соединения деталей швейных изделий
Наверх