Устройство для изготовления многослойных материалов

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4889897/12 (22) 10.12.90 (46) 15.12.93 Бюл. Ми 45 — 46 (71) Ивановский текстильный институт им.M.Â.Ôðóíзе (?2) Кузьмичев ВЕ; Юнусов ВО.; Вавилов ЮА (?3) Ивановский текстильный институт им.М.В.Фрунзе (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: в легкой промышленности. (19) RU (и) 2004174 С1 (51) 5 А 41 Н 43 04

Сущность изобретения: устройство дпя изготовления многослойных материалов содержит связанные с приводом размоточные валы, узел для нанесения клея, узел для соединения материалов, намоточный вал и прижимные ролики. Узел для соединения материалов включает подвижный пустотелый элемент со сферической рабочей поверхностью. Внутри пустотелого элемента расположен нагревательный элемент. Пустотелый элемент жестко закреплен на вертикальной стойке. Вертикальная стойка имеет возможность вертикального перемещения. 1 ил.

2004174

Изобретение относится к устройствам для изготовления многослойных материалов, например, из тканей и обьемных неткан ых утеплителей.

Известно устройство для изготовления многослойных материалов, содержащее связанные с приводом размоточные валы, узел для нанесения клея, включающий вал, установленный в ванне, заполненной клеем, и прижимной ролик, узел для соединения слоев, включающий поворотный элемент со сферической рабочей поверхностью и регулирующий прижимной элемент, нагревательный узел и намоточный вал с прижимными роликами, Недостатками известного устройства является несовершенная конструкция узла для нанесения клея и отсутствие в конструкции узла для соединения слоев регулировочных средств для изменения угла охвата сферической поверхности.

В качестве прототипа и базового объекта взято устройство для изготовления МНогослойных материалов, содержащее связанные с приводом размоточные валы, узел для нанесения клея, включающий вал, установленный в ванне, заполненной клеем, раклю с прорезями под диски, установленные fla валу с возможностью перемещения, узел для соединения материалов, включающий поворотный элемент со сферической рабочей поверхностью, внутри которой расположен нагревательный элемент, и прижимной элемент, расположен Iый над поворотным элементом, в виде трех валов, размещенных в пространстве и установленных в разомкнутой раме, через которые перекинута бесконечная лента, и намоточный вал. Прижимной элемент имеет возможность поворота вокруг неподвижной оси.

Недостатком основного изобретения является. несовершенная конструкция узла для нанесения клея, не обеспечивающая герметичность последнего, что приводит к его быстрому затвердеванию из-за удаления растворителя, налипанию на рабочие органы и ухудшению качества вырабатываемых материалов. Другим недостатком является отсутствие средств для разделения склеиваемых материалов и поворотного элемента при аварийном останове.

Цель изобретения — улучшение качества многослойных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления многослойных материалов, содержащем связанные с приводом размоточный и намоточный валы, узел для нанесения клея, узел для соединения материалов. включающий подвижный

50 пустотелый элемент со сферической рабочей поверхностью, внутри которой расположен нагревательный элемент и, прижимные ролики. согласно изобретению, узел для нанесения клея выполнен в виде пустотелого цилиндра, имеющего по всей длине штуцеры с одной стороны и с другой стороны регулировочные винты со стопорными гайками и соединенного через насос, например плунжерный, с емкостью для клея и установленного параллельно пустотелому элементу со сферической рабочей поверхностью, причем последний жестко закреплен на вертикальной стойке, имеющий возможность вертикального перемещения, Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемое изобретение отличается другим выполнением узла для нанесения клея, наличием насоса. например плунжерного, изготовлением пустотелого элемента на вертикальной стойке с возможностью вертикального перемещения, Наличие пустотелого цилиндра, и которой клей подается с помощью насоса из закрытой емкости с клеем. исключает его контакт с воздухом и соответственно удаление из клея растворителя, препятствует его затвердеванию на рабочих органах устройства до нанесения на ткань, что улучшит качественные характеристики получаемых материалов, Наличие на пустотелом цилиндре штуцеров для вытекания клея с одной стороны, а с другой стороны — регулировочных винтов со стопорными гайками, позволяет изменять диаметр штуцеров и тем самым регулировать количество наносимого клея в зависимости от свойств склеиваемых материалов, что улучшит качество получаемых материалов, Закрепление нагреваемого пустотелого элемента на вертикальной стойке позволяет прекращать тепловое воздействие на материалы в экстренных случаях, что предохраняет их от теплового разрушения.

Кроме того, изменением вертикального поло>кения пустотелого элемента относительно прижимных роликов можно регулировать угол охвата склеиваемыми материалами его рабочей сферической поверхности, что позволяет регулировать поступление тепла к материалам, их посадку при склеивании, что улучшает качество и эксплуатационные характеристики получаемых материалов.

Таким образом, предлагаемое изобретение соответствует критерию "существенные отличия".

Признаком отличительной части. формулы предлагаемого изобретения в патентной и научно-технической литературе не обнару>кено.

2004174

Таким образом. предлагаемое изобретение соответствует критерию "новизна".

Сущность предлагаемого изобретения поясняется черте>ком, на котором показана принципиальная схема устройства.

Устройство включает привод, узел для нанесения клея и узел для соединения материалов, Привод включает двигатель 1, редуктор

2. на выходном валу которого закреплена звездочка 3. Через звездочки 3 и 4 перекинута цепь 5. Звездочка 4 установлена на оси для разматывания куска 6 ткани. Кусок 6 ткани, внутри которого вставлена картонная гильза, закрепляется между звездочкой 4 и распор-, ной втулкой (на черт. не показано). При вращении звездочки 4 происходит сматывание ткани 7 с рулона 6. Через звездочки 3 и 8 перекинута цепь 9. Звездочка 8 закреплена на оси для наматывания рулона 10 склеенных материалов на картонную гильзу (на черт. не показано). Кусок 11 утепляющего материала

12 расположен на свободно вращающейся оси 13, имеющей на своей поверхности ерши (на черт. не показано) для исключения проскальзывания рулона 11 при разматывании.

Ось 13 получает вращение при сматывании утепляющего материала 12 за счет его небольшого по величине натяжения. Узел для нанесения клея включает емкость 14 для клея, соединенную через трубопровод 15 с насосом 16, нап риме р, плунжерн ым. Насос 16 соединен посредством трубопровода 17 с пустотелым цилиндром 18, По всей длине пустотелого цилиндра 18 расположены штуцеры 19, а на одной оси с ними регулировочные винты 20 со стопорными гайками 21. Регулировочные винты 20 предназначены для изменения площади сечения штуцеров 19, через которые клей 22 поступает на изнаночную сторону ткани 7, Стопорные гайки предназначены для фиксации регулировочных винтов 20 в требуемом положении.

Узел для соединения материалов включает пустотелый элемент 23 со сферической рабочей поверхностью. внутри которого размещен нагревательный элемент 24. По обе стороны от пустотелого элемента 23 размещены симметрично прижимные ролики 25 и

26, оси которых располо>кены параллельно в одной горизонтальной плоскости пустотелому элементу 23. Пустотелый элемент 23 за креплен на подвижной стойке 27 с помощью .которой при аварийном останове устройства производят опускание элемента 23 вниз для исключения термического повреждения склеиваемых материалов. Прижимные ролики 25 и 26 установлены на стойках соответственно 28 и 29, служащих для регулирования положения прижимных роликов 25 и 26 по высоте и изменения угла

20 риала 12, а между звездочкой 4 и распорной

5

55 охвата (зоны контакта) склеиваемыми материалами 7 и 12 сферической рабочей поверхности пустотелого элемента 23.

Прижимные ролики 25 и 26 обеспечивают прижатие склеиваемых материалов 7 и 12 к сферической рабочей поверхности пустотелого элемента 23, Устройство оаботает следующим образом.

Устанавливают требуемый расход клея путем изменения положения регулировочных винтов 20 внутри штуцеров 19, которые фиксируют стопорными гайками 21, Устанавливают требуемый угол охвата сферичес ;ой рабочей поверхности пустотелого элемента 23 склеиваемыми матеоиалами перемещением стоек 28 и 29 вместе с поижимными роликами 25 и 26. Включают нагревательный элемент 24. На оси 13 устанавливают рулон 11 утепляющего матевтулкой (на черт. не показано) — рулон 6 ткани

7. В емкость 14 заливают клей. Включают насос 16 и по трубопроводу 15 и 17 закачивают клей в пустотелый цилиндр 18. Включают двигатель 1. который через редуктор 2, звездочку 3, цепи 5 и 9 начинает вращать звездочки 4 и 8. Ткань 7 начинает сматываться с рулона 6. а на ее изнаночную сторону наносят клей 22. Сверху накладывают утепляющий материал 12 и пропускают оба материала 7 и

12 между валом 25, пустотелым элементом 23 и валом. Склеенные материалы наматывают в рулон 10. Материалы 7 и 12, попадая вместе с клеем 22 на нагретую рабочую сферическую поверхность пустотелого элемента 23, склеива ются. В случае ава рий ного оста нова (окончания клея в емкости 14, окончания рулонов 6 или 11) пустотелый элемент 23 опускают вместе со стойкой 27 вниз для прекоащения теплового воздействия на материалы 7 и 12, По сравнению с базовым обьектом предлагаемое изобретение обладает следующими преимуществами: исключается тепловое разрушение склеиваемых материалов в случае аварийного останова устройства благодаря размещению нагреваемога пустотелого элемента на вертикальной стойке, имеющей возможность вертикального перемещения; исключается нглипание застывающего клея на рабочие органы устройства; появляется возможность дозированного нанесения клея.

Указанные преимущества обеспечат предлагаемому изобретению применение в швейной промышленности на предприятиях, выпускающих утепленную одежду (куртки, пальто, комбинезоны и т.n.). (56) Патент Великобритании М 1575801, кл. В 32 В 7/12, 1980, 2004174

Формула изобретения

Составитель В,Кузьмичев

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор С.шекмар

Редактор А,Зробок

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб„4/5

Заказ 3359

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

МНОГОСЛОЙНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содер- 5 жащее связанные с приводом размоточные валы, узел для нанесения клея, узел для соединения материалов, включающий подвижный пустотелый элемент со сферической рабо <ей поверхностью, намоточный 10 вал и прижимные ролики. отличающееся тем, что, с целью улучшения качества многослойных материалов, подвижный пустотелый элемент со сферической рабочей поверхностью жестко закреплен на вертикальной стойке, имеющей возможность вертикального перемещения, а нагревательный элемент расположен внутри подвижного пустотелого элемента.

Устройство для изготовления многослойных материалов Устройство для изготовления многослойных материалов Устройство для изготовления многослойных материалов Устройство для изготовления многослойных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить качество композиции за счет отсутствия проникновения композиции на лицевую сторону ткани

Изобретение относится к швейной промышленности , а именно к устройствам для получения утепленных материалов из основной ткани (плащевой, курточной и т.п ) и объемного утеплителя (ватина, синтепона и т

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить прочность при одновременном улучшении качества шва

Изобретение относится к компо зиции для склеивания и формоустойчивой обработки деталей швейных изделий и позволяет улучшить качество клеящей композиции

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано для склеивания деталей швейных изделий из тканей с различными видами заключительной отделки, в том числе водоотталкивающей, антистатической и др

Изобретение относится к дублированию деталей швейных изделий
Изобретение относится к способам соединения деталей швейных изделий склеиванием

Изобретение относится к способам клеевого соединения деталей швейных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенной подотрасли, и может быть использовано при изготовлении изделий из кожи

Изобретение относится к приклеивающему прессу

Группа изобретений относится к способу и устройству предварительной формовки текстильного полуфабриката (48). Способ включает операции: размещение текстиля, при этом текстиль имеет по меньшей мере два слоя (12, 16) по меньшей мере частично расположенных друг над другом волокон и/или сотканные друг с другом волокна и/или пучки волокон, фиксация волокон текстиля друг с другом и затем раскрой текстиля. При этом фиксация волокон текстиля включает в себя шаг облучения лазерным лучом (34), так что плавкое связующее текстиля локально только оплавляется и не испаряется. Также предусмотрено, что фиксация волокон текстиля происходит вдоль фиксирующей линии (36), раскрой происходит вдоль линии (46) раскроя. Причем фиксирующая линия (36) имеет такое небольшое расстояние до линии (46) раскроя, что растрепывание текстиля предотвращается или подавляется. Устройство предварительной формовки текстильного полуфабриката (48) включает соответствующие узлы для осуществления операций способа по изобретению и блок управления лазером (32). Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в предотвращении растрепанных кромок в текстильных полуфабрикатах. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх