Композиция для получения пигментной формы печатной краски

 

Использование: получение печатной краски для искусственной кожи, клеенки и т.п. Сущность изобретения: в смесителе для сухих веществ смешивают, мас. ч.: сополимер винилхлорида с винилацетатом (ВА - 15) 100, олеиновую кислоту 1 - 3, двуокись кремния 1 - 5, пластификатор 30 - 50, стеариново - кислый кальций 0,5 - 3, пигмент 40 - 70. Затем на смесительных вальцах получают пигментную форму. Пленка с печатью на основе пигментной формы имеет устойчивость к действию 5% - ной NaCl, HCI и NaOH 4 - 5 балл. 1 табл.

Известна композиция для пигментной формы (ПФ) печатной краски, включающая сополимер винилхлорида, органические и неорганические пигменты.

Недостатком данного технического решения является неустойчивость печатного рисунка к воздействию слабых солей, кислот и щелочей.

Необходимость устойчивости печатного рисунка к воздействию указанных реагентов вызвана тем, что запечатываемый материал (столовая клеенка) контактирует с пищевыми продуктами, которые содержат соленую, кислую и щелочную среды, - это приводит к быстрому стиранию печатного рисунка.

Цель изобретения - получение печатной краски для искусственной кожи, клеенки, ПВХ-пленки, которая позволила бы эксплуатировать изделия при наличии слабо агрессивных сред.

Поставленная цель достигается тем, что композиция для пигментной формы печатной краски, включающая сополимер винилхлорида, органические и неорганические пигменты, дополнительно содержит пластификатор, двуокись кремния, олеиновую кислоту, стеариново-кислый кальций, а сополимер винилхлорида с винилацетатом содержит от 12 до 16% винилацетата при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Cополимер винилхло- рида с винилацетатом 100 Пигменты 40-70 Двуокись кремния 1-5 Олеиновая кислота 1-3 Стеариново-кислый кальций 0,5-3 Пластификатор 30-50 Совокупность данных существенных признаков позволяет обеспечить поставленную цель благодаря повышению плотности структурированной полимерной оболочки, образовавшейся путем адсорбции на твердой поверхности частиц пигмента, сополимера в результате совместного действия олеиновой кислоты и двуокиси кремния. Использование ПФ, содержащих данные добавки позволяет получить печатные краски высокого качества.

При изготовлении ПФ используются следующие компоненты: двуокись кремния (аэросил) ГОСТ 14922-77; олеиновая кислота ГОСТ 7580-55; сополимер ВА-15 ГОСТ 12099-75; стеариново-кислый кальций ТУ 6-14-722-76; ди-(2-этилгексил)/фталат /ДОФ) ГОСТ 8728-77; органические пигменты (чисто голубой фталоцианиновый ТУ 6-14-516-80; зеленый фталоцианиновый "Ж" ТУ 6-14-17-82; красный 5С ТУ 6-14-588-79; желтый прочный К ТУ С-14-659-79); неорганические пигменты (диоксид титана ГОСТ 9808-84).

Рецептура печатной краски, мас.ч.: Поливинилхлорид сус- пензионный 100 Полиметилметакрилат 0-80 Циклогексанон 600-1200 Этилацетат 500-1220 Пигментная форма 20-90 Печатную краску готовили перемешиванием (с помощью лопастной мешалки при температуре 705оС) печатного лака и пигментной формы, полученной в виде гранул или пленки.

Печать на пленке производилась на печатно-лакировальной машине.

П р и м е р 1. Предварительно готовили пигментную форму следующего состава, мас.ч.: Сополимер ВА-15 100 Олеиновая кислота 1 Двуокись кремния 1 Пластификатор 30 Пигмент чисто-голубой фталоцианиновый 50 Стеариново-кислый кальций 0,5 Необходимые количества компонентов смешивали в смесителе для сухих смесей при температуре 40-50оC в течение 5 мин. Пигментную форму получали на смесительных вальцах путем перемешивания композиции при температуре 70оС в течение 5 мин.

Печатную краску готовили по вышеуказанной рецептуре и методике.

П р и м е р ы 2 и 3. То же, что в примере 1. Свойства пленки приведены в таблице.

П р и м е р ы 4-7. То же, что в примере 1. Свойства материала приведены при средних значениях заявляемых существенных признаков при введении различных органических и неорганических пигментов: /зеленый фталоцианиновый "Ж"; /красный 5С; /желтый прочный К; диоксид титана.

П р и м е р ы 8-9. То же, что в примере 1. Однако, свойства материала представлены в графах 10 и 11 для значений, выходящих за минимальный и максимальный пределы по всем существенным признакам.

П р и м е р ы 10-11. То же, что в примере 1. Свойства материала представлены в графах 12 и 13 при содержании в композиции олеиновой кислоты, выходящим за минимум и максимум заявленных значений.

П р и м е р ы 12, 13. То же, что и в примере 1. Свойства материала представлены в графах 14 и 15 при содержании в композиции двуокиси кремния, выходящим за минимум и максимум заявленных значений.

П р и м е р ы 14, 15. То же, что в примере 1. Свойства материала представлены в графах 16 и 17 при содержании в композиции пластификатора, выходящим за минимум и максимум заявленных значений.

П р и м е р ы 16, 17. То же, что в примере 1. Свойства материала представлены в графах 18 и 19 при содержании в композиции пигмента чистоголубого фталоцианинового, выходящим за минимум и максимум заявленных значений.

Испытания на устойчивость к действию слабых солей, кислот и щелочей проводились по ГОСТ 11279.4-88 "Методы определения устойчивости окрасок к воздействию реагентов".

Таким образом, полученная на основе композиции пигментной формы печатная краска позволяет достичь поставленной цели. Кроме того, преимущество предложенной пигментной формы является улучшение условий труда в подготовительном производстве, возможность автоматизированного дозирования и длительного хранения выпускной формы пигментов.

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПИГМЕНТНОЙ ФОРМЫ ПЕЧАТНОЙ КРАСКИ, включающая сополимер винилхлорида, органические и неорганические пигменты, отличающаяся тем, что в качестве сополимера винилхлорида композиция содержит сополимер винилхлорида с винилацетатом, содержащий 12-16% винилацетата, и дополнительно содержит двуокись кремния, пластификатор, олеиновую кислоту и стеариновокислый кальций при следующем соотношении компонентов, мас.ч:
Сополимер винилхлорида с винилацетатом - 100
Пигмент - 40 - 70
Двуокись кремния - 1 - 5
Олеиновая кислота - 1 - 3
Стеариновокислый кальций - 0,5 - 3
Пластификатор - 30 - 50

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфической промышленности, в частности к кромкам для высокой и офсетной печати

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к получению пигментных композиций для приготовления водных красок, в частности красок, применяемых при текстильной печати , при печати на бумаге

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к способам получения на бумаге текстуры с имитацией пор древесины, используемой для отделки мебели

Изобретение относится к области полиграфической промышленности, в частностик краскам для офсетной и высокой печати

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к краскам для трафаретной печати, применяемым для изготовления сдвижной декалькомании и непосредственного нанесения на изделия, применяемой для декорирования фарфоро-фаянсовых изделий

Изобретение относится к области полиграфической промышленности и предназначено для получения краски, главным образом металлографской, используемой для печати по бумаге
Изобретение относится к разработке защищенных от подделок красок для струйных способов печати, которые могут быть использованы для изготовления важной деловой документации

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к печатной краске для трафаретной печати, используемой для приготовления светящихся шкал, индикаторов, указателей, применяемых в условиях слабой освещенности, например, при эвакуации людей из здания во время пожара или любой другой чрезвычайной ситуации в темное время суток
Изобретение относится к области составов для нанесения покрытий, а именно флуоресцирующих штемпельных мастик для нанесения текстов или изображений на твердые носители, предпочтительно целлюлозно-бумажные, и может быть использовано при нанесении текстов и/или изображений специальной штемпельной мастикой предпочтительно в виде печатей с целью защиты бумажных носителей информации от подделки
Изобретение относится к области составов для нанесения покрытий, а именно флуоресцирующих штемпельных мастик для нанесения текстов или изображений на твердые носители, предпочтительно целлюлозно-бумажные, и может быть использовано при нанесении текстов и/или изображений специальной штемпельной мастикой, предпочтительно в виде печатей, с целью защиты бумажных носителей информации от подделки
Изобретение относится к типографским краскам, в частности к краске для глубокой печати
Наверх