Гидросистема

 

Использование:в гидрофицированных мобильных машинах, работающих в условиях сильной запыленности. Сущность изобретения: насос сообщен линией нагнетания с исполнительным органом. С выходом насоса связана гидролиния с последовательно установленными в ней управляемым клапанным устройством и диспергатором, сообщенным выходом с баком. Вентиль с электромагнитным управлением установлен в гидролинии перед клапанным устройством. Устройство выполнено в виде редакционного клапана, диспергатор - в виде гидромотора. Гидромотор гидравлически и механически соединен с пружинным блоком. Блок состоит из пружины, сплошной навивки, установленной через подшипниковые опоры в изогнутом корпусе трубчатой формы. Между выходом диспергатора и баком установлен электромагнитный фильтр, выход отстойника которого через электроуправляемый вентиль соединен с баком-накопителем. 1 ил.

Изобретение относится к гидрофицированным мобильным машинам, работающим в условиях сильной запыленности и загрязненности, т.е. к строительно-дорожным и сельскохозяйственным машинам.

Известно устройство для очистки масла (см. Лебедев Н.И. Объемный гидропривод машин лесной промышленности. М.: Лесная промышленность, 1986, с. 178, рис. 82). Недостатком такой конструкции является невозможность очистки масла от неметаллических частиц, например, песчаных и пылеватых. Это объясняется тем, что магниты улавливают частицы только металлические, содержащие железо.

Известно техническое решение по авт. св. СССР N 1326791, кл. 21/04, 1984. Ему, как и предыдущему, присущи те же недостатки.

Цель изобретения - повышение качества очистки масла.

С этой целью к одной из напорных гидролиний машины подключена гидролиния, в которую установлен вентиль с электромагнитным управлением, гидравлически соединенный через редукционный клапан с гидродвигателем, выход которого гидравлически и механически соединен с пружиной сплошной навивки, помещенной в трубчатый корпус изогнутой формы, выход которого гидравлически соединен с входом электромагнитного фильтра, выход фильтра соединен с гидробаком машины, выход отстойника фильтра гидравлически через электрически управляемый вентиль соединен со специальным баком-накопителем.

Наличие вентиля с электромагнитным управлением обеспечивает включение в работу устройства по желанию водителя. Редукционный клапан обеспечивает стабильный режим работы гидромеханического привода. Гидромотор обеспечивает привод пружинного устройства. Пружинное устройство обеспечивает измельчение механических примесей, находящихся в масле. Одновременно с измельчением механических примесей на них остаются частицы износа пружины и трубы, которые при больших контактных давлениях остаются на частицах за счет молекулярных связей.

Наличие электроуправляемого вентиля и соединение его с отстойником позволяют после остановки работы устройства слить из отстойника в дополнительный бак загрязненное масло.

На чертеже показана гидравлическая схема устройства.

Схема подключена к напорной гидролинии машины посредством вентиля 1. Напорная гидролиния 2 соединяет насос с исполнительным гидравлическим устройством. Вентиль 1 гидравлически соединен с клапанным устройством 3, выполненным в виде редукционного клапана. Редукционный клапан 3 гидравлически соединен с гидродвигателем 4. Выход гидродвигателя 4 механически и гидравлически соединен с пружинным устройством 5, состоящим из пружины сплошной навивки, помещенной в трубу изогнутой формы. Гидравлический выход пружинного устройства 5 соединен с электромагнитным фильтром 6, выход которого соединен со сливной магистралью 7 и с гидробаком машины 8. Отстойник фильтра 6 гидравлически соединен через электрически управляемый запорный вентиль 9 со специальным баком-накопителем.

Работает гидросистема следующим образом. Запуск системы производится из кабины оператора включением питания электромагнитов вентилей 1 и 9. Вентиль 1 открывает поток жидкости на редукционный клапан 3, который регулирует работу гидромотора 4. Гидромотор 4 вращает пружинное измельчающее устройство 5. Механические частицы, попадающие между витками пружины, при вращении ее измельчаются и вследствие значительного контактного напряжения между частицами и пружинами, частицами и стенками корпуса на них остается какое-то количество металла, т.е. неметаллические частицы, например песчаные, после прохождения через пружинное устройство 5 из-за наличия на них металлических частиц приобретают свойства взаимодействия с магнитным полем, создаваемым электромагнитом фильтра 6. Эти частицы, попадая туда, остаются на электромагните до тех пор, пока электромагнит фильтра 6 не будет обесточен. Тогда частицы опадают на дно отстойника, при этом открывается закрытый раньше электромагнитом вентиль 9 и масло со всеми частицами, находящимися в загрязненном масле, стекает в специальный бак, откуда оно периодически сливается и передается на очистку. Таким образом масло частично очищается от механических примесей с помощью электромагнитных устройств.

Устройство может быть стационарно установлено на машине или периодически устанавливаться на некоторый срок, а затем устанавливаться на другую машину.

Использование такого устройства позволяет улучшить эксплуатационные свойства загрязненных масел за счет более качественной очистки их. Измельчение механических примесей в масле позволяет улучшить его эксплуатационные свойства, так как уменьшает износ плунжерных пар, зеркала цилиндра и других элементов гидропривода. В итоге это приводит к увеличению срока службы машины.

Формула изобретения

ГИДРОСИСТЕМА, содержащая насос, сообщенный линией нагнетания с исполнительным органом, связанная с выходом насоса гидролиния с последовательно установленными в ней управляемым клапанным устройством и диспергатором, сообщенным своим выходом с баком, отличающаяся тем, что она снабжена вентилем с электромагнитным управлением, установленным в гидролинии перед клапанным устройством, выполненным в виде редукционного клапана, диспергатор выполнен в виде гидромотора, гидравлически и механически соединенного с пружинным блоком, состоящим из пружины, сплошной навивки, установленной через подшипниковые опоры в изогнутом корпусе трубчатой формы, при этом между выходом диспергатора и баком установлен электромагнитный фильтр, выход отстойника которого через электроуправляемый вентиль соединен с баком-накопителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, работающим в условиях отрицательных температур, в частности к землеройным машинам, оснащенным мощным гидроприводом, например к экскаваторам, погрузчикам

Изобретение относится к гидроприводам и может быть использовано при их эксплуатации

Изобретение относится к объемному гидроприводу и может быть использовано в гидроприводе мобильных машин различного назначения

Гидрообъемный привод ходовой части транспортного средства, система автоматической смены рабочей жидкости гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, насосный агрегат гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, система кондиционирования и реверса гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства и гидромоторный агрегат гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства // 2108507
Изобретение относится к гидрообъемному приводу ходовой части транспортного средства, системе автоматической смены рабочей жидкости гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, насосному агрегату гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, системе кондиционирования и реверса гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, гидромоторному агрегату гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, предназначенному для самоходных машин

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу и может быть использовано в гидравлических системах механизированных крепей и агрегатов в качестве насосной станции

Изобретение относится к гидросистемам мобильных и стационарных установок, эксплуатирующихся при переменных и низких температурах

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу и может быть использовано в угольной, нефтяной, машиностроительной и других отраслях промышленности с целью получения высокодисперсной рабочей жидкости и подачи ее в гидросистему различного рода гидрофицированной техники

Изобретение относится к гидроакустическим системам для приготовления рабочей среды, которое может быть использовано для производства синтетических моющих средств (СМС), а также в нефтяной и химической отраслях промышленности для получения различных высокодисперсных эмульсий и суспензий, а также топливных смесей

Изобретение относится к системе гидравлического привода и может быть использовано в гидроприводе мобильных машин
Наверх