Профилактический мостовидный протез

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для замещения дефекта в зубном ряду у детей. Зубной протез содержит металлические коронки, на которые со стороны дефекта зубного ряда наносится расплав полисульфона при 350-400°С, далее охлаждается до комнатной температуры и моделируется промежуточная часть из воска с последующей заменой на акриловую пластмассу. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для замещения дефекта в зубном ряду у детей.

Для профилактики смещения зубов используют несъемные профилактические протезы или распорки. В функциональном отношении наиболее приемлемы мостовидные металлические протезы, так как они укрепляются на естественных зубах и весьма устойчивы. Протез состоит из опорных коронок и промежуточной части (тела протеза), соединенных между собой (прототип).

Мостовидный протез, используемый в период молочного прикуса, необходимо снимать по мере прорезывания постоянных зубов на этом же месте.

Процедура снятия протеза с молочных зубов в период резорбции корней технически затруднительная, травматична из-за необходимости разрезания (или сбивания) металлических коронок, что ограничивает применение мостовидных протезов в детской практике.

Целью изобретения является расширение возможностей применения мостовидных протезов на временных зубах.

На чертеже показан предлагаемый протез.

Указанная цель достигается тем, что тело (промежуточная часть) протеза 3 выполняется целиком из пластмассы, соединенной с опорными коронками посредством полимера 2, что дает возможность при необходимости снятия протеза достаточно легко пластмассовое тело отрезать сепарационным диском, коронки 1 остаются на зубах до физиологической смены.

Временный профилактический мостовидный протез содержит две металлические тонкостенные коронки 1 и промежуточную часть 3 из акриловой пластмассы, соединенные между собой посредством полимера-полисульфона 2.

Временный профилактический мостовидный протез изготавливается следующим образом. На металлические коронки 1 в местах соединения с промежуточной частью 3 наносится расплав полисульфона 2 при температуре 350-400оС. После остывания до комнатной температуры коронки устанавливаются на модели и моделируется промежуточная часть мостовидного протеза из воска с последующей заменой на акриловую пластмассу по общепризнанным методикам.

Полисульфон-полимер представляет собой продукт поликонденсации 4,4'-дих- лордифенилсульфона и дифенилпропана. За счет наличия эфирных и - - - связей полимер прочно закрепляется на поверхности металла. Полимер обладает высокой ударной вязкостью, что исключает его растрескивание в условиях эксплуатации. При нанесении слоя акрилата достигается высокопрочное соединение полисульфон-акрилат за счет того, что полисульфоновый слой частично набухает в акриловом мономере и при его полимеризации происходит образование монолитного соединения по типу "сетка в сетке",т.е. полимерные цепи полисульфона переплетаются с полимерными цепями полиакрилата.

Полисульфон применяется в медицине, в частности в стоматологии.

Временный профилактический мостовидный протез позволяет расширить возможности применения мостовидных протезов на временных зубах и упростить снятие протеза при сохранении коронок на молочных зубах.

Формула изобретения

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МОСТОВИДНЫЙ ПРОТЕЗ, состоящий из опорных коронок и промежуточной части, связанных между собой, отличающийся тем, что промежуточная часть выполнена из пластмассы, а между поверхностями коронок, обращенных в сторону дефекта зубного ряда, и торцевой поверхностью промежуточной части расположен слой полисульфона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано в практике зубопротезирования

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и касается конструкции мостовидных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, и может быть использовано в протезировании при наличии включенного дефекта зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортопедической стоматологии и ортодонтии при повышенном глоточном рефлексе у пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления целостности дефекта твердых тканей зуба различной этиологии

Изобретение относится к зубопротезированию и может быть использовано для изготовления зубных протезов компрессионным способом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, может быть использовано при протезировании малых включенных дефектов в боковом отделе зубной дуги

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования преимущественно при зубном протезировании моляров нижней челюсти с поражением в области бифуркации (место сочления) корней
Наверх