Способ адаптации к зубным протезам

 

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортопедической стоматологии и ортодонтии при повышенном глоточном рефлексе у пациента. Цель изобретения - упрощения способа. Сущность изобретения состоит в том, что в качестве противорвотного препарата используют этаперазин за 2 - 3 дня до снятия слепка и припасовки протеза по 8 мг 3 раза в день и 1 табл. фалиминта под язык за 30 мин и далее после припасовки протеза этаперазин по 6 мг 3 раза в день и фалиминт по 1 табл. 3 раза в день под язык в течение 4 - 6 дней. Преимущество предложения состоит в улучшении функциональных результатов. 2 табл.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортопедической стоматологии и ортодентии при повышенном глоточном рефлексе у пациента.

При зубном протезировании лиц с повышенным глоточным рефлексом/ как правило/ затруднен процесс снятия слепков и адаптации к протезам/ особенно в случае изготовления полных съемных протезов/ из-за повышенного глоточного рефлекса/ приводящего к рвотным позывам/ которые вызывает опускание небной занавески. Это исключает возможность получения качественных слепков.

Известно несколько способов нормализации глоточного рефлекса при снятии слепков у пациентов с подобной патологией.

Наиболее близким к заявляемому является способ медикаментозной подготовки пациента к снятию слепков/ который включает прием препарата с центральным противорвотным действием/ например пипольфена/ на ночь и за 2 ч до снятия слепка по 2 драже. Недостатком способа является малая его эффективность/ не позволяющая снимать слепки у лиц с сильно развитой патологией/ кроме того в способе используются препараты/ обладающие побочными действиями/ которые исключают их применение для большой группы лиц.

Практика показала/ что даже после получения качественных слепков с применением указанного способа многие больные отказываются от пользования изготовленными съемными протезами/ особенно в случае полных протезов/ так как не могут к ним адаптироваться из-за повышенного глоточного рефлекса. Таким образом известный способ не позволяет в течение длительного времени воздействовать на глоточный рефлекс в процессе привыкания пациента к зубным протезам.

Цель изобретения - упрощение способа.

С этой целью при нормализации глоточного рефлекса в ортопедической стоматологии/ включающей прием пациентом медикаментозных препаратов с центральным противорвотным действием/ пациенту с повышенным глоточным рефлексом назначают накануне снятия слепков или припасовки съемных протезов прием этаперазина по 8 мг 3 раза в день/ за 30 мин до процедуры 1 таблетку фалиминта под язык/ после припасовки прием этаперазина по 6 мг 3 раза в день в течение 4 - 5 дней/ затем проводят контроль адаптации к протезам/ по результатам контроля уменьшают дозу приема этаперазина до отмены препарата при полной адаптации.

Как показала практика/ подбор сочетания указанных лекарственных препаратов является наиболее эффективным и обеспечивает снятие качественных слепков у пациентов с повышенным глоточным рефлексом в случае неэффективности известного способа/ а также позволяет нормализовать глоточный рефлекс в течение длительного времени/ необходимого для адаптации к протезам без побочных эффектов.

Известно применение этаперазина как противорвотного средства/ например/ в акушерстве при рвоте беременных/ известно также использование фалиминта как местноанестезирующего препарата.

Однако не известны совокупности этих препаратов при адаптации к съемным протезам у лиц с повышенным глоточным рефлексом. Разработанная схема применения/ длительность и нормы приема лекарственных средств были выработаны в результате клинических исследований в течение 7 лет с применением различных сочетаний лекарственных препаратов и в различных дозировках.

Предлагаемые лекарственные препараты выбраны в результате тщательного анализа возможных побочных эффектов для максимального расширения показаний к применению при протезировании/ учитывая специфику лиц/ нуждающихся в съемном протезировании. Как правило/ подобные пациенты имеют заболевания желудочно-кишечного тракта/ печени/ а также нередко страдают аллергическими заболеваниями.

Использование предлагаемого способа нормализации глоточного рефлекса обеспечило не только расширение круга лиц/ у которых стало возможным снятие слепков для изготовления зубных протезов при повышенном глоточном рефлексе/ но и обеспечило повышения качества получаемых слепков за счет более эффективной миореолаксации/ и кроме того предлагаемый способ позволил полностью адаптировать лиц с повышенным глоточным рефлексом к протезам/ что раньше не позволял ни один известный способ.

Прием этаперазина у разных пациентов составляет от 4 до 14 дней. Контроль степени адаптации протезов в результате снижения глоточного рефлекса осуществляется в первый раз через 4 - 5 дней/ а затем каждые 2 дня путем опроса пациента для выявления его субъективного состояния/ а также проверки реакции слизистой оболочки полости рта в области линии А на механическое воздействие стоматологическим зеркалом.

П р и м е р 1. Больной А./ нуждающийся в изготовлении полного съемного протеза на верхнюю челюсть и частичного съемного протеза на нижнюю челюсть/ был направлен на кафедру ортопедической стоматологии из районной поликлиники в связи с тем/ что врачи районной стоматологической поликлиники не смогли получить качественный снимок для изготовления протеза. Ранее пациент пользовался частичным съемным протезом на верхнюю челюсть с укороченными границами. Для получения полноценного слепка верхней челюсти был использован известный способ. В результате приема на ночь накануне снятия слепка пипольфена/ обработки слизистой полости рта дикаином и использования эластичной массы "Стомальгин" был получен полноценный оттиск верхней челюсти/ снятие оттиска с нижней челюсти трудностей не вызвало.

После припасовки изготовленных протезов пациент смог пользоваться только частичным съемным протезом п/чел./ верхний полный протез вызывал рвотный рефлекс через несколько секунд после введения в полость рта. Обработка слизистой местными анестетинами (дикаин/ новокаин) не принесли пациенту облегчения/ прием пипольфена частично улучшал состояние/ пациент мог пользоваться съемным протезом верхней челюсти в течение 5 - 10 мин/ но препарат вызывал сонливость и головокружение. Для адаптации пациента к протезу верхней челюсти был применен фалиминт за 30 дней до введения протеза и этаперазин по схеме табл. 1.

Таким образом в течение 14 дней/ используя этаперазин по разработанной схеме/ удалось добиться адаптации пациента к протезам.

П р и м е р 2. Пациент М. был направлен на кафедру ортопедической стоматологии из районной стоматологической поликлиники/ так как после изготовления полных съемных протезов на верхнюю и нижнюю челюсть не мог пользоваться ими из-за повышенного глоточного рефлекса. Применение пипольфена противопоказано в связи с тем/ что вызывает сонливость и нарушение координации/ а пациент работает на токарном станке.

Был назначен этаперазин по схеме табл. 2.

Формула изобретения

СПОСОБ АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ с помощью лекарственных препаратов с противорвотным действием перед снятием слепка и перед припасовкой протеза, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, в качестве противорвотного препарата используют этаперазин за 2 - 3 дня до снятия слепка и припасовки протеза, по 8 мг, 3 раза в день и за 30 минут - фалиминт по 1 таблетке под язык и далее после припасовки протеза этаперазин по 6 мг, 3 раза в день и фалиминт по 1 таблетке, 3 раза в день под язык , в течение 4 - 6 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии нарушений, вызванных дефицитом эндогенного интерферона

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии

Изобретение относится к медицине и касается фармакотерапии заболеваний печени , а именно: способов лечения пигментного гепатозаЖильбера

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам коррекции лейкопенических состояний, вызванных действием ионизирующего облучения, цитостатиков и других факторов

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается применения лекарственного средства бромантан в качестве иммуностимулирующего средства

Изобретение относится к медицине и касается применения средства для профилактики морской болезни в качестве противорвотного и успокаивающего

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления целостности дефекта твердых тканей зуба различной этиологии
Наверх