Ковш экскаватора

 

Использование: в строительно-дорожных машинах типа экскаваторов. Сущность изобретения: ковш экскаватора содержит боковые стенки, ножевую систему, гибкое днище. Гибкое днище выполнено в виде набора Т-образных пластин, прикрепленных к тросам. Тросы одними концами шарнирно присоединены к ножевой системе, а другими - к верхней части ковша. 1 ил.

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и может быть использовано на экскаваторах.

Известен ковш экскаватора, имеющий боковые стенки и жесткое днище. Недостатком такой конструкции является залипание ковша при работе на связанных переувлажненных грунтах.

Известен ковш экскаватора, включающий боковые стенки с гибким днищем [1].

Установка осей по всей длине ковша вызывает необходимость точного изготовления продольных полос и особенно отверстий для них. Накопление ошибки в любом ряду тяг относительно другого ряда не позволит собрать все днище.

Цель - повышение надежности гибкого днища.

Достигается это тем, что у экскаватора с рабочим оборудованием обратной лопаты, у ковша, включающего боковые стенки и зубья, днище выполнено в виде набора пластин Т-образного профиля, прикрепленных к двум тросам, один конец которых шарнирно прикреплен к передней поперечной связи боковых стенок, а другой - также шарнирно к верхней части днища. Выполнение днища ковша из набора Т-образных пластин обеспечивает жесткость этих пластин и крепление к канату. Крепление пластин к тросам обеспечивает гибкость днища. Крепление тросов к переднему поясу и верху ковша обеспечивает подвижность днища и очистку как самого днища, так и боковых стенок ковша, т.е. принудительную очистку ковша. Наличие самих тросов обеспечивает выполнение днища гибким и хорошую его очистку при разгрузке.

На чертеже показан ковш с гибким днищем.

Ковш состоит из боковых стенок 1, режущей кромки 2, выполненной в виде поперечной связи боковых стенок 1. Днище ковша выполнено из поперечных Т-образных пластин 3, прикрепленных к тросам 4. Один конец тросов 4, закреплен к поперечной связи боковых стенок 1, а другой - к верхней части ковша.

Набор грунта производится обычным путем. При разгрузке ковша происходит его опрокидывание и грунт высыпается в переднюю открытую сторону. Одновременно с грунтом в ковше перемещается днище, соскребая за счет своего веса грунт с боковых стенок 1, т.е. производится принудительная разгрузка ковша. Днище за счет гибкости троса также деформируется, обеспечивая самоочистку от налипшего грунта. Вода, попавшая в ковш, уходит из ковша в зазоры между пластинами 3 днища, обеспечивая тем самым разгрузку в отвал или погрузку в транспортное средство грунта, освобожденного от воды.

Наличие гибкого днища обеспечивает принудительную очистку ковша экскаватора при работе на липких грунтах и повышение производительности экскаватора, снижение энергоемкости процессов.

Формула изобретения

КОВШ ЭКСКАВАТОРА, включающий боковые стенки, ножевую систему с зубьями и гибкое днище, выполненное в виде набора пластин, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности гибкого днища, гибкое днище имеет тросы, к которым прикреплены пластины, выполненные Т-образной формы, при этом тросы одними концами шарнирно присоединены к ножевой системе ковша, а другими - шарнирно к верхней части ковша.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и может быть использовано на экскаваторах

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к одноковшовым экскаваторам, предназначенным для рытья выемок в немерзлых, мерзлых и каменистых грунтах

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и, в частности, к конструкции ковша одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и, в частности, к конструкции ковшей одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к устройствам для очистки и погрузки пневого осмола (кусков пней размерами 60 х 40 х 40 см) и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к конструкции ковшей одноковшовых экскаваторов

Ковш // 2122619
Изобретение относится к горному делу и строительству

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности, к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к погрузчикам, которые оснащены рабочим оборудованием в виде челюстного захвата

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к погрузчикам, экскаваторам
Наверх