Способ лечения облысения

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. Сущность изобретения заключается в использовании спиртосодержащих препаратов для растирания и аппликации кожи головы. Преимущество предложения состоит в улучшении функциональных результатов. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть применено для лечения преждевременных облысений у мужчин, очаговых и других видов облысений, а также для укрепления и оздоровления волос.

Известен способ лечения очагового облысения путем физиотерапевтического воздействия и применения медикаментозных средств (препаратов), нормализующих микроциркуляцию крови в тканях, при этом используют гормональные препараты в течение 1-1,5 мес во время каждого курса лечения, число которых может доходить до трех. При таком способе лечения внутреннее использование большого количества медикаментозных, тем более гормональных, препаратов неизбежно вызывает побочные явления в человеческом организме и не может быть признано безопасным для здоровья человека.

Известен способ лечения гнездного облысения у детей, включающий введение химических лекарственных средств в сочетании с диетой и витаминотерапией. Данный способ не является безвредным из-за внутреннего использования химических медикаментозных средств.

Известен также способ лечения облысения путем нанесения на кожу головы аппликации из смеси лекарственных препаратов: моноксидила и гидрокортизона, причем гидрокортизон может быть применен либо наружно в смеси, либо может быть назначено внутреннее применение. В отличие от внутреннего введения лекарственных препаратов способ наружного использования лекарств является более щадящим и безопасным для общего состояния здоровья человека. Вместе с тем этот способ не предотвращает последующего выпадения волос с необработанных участков кожи головы и не оздоравливает сохранившиеся волосы. Кроме того, использование химических препаратов не может быть полностью безвредным.

Известен способ лечения облысения, заключающийся в нанесении на кожу головы сначала первого лекарственного спиртосодержащего средства, содержащего смесь, мас. ч. изопропанол 32-36; резорцин 0,2-0,6; моющее средство 0,05-0,15; кристаллическая камфора 0,1-0,4; ментол 1,0-3,0; салициловая кислота 0,2-0,4; тимол 0,1-0,3; экстракт лаванды 23-29; разбавленный cпирт 7-11; сок березовых листьев и розовой воды 16-22; карбонат натрия 0,1-0,3; декслантенол 0,1-1,5; сок крапивы 1,0-3,0; лаурилсульфид натрия 0,3-0,8; спиртовой раствор мыла 0,2-0,4. После высыхания смеси на нее накладывают на несколько часов, предпочтительно на ночь, мазевую аппликацию, содержащую, мас.ч. белый парафин 4,0-8,0; спирт 1,0-3,0; ланолин 21,0-25,0; арахисовое масло 1,0-5,0; оливковое масло 2,0-6,0; касторовое масло 2,0-6,0; миндальное масло 0,2-0,8; кокосовое масло 52,8-53,8. розовое масло 0,2-0,8; перуанский бальзам 0,1-0,5; глицерин 1,5-1,9; витаминный препарат 1,5-1,9. После нескольких часов сохранения на голове аппликации ее смывают. Этот курс лечения повторяют два три раза в неделю. Первое средство направлено на регенерацию и активирование, второе мазевая аппликация только на активирование роста новых волос. Эта двухэтапная обработка кожи головы преимущественно природными антисептическими, питательными и активизирующими веществами положительно влияют на состояние волосистой части головы. Вместе с тем, состав и характер нанесения первой смеси не обеспечивает изолирования луковиц волос от внешнего воздействия (т.е. образования стабильной пленки на голове), так же, как и состав и время воздействия второй смеси, поскольку общее время воздействия первой смеси и мазевой основы (аппликации) не может быть достаточным для обеспечения гарантированного по времени воздействия на пораженные заболеванием луковицы волос для полного уничтожения болезнетворных микробов, вызывающих ухудшение состояния волос и их выпадение.

Целью изобретения является повышение эффективности укрепления, активизации роста и оздоровления волос.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе лечения облысения, заключающемся в нанесении на кожу головы спиртосодержащего лекарственного средства и наложения после высыхания спиртосодержащего средства мазевой аппликации на основе масляных растительных экстрактов с выдержкой ее на коже головы, в качестве спиртосодержащего средства используют настойку прополиса в 95%-ном спиртовом растворе при их массовом соотношении 1:(5-10), при этом настойку прополиса наносят два три раза, а в качестве мазевой аппликации используют смесь меда, воска пчелиного, дегтя березового, масла лавандового, масла гвоздичного, сока крапивы, апилака при следующем соотношении компонентов, мас. Мед 60-65 Воск пчелиный 15-20 Деготь березовый 5-10 Масло лавандовое 3-5 Масло гвоздичное 3-5 Сок крапивы 3,7-4,9 Апилак 0,1-0,3, причем аппликацию выдерживают на коже головы в течение 10-12 сут.

Кроме того, нанесение настойки прополиса, мазевой аппликации и ее выдержку повторяют два три раза с перерывом в неделю.

Применение указанных процедур безвредно, не имеет противопоказаний, является не медикаментозным.

Использование настойки прополиса для первичной обработки поверхности головы и ее двух-трехкратное нанесение способствует образованию сильной антисепти- ческой и изолирующей пленки, предотвращающей контакт с внешней средой и купирующей развитие болезнетворных микробов, в частности грибковых паразитов, образовавшихся в луковицах волос и поражающих ("изъедающих") корни волос. Образуемая же на голове после высыхания пленка прополиса изолирует микробы от атмосферного "питания". Вместе с тем, прополис является сильным активизирующим и регенерирующим средством, способствующим быстрому формированию и росту здоровых волос. Кроме того, состав наложенной на пленку прополиса мазевой аппликации и длительное воздействие до 12 сут обеспечивают активное и постепенное питание корней волос, а именно постепенное (во все время нахождения аппликации) проникновение компонентов мазевой аппликации сквозь пленку прополиса, полностью исключая контакт корней волос с атмосферой. Такой срок воздействия на заболевшие и заболевающие корни волос и их купирование обеспечивает гибель болезнетворных микробов, рождение здоровых волос и их рост, благодаря также воздействию питательных активизирующих компонентов: мазь, также как и прополис, оказывает двойное воздействие благодаря сочетанию компонентов, оказывающих как антисептическое воздействие (деготь березовый, масло гвоздичное и др.), так и питательное, регенерирущее воздействие как на корни волос, так и на кожные нервы, нормализуя при этом микроциркуляцию крови в тканях. При этом уничтожаются все болезнетворные микробы, обосновавшиеся в луковицах волос, и новые волосы растут здоровые, блестящие, на многие годы получающие иммунитет к заболеваниям. Следует отметить, что только перечисленной совокупностью составных компонентов мази и прополиса, а также последовательностью приемов можно достичь указанного результата.

Способ осуществляют следующим образом.

У больного на голове полностью остригают волосы. Стригут таким образом, чтобы длина выступающих над кожей головы волос была не более 3-5 мм, при этом нельзя сбривать волосы, чтобы не повредить луковицы волос. Затем на волосистую часть головы наносят настойку прополиса в 95%-ном растворе спирта при их массовом соотношении 1:(5-10), предпочтительно 1:7, два-три раза, после чего оставляют минимум на 2 ч до подсыхания и образования пленки. Поверх образовавшейся пленки прополиса накладывают аппликацию из предварительно приготовленной мази, содержащей следующую смесь, мас. мед 60-65 (62); воск пчелиный 15-20 (18); деготь березовый 5-10 (8); масло лавандовое 3-5 (4); масло гвоздичное 3-5 (4); сок крапивы 3,7-4,9 (3,8); апилак 0,1-0,3 (0,2). Мазь готовят путем разогревания и расплавления компонентов с их смешением до однородной массы. Аппликацию сверху защищают пергаментом, например в виде шапочки, на которую одевают матерчатый головной убор (косынку, берет и др.) Аппликацию, не смывая, держат в течение 10-12 дней. Затем аппликацию смывают. Для профилактики можно через неделю повторить курс лечения. При начальных стадиях облысения, когда волосяной покров еще цел, а наблюдается только разрежение волос, при укреплении волос, при очаговых поражениях и других начальных формах заболевания достаточно одного курса лечения. При запущенных формах облысения достаточно двух-трех курсов лечения с перерывом в одну неделю.

П р и м е р 1. Больная Н. 23 г. заболела в 1975 г. Сильное выпадение волос в течение года, непрекращающееся и сопровождающееся сильным зудом кожи головы при отсутствии каких-либо воспалительных процессов кожи или образования перхоти. Лечилась по месту жительства втирание в кожу головы мази Флуцинар безуспешно.

Сразу после нанесения настойки прополиса больная почувствовала приятную теплоту и полное отсутствие зуда кожи. После одного курса лечения наблюдалось полное прекращение выпадения волос, интенсивное образование и рост новых здоровых блестящих волос по всей поверхности обработанной части головы, увеличение густоты волос. Одновременно отмечалось улучшение психоэмоционального состояния больной, повысилась работоспособность. Длительность наблюдения за больной после проведенного лечения 16 лет, состояние волос нисколько не ухудшилось, густота и качество отличные, полное отсутствие себореи за эти годы.

П р и м е р 2. Больной В. 40 лет. Обратился с жалобами на сильное разрежение волос, зуд кожи головы в 1986 г. с давностью заболевания около двух лет. Ранее применял длительно и безуспешно различные средства и методы.

После первого курса лечения выпадение волос прекратилось, исчез зуд, волосы отрастали более живые, густота заметно увеличилась, улучшилось общее состояние, увеличилась работоспособность. После двух аппликаций с перерывом в неделю наблюдался интенсивный рост здоровых волос, более густых, чем ранее. Длительность наблюдений 1 год, эффект стойкий, жалоб нет.

Указанным способом проводилось лечение десяти женщин и двенадцати мужчин. При начальных стадиях заболевания и незапущенных формах облысения наблюдался интенсивный рост новых более густых волос на всей волосистой части головы. При запущенных формах облысения многолетней давности рост новых волос наблюдался после нескольких курсов лечения. При этом во всех случаях после первого курса наблюдалось прекращение выпадения волос и их укрепление, отсутствие явления себореи и отмечалась стойкая ремиссия на фоне полного отсутствия побочных явлений.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОБЛЫСЕНИЯ путем нанесения на кожу головы спиртсодержащего лекарственного средства и наложения после высыхания мазевой аппликации на основе масляных растительных экстрактов с ее выдержкой на кожу головы, отличающийся тем, что в качестве спиртсодержащего средства используют настойку прополиса в 95%-ном спиртовом растворе при их соотношении 1 (5 - 10), при этом настойку прополиса наносят 2 3 раза, а в качестве мазевой аппликации используют смесь меда, воска пчелиного, дегтя березового, масла лавандового, масла гвоздичного, сока крапивы, апилака при следующем соотношении компонентов, мас.

Мед 60 65 Воск пчелиный 15 20 Деготь березовый 5 10 Масло лавандовое 3 5 Масло гвоздичное 3 5 Сок крапивы 3,7 4,9 Апилак 0,1 0,3 причем аппликацию выдерживают на коже головы в течение 10 12 сут.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нанесение настойки прополиса, мазевой аппликации и ее выдержку на коже головы повторяют 2 3 раза с перерывом в одну неделю.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано для ухода за кожей головы и лица

Изобретение относится к медицине , точнее к косметическим средствам для ухода за волосами
Изобретение относится к средствам для эффективного стимулирования роста волос на голове с целью предотвращения облысения

Изобретение относится к косметологии

Изобретение относится к косметике, а именно к средствам по уходу за кожей лица

Изобретение относится к косметическим составам по уходу за волосами и кожей головы

Изобретение относится к косметике, а именно к косметическим добавкам.слссобствующим уменьшению перхоти и укреплению корней волос

Изобретение относится к области косметики и касается производства биологически активных кремов

Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за волосами, а именно шампуней для волос

Изобретение относится к косметическим средствам для ухода за волосами, стимулирующим рост волос

Изобретение относится к косметике
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано для предупреждения перхоти на коже головы

Изобретение относится к косметологии и касается средств для обработки и защиты волос

Изобретение относится к косметическим составам по уходу за волосами и кожей головы
Изобретение относится к косметике и касается средств для укрепления волос
Изобретение относится к косметике и может быть использовано для укрепления и роста волос

Изобретение относится к косметический препаратам

Изобретение относится к санитарии и касается шампуня, обладающего противопедикулезным действием
Наверх