Устройство для внутримышечного введения растворов

 

Использование: в медицинской технике. Сущность изобретения: на наконечник корпуса устанавливается игла с канюлей. В корпус заливается лекарственный раствор большой вязкости и вводится поршень со штоком и упором. Корпус вместе с иглой вводится в стакан или П-образную пластину так, чтобы игла располагалась в центральном отверстии, а канюля касалась дна стакана или центральной части П-образной пластины. Указательный и средний пальцы заводят под буртики, а большим пальцем надавливают на упор, при этом последний вместе со штоком и поршнем перемещается в осевом направлении вдоль корпуса, а поршень выдавливает из корпуса лекарственный раствор большой вязкости через иглу в тело пациента. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для инъекционного введения лекарственных препаратов.

Известно устройство для внутриартериального введения растворов, содержащее цилиндр корпус, закрепленный на нем наконечник, размещенный в цилиндре поршень со штоком и установленную на наконечник иглу [1] Недостатки известного устройства заключаются в том, что при введении растворов большой вязкости из-за высокого гидравлического сопротивления в игле в полости цилиндра под поршнем создается большое давление, вследствие чего или игла соскакивает с наконечника, или происходит разрушение стеклянного цилиндра, что приводит к порезам рук медицинского персонала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для внутриартериального введения растворов, содержащее корпус с наконечником, размещенный в нем поршень со штоком, установленную на наконечник иглу с канюлей и держатель [2] Недостаток этого устройства состоит в том, что при работе с вязкими растворами при введении иглы в тело пациента и подаче раствора держатель вместе с канюлей может соскакивать с наконечника, а возможное разрушение стеклянного цилиндра приведет к травме рук медицинского персонала.

Цель изобретения повышение удобства в эксплуатации и расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения работоспособности стандартных шприцев с растворами большой вязкости.

Для этого в устройстве для введения растворов, содержащем корпус с наконечником, размещенный в нем поршень со штоком, установленную на наконечник иглу с канюлей и держатель, последний выполнен или в виде охватывающего корпус стакана, имеющего центральное отверстие в дне, диаметр которого меньше наружного диаметра канюли, размещенные на боковых стенках продольные сквозные пазы и расположенный по краю кольцевой буртик, предназначенный для взаимодействия с пальцами руки, или в виде охватывающей корпус П-образной пластины, имеющей центральное отверстие в средней части, диаметр которого меньше наружного диаметра канюли, и отогнутые под прямым углом к боковым сторонам буртики, предназначенные для взаимодействия с пальцами руки.

Сравнительный анализ данного устройства с прототипом показал, что данное техническое решение отличается наличием новых признаков, заключающихся в том, что держатель выполнен или в виде охватывающего корпус стакана с центральным отверстием в дне, продольными сквозными пазами и буртиком на конце, или П-образной пластины с центральным отверстием в средней части и отогнутыми под прямым углом к боковым сторонам буртиками. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "новизна".

Сравнение предлагаемого устройства с другими техническими решениями данной и смежных областей техники не позволило обнаружить совокупность существенных признаков, решающих задачу внутримышечного введения растворов большой вязкости, что дает право сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для внутримышечного растворов, общий вид; на фиг.2 держатель, выполненный в виде стакана, продольный разрез; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 держатель, выполненный в виде П-образной пластины, продольный разрез; на фиг.5 разрез Б-Б на фиг.4.

Устройство для внутимышечного введения растворов содержит корпус 1 с наконечником 2, размещенный в корпусе поршень 3 со штоком 4 и упором 5. На наконечнике 2 установлена игла 6 с канюлей 7. Корпус 1 охватывается держателем, выполненным в виде или стакана 8 с центральным отверстием 9, диаметр которого меньше наружного диаметра канюли 7, продольными окнами 10 и буртиком 11, или П-образной изогнутой пластины 12, имеющей отогнутые под прямым углом к боковым сторонам 13 буртики 14 и центральное отверстие 15, диаметр которого меньше наружного диаметра канюли 7.

Устройство для внутримышечного введения растворов работает следующим образом.

На наконечник 2 корпуса 1 надевается игла 6 с канюлей 7, в корпус 1 заливается лекарственный раствор, предназначенный для введения больному, и вводится поршень 3 со штоком 4 и упором 5. Корпус 1 вместе с иглой 6 вводится в стакан 8 или П-образную пластину 12 так, чтобы игла 6 вошла в центральное отверстие 9 или 15, а канюля 7 уперлась в дно стакана 8 или центральную часть пластины 12. Указательный и средний пальцы оператора заводятся под буртики 11 или 14, а большим пальцем надавливают на упор. При этом поршень 3 перемещается в корпусе 1 в осевом направлении и выдавливает раствор через иглу 6. После удаления воздуха из шприца и иглы последнюю вводят в тело пациента и осуществляют введение раствора. Для введения растворов большой вязкости к упору 5 необходимо прилагать значительные усилия, в результате чего повышающееся давление жидкости стремится сорвать иглу 6 с наконечника 2 шприца. Однако канюля 7 иглы 6 упирается в дно стакана 8 или пластины 12, а стакан 8 или пластина 12 в свою очередь удерживаются пальцами за буртики 11 или 14. Таким образом, при любых условиях игла 6 не может соскочить с наконечника 2, так как сила, прижимающая наконечник 2 к канюле 7, всегда больше, чем сила давления жидкости, отрывающей их друг от друга. Контроль процесса введения раствора осуществляется визуально через продольные сквозные окна 10 в стакане 8 или через незагороженные пластиной 12 стеклянные стенки корпуса 1. Стакан 8 или пластина 12 предохраняют пальцы медицинского персонала от порезов осколками стеклянного корпуса 1 в случае его разрыва давлением вводимой жидкости.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНУТРИМЫШЕЧНОГО ВВЕДЕНИЯ РАСТВОРОВ, содержащее корпус с наконечником, размещенный в нем поршень со штоком, установленную на наконечнике иглу с канюлей и держатель, отличающееся тем, что держатель выполнен охватывающим корпус шприца с отверстием в донной части для иглы, диаметр которого меньше наружного диаметра канюли, а на противоположной его стороне выполнены расходящиеся в разные стороны под прямым углом к держателю упорные буртики для фиксации пальцев, при этом держатель выполнен в виде П-образно изогнутой пластины или в виде стакана, в боковых стенках которого выполнены продольные сквозные пазы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Шприц // 2033191
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственного препарата

Шприц // 1718960
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в организм

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для инъекций

Изобретение относится к медицине, а именно к невропатологии и нейрохирургии

Шприц // 1544439

Шприц // 2103018
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в здравоохранении для производства инъекций

Шприц // 2110285

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при инъекциях
Наверх