Способ сооружения монолитных зданий

 

Использование: при строительстве монолитных зданий в туннельной опалубке. Сущность изобретения: группу полутуннелей устанавливают в рабочее положение, затем формуют захватку и распалубливают полутуннели путем опускания рабочей поверхности горизонтальной палубы одного из крайних к проему полутуннелей ниже несущих конструкций палубы соседних полутуннелей и их удаления через проем в стене здания. Перед удалением крайние к проему полутуннели последовательно разворачивают в плоскости основания. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении жилых, социально-бытовых и производственных зданий в туннельной опалубке.

Известно несколько способов перемещения туннельной опалубки с захватки на захватку при возведении здания.

При извлечении туннельной опалубки на фасад опалубка снабжается в своей нижней части тележкой, на которой она после формования захватки выкатывается из здания. Переднюю часть опалубки при ее извлечении из здания поддерживают при помощи крюка грузоподъемного механизма, а после извлечения опалубки этот грузоподъемный механизм транспортирует ее к следующей захватке [1] В этом случае туннель опалубки выполняется, как правило, на длину захватки и является массивным тяжелым устройством, для работы с которым постоянного необходимо крановое оборудование большой грузоподъемности.

При осуществлении способа перемещения опалубки вдоль туннельного сооружения (укрытия, коллекторы, туннели и т.п.) опалубка, выполненная из относительно коротких секций, по мере формования сооружения перемещается вдоль него [2] При применении этого способа скорость формования захватки зависит от скорости твердения бетона, поскольку нельзя переходить к формованию последующего участка тоннеля, пока предыдущий участок не наберет распалубочной прочности, после чего опалубку можно перемещать на новую захватку. В этом случае перемещение опалубки по захваткам возможно, только если захватки расположены одна за другой вдоль помещения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ сооружения монолитного здания в туннельной опалубке, выполненной в виде пары полутуннелей Г-образной формы, снабженной раскосами и горизонтальной рамой. На раме смонтированы винтовые домкраты, которыми выставляют опалубку в проектное положение, и колеса, при помощи которых опалубка извлекается из отформованного сооружения [3] Перестановка опалубки с захватки на захватку также требует применения грузоподъемного оборудования.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа, не требующего постоянного пребывания на строительной площадке грузоподъемного оборудования для перемещения туннельной опалубки из одной захватки на другую.

Сущность изобретения заключается в следующем: группу полутуннелей устанавливают в рабочее положение, затем формуют захватку и распалубливают полутуннели путем опускания рабочей поверхности горизонтальной палубы одного из крайних к проему полутуннелей ниже несущих конструкций палубы соседних полутуннелей и их удаления через проем в стене здания, причем перед удалением крайние к проему полутуннели последовательно разворачивают в плоскости основания.

Предлагаемый способ позволяет транспортировать полутуннели в плоскости основания вручную, не прибегая к помощи грузоподъемного оборудования.

На фиг. 1 показана установка туннельной опалубки в здании со смещенными осями; на фиг. 2 установка туннельной опалубки в здании с центральным проемом; на фиг. 3 два смежных полутуннеля в момент их демонтажа.

Для производства опалубочных работ полутуннели 1 смонтированы в единый туннель 2, установленный в формуемом пространстве. После окончания формования захватки весь ряд полутуннелей, находящихся внутри захватки, распалубливают, для чего опускают домкраты 3. При этом полутуннелям придают разный угол наклона таким образом, что рабочая поверхность 4 горизонтальной палубы 5 одного из полутуннелей оказывается ниже несущих конструкций 6 горизонтальной палубы противостоящего полутуннеля (фиг. 3). Это позволяет развернуть крайний к проему 7 в стене 8 полутуннель 9 относительно противостоящего полутуннеля 10 в плоскости основания 11 и удалить его через проем 7 в стене 8. Далее этот полутуннель транспортируют вручную в новую захватку и устанавливают в проектное положение (не показано). Затем последовательно один за другим выкатывают остальные полутуннели, освобождая захватку.

Такая схема перемещения полутуннелей принципиально не меняется, если здание выполнено со смещенными осями (фиг. 1).

Проемы 7 могут иметь функциональное или технологическое назначение. В последнем случае они после бетонирования захватки и удаления опалубки заделываются.

Формула изобретения

СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ ЗДАНИЙ, включающий установку группы полутуннельной опалубки в рабочее положение, формование захватки с последующим распалубливанием полутуннелей путем опускания рабочей поверхности горизонтальной палубы одного из крайних к проему полутуннелей ниже несущих конструкций палубы соседних полутуннелей и их удаление через проем в стене здания, отличающийся тем, что перед удалением крайние к проему полутуннели последовательно разворачивают в плоскости их основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многослойных стен монолитных зданий

Опалубка // 2008418
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен из монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения каркаса зданий

Изобретение относится к возведению зданий с несущими стенами с использованием метода подъема перекрытий и направлено на снижение стоимости строительно-монтажных работ

Изобретение относится к способам строительства конструкций зданий, изготовляемых из строительных смесей на стройплощадке

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения зданий и сооружений
Наверх