Рабочий орган молотковой мельницы

 

Использование: измельчение твердых материалов в энергетической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: рабочий орган молотковой мельницы содержит билодержатель, имеющий головку с отверстием, и било, выполненное в виде лопасти 4 с хвостовиком 5, образующим с последней открытое гнездо 6, и концевой выступ хвостовика. Выступ 7 хвостовика расположен со стороны гнезда. Хвостовик может иметь дополнительный выступ 8, расположенный противоположно основному. Выступ хвостовика может быть выполнен кольцевой формы. Лопасть может иметь выступ со стороны гнезда. Головка билодержателя может быть выполнена с пазом, образованным на наружной поверхности. Отверстие билодержателя может иметь овальную форму. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может быть использовано в энергетической и других отраслях промышленности.

Известно било молотковой мельницы, содержащее лопасть и хвостовик в виде крюка с концевым выступом для крепления на билодержателе, имеющем головку с отверстием [1] Било имеет сложную нетехнологичную конструкцию. Для его крепления необходим билодержатель сложной нетехнологичной конструкции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является рабочий орган молотковой мельницы, содержащий билодержатель, имеющий головку с отверстием, и било, выполненное в виде лопасти с хвостовиком, образующим с последней открытое гнездо, и концевой выступ хвостовика [2] Крепление била недостаточно надежно. В статическом состоянии при горизонтальном положении билодержателя, когда выступ била совпадает с пазом билодержателя, выступ не предотвращает осевого перемещения била. Достаточно небольшого бокового толчка, чтобы нарушить крепление била.

Конструкция била также усложнена. Расположение выступа сбоку не позволяет изготовить било из проката. Било не может быть использовано на обычном билодержателе, требуется его переделка образование паза.

Невозможность применения проката ограничивает технологию изготовления била литьем.

Задачей изобретения является повышение надежности крепления, упрощение конструкции и улучшение технологичности изготовления билодержателя и повышение надежности крепления била.

Для этого рабочий орган молотковой мельницы, содержащий билодержатель, имеющий головку с отверстием, и било, выполненное в виде лопасти с хвостовиком, образующим с последней открытое гнездо и концевой выступ хвостовика, отличается от известного тем, что выступ хвостовика расположен со стороны гнезда.

Хвостовик может иметь дополнительный выступ, расположенный противоположно основному.

Выступ хвостовика может быть выполнен кольцевой формы.

Лопасть может иметь выступ со стороны гнезда.

Головка билодержателя может быть выполнена с пазом, образованным на наружной поверхности.

Отверстие билодержателя может иметь овальную форму.

На фиг.1 показан рабочий орган молотковой мельницы в рабочем положении, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 хвостовик била (вариант), вид спереди; на фиг.4 разрез А-А на фиг.3; на фиг.5 билодержатель (вариант), вид сбоку.

Рабочий орган молотковой мельницы содержит билодержатель 1, имеющий головку 2 с отверстием 3, и било, выполненное в виде лопасти 4 с хвостовиком 5, образующим с последней открытое гнездо 6.

Концевой выступ 7 хвостовика расположен со стороны гнезда 6 (фиг.1). Хвостовик 5 может иметь дополнительный выступ 8, расположенный противоположно основному (фиг.1).

Хвостовик может быть выполнен с кольцевым выступом 9 (фиг.3 и 4). Лопасть 4 может иметь выступ 10 со стороны гнезда 6.

Било вставляют хвостовиком 5 в отверстие билодержателя. Так как выступ 7 расположен со стороны лопасти, т.е. со стороны центра тяжести била, то он находится в зацеплении с билодержателем как при работе мельницы, так и в статическом положении. Из зацепления с билодержателем выступ 7 выходит при медленном вращении ротора во время ремонта или остановки мельницы, когда било поворачивается в отверстии билодержателя под действием силы своей тяжести, падая из верхнего положения в нижнее. Положение, когда выступ выходит из зацепления, било проходит в падении, не задерживаясь в нем. Вероятность бокового толчка в этот момент мала. Дополнительные выступы 8 и 10 вступают в зацепление с билодержателем, когда выходит из зацепления выступ 7, еще уменьшая время, когда било не зафиксировано от бокового толчка.

Било может быть изготовлено не только литьем, но и из стального проката, что позволяет избежать поломки при попадании в мельницу посторонних предметов (камней, кусков металла) и уменьшить толщину била. По сравнению с отливкой упрощается технология изготовления.

Било может быть использовано на известном билодержателе.

Могут быть применены и специальные билодержатели 1 (фиг.2 и 5).

Билодержатель 1 (фиг.2) содержит головку 2 с отверстием 3 и пазом 11 на наружной поверхности. Толщина стенки головки в месте паза соответствует расстоянию между выступами 7 и 10 (фиг.1) или лопастью 4 и выступом 9 (фиг.3 и 4). Разъединение била с билодержателем возможно только в месте паза. Таким образом, вероятность выпадения била уменьшается.

В другом варианте (фиг.5) билодержатель 1 с головкой 2 имеет овальное отверстие 3. Размер отверстия по большей оси соответствует габариту хвостовика била с выступом (выступами), а размер по малой оси габариту хвостовика без выступа. Разъединение била с билодержателем возможно только при расположении выступа по большей оси отверстия, что уменьшает вероятность выпадения била. Кольцевой выступ 9 била для этого билодержателя выполняется овальным.

По сравнению с известными предлагаемые конструкции била и билодержателя повышают надежность работы молотковой мельницы и снижают затраты на ее эксплуатацию.

Формула изобретения

1. РАБОЧИЙ ОРГАН МОЛОТКОВОЙ МЕЛЬНИЦЫ, содержащий билодержатель, имеющий головку с отверстием, и било, выполненное в виде лопасти с хвостовиком, образующим с последней открытое гнездо, и концевой выступ хвостовика, отличающийся тем, что выступ хвостовика расположен со стороны гнезда.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что хвостовик имеет дополнительный выступ, расположенный противоположно основному.

3. Рабочий орган по пп.1 и 2, отличающийся тем, что выступ хвостовика выполнен кольцевой формы.

4. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что лопасть имеет выступ со стороны гнезда.

5. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что головка билодержателя выполнена с пазом, образованным на наружной поверхности.

6. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что отверстие билодержателя имеет овальную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для классификации материала

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности к дробилкам для измельчения зерновых кормов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов
Изобретение относится к изготовлению бил для молотковых мельниц и может быть использовано на электростанциях или в промышленности строительных материалов для дробления различных материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств, предназначенных для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к механическим устройствам для измельчения материалов невысокой прочности, например ячменя, пшеницы, кукурузы при приготовлении кормов в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов, в частности зерна, используемого в комбикормовой промышленности и мукомольном производстве

Изобретение относится к молотковым дробилкам и может быть использовано при производстве керамического кирпича на кирпичных заводах, а также на других производствах
Наверх