Прецизионные тиски

 

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей и может быть использовано в машиностроении. Сущность: тиски содержат корпус 1 с направляющими, неподвижную губку 2, подвижную губку 3, установленную на корпусе с возможностью перемещения по направляющим, ходовой винт 7, гидропривод с цилиндром 11 и штоком 8, при этом цилиндр жестко закреплен в неподвижной губке, а шток соединен с подвижной губкой, двуплечий рычаг 9, один конец которого шарнирно связан с корпусом, а другой - с неподвижной губкой через ходовой винт, и клиновой замок в виде валика 5. 2 ил.

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей и может быть использовано в машиностроении.

Известны прецизионные тиски, содержащие корпус с направляющими, установленные в нем неподвижную и подвижную губку, ползун, который установлен в пазу и своей наклонной поверхностью взаимодействует с подвижной губкой, и ходовой винт, связываемый с приводом, а резьбовой частью с ползуном (авт.св. СССР N 1025498).

В этих тисках подвижная губка установлена на направляющих так, что изгибающий момент, возникающий в поперечном сечении тисков при зажиме детали, принимает на себя корпус, что приводит к изгибу корпуса, развалу губок, тем самым нарушается точность базирования обрабатываемой детали. Ползун, который своей наклонной поверхностью взаимодействует с наклонной поверхностью подвижной губки, образуя клиновой замок, также принимает на себя изгибающий момент от зажима детали, что приводит к большим контактным напряжениям в точках касания ползуна и направляющих, быстрому износу направляющих, необходимости принимать меры для защиты ползуна от разворота, что делает его конструкцию сложной и громоздкой.

Известны тиски, в корпусе которых свободно установлена рама, одним концом связанная с неподвижной губкой, а другим с подвижной губкой через ходовой винт. В этих тисках подвижная губка установлена на направляющих так, что изгибающий момент, возникающий при зажиме детали, замыкается на раме, исключая деформацию корпуса (заявка Японии N 5946745).

Недостатком этих тисков является отсутствие внешнего привода и необходимость применять специальную раму, которая делает тиски громоздкими. Клиновой замок подвижной губки выполнен в виде сложной цепочки взаимодействующих элементов, что снижает его надежность и делает конструкцию тисков громоздкой.

Известны тиски, содержащие корпус, выполненную заодно с ним неподвижную губку, направляющие, на которых установлена подвижная губка, гидроцилиндр, размещенный в неподвижной губке, настроечный винт, связанный с подвижной губкой и соединенный со штоком гидроцилиндра (авт.св. СССР N 1025500, кл. В 25 В 1/10, 1980).

Изгибающий момент от зажима детали принимает на себя корпус тисков, что приводит к изгибу корпуса, pазвалу губок, тем самым нарушается точность базирования обрабатываемой детали. Шток гидропривода размещен в средней части тисков и связан с подвижной губкой в нижней ее части. Зажимаемая деталь располагается в верхней части тисков и давит при зажиме на верхнюю часть подвижной губки. Вследствие того что сила, вырабатываемая гидроприводом, и сила, зажимающая деталь, расположены на разных уровнях, возникает момент сил, который стремится развернуть подвижную губку. Подвижная губка установлена на направляющих так, что передает этот момент на корпус, что приводит к изгибу корпуса и развалу губок. Подвижная губка не имеет надежной фиксации ее на направляющих, что может привести к отрыву от базовой поверхности обрабатываемой детали.

Предлагаемые тиски содержат корпус с направляющими, неподвижную губку, подвижную губку, установленную на корпусе с возможностью перемещения по направляющим, ходовой винт, гидропривод, цилиндр которого жестко закреплен в неподвижной губке, а шток соединен с подвижной губкой, двуплечий рычаг, который установлен вертикально и шарнирно закреплен средней частью на штоке, нижним концом в корпусе, а верхним концом связан с подвижной губкой через ходовой винт. На переднем конце ходового винта закреплен клиновой замок в виде ползуна, который своей наклонной поверхностью сопрягается с наклонной поверхностью подвижной губки.

При зажиме детали рычаг передает зажимную силу с уровня гидропривода на уровень подвижной губки. При этом гидропривод и рычаг принимают изгибающий момент на себя. При передаче силы зажима от рычага к подвижной губке через ходовой винт, на конце которого закреплен ползун, последний, взаимодействуя с подвижной губкой, образуя клиновой замок и надежно фиксирует подвижную губку на направляющих.

На фиг. 1 изображены предлагаемые прецизионные тиски; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Прецизионные тиски содержат корпус 1, установленные в нем неподвижную 2 и подвижную 3 губки. Подвижная губка 3, установленная на направляющих 4, выполнена с клиновым замком в виде срезанного валика 5, который закреплен в губке 3 и может вращаться вокруг своей оси, самоустанавливаясь срезанной поверхностью по наклонной поверхности ползуна 6, закрепленного на ходовом винте 7. На штоке 8 гидропривода шарнирно закреплен двуплечий рычаг 9, нижнее плечо которого шарнирно закреплено в корпусе 1, а верхнее плечо шарнирным выступом связано с гайкой 10 ходового винта 7 через вертикальные пазы, выполненные в ней. Цилиндр 11 гидропривода закреплен на двух горизонтальных выступах 12, один из которых выполнен у основания, а другой в верхней части неподвижной губки 2.

Прецизионные тиски работают следующим образом.

Для зажима деталь (не показана) устанавливают между неподвижной 2 и подвижной 3 губками, расстояние между которыми регулируют при помощи ходового винта 7, и подводят подвижную губку 3 к детали. Затем в цилиндр 11 гидропривода подается рабочая жидкость под необходимым для зажима детали давлением. Под действием рабочей жидкости шток 8 гидропривода перемещается влево на расстояние порядка 5-6 мм и поворачивает связанный с ним рычаг 9 на угол порядка плюс-минус 3о относительно вертикального положения, вследствие малого угла поворота рычага 9 его движение близко к поступательному. Рычаг 9 передвигает ходовой винт 7, ползун 6 и подвижную губку 3 влево на расстояние порядка 10-12 мм и зажимает деталь. При упоре подвижной губки 3 в обрабатываемую деталь сила зажима через винт 7 давит на ползун 6, который своей наклонной поверхностью взаимодействуя с наклонной поверхностью губки 3 через валик 5, начинает двигаться вверх, выбирая зазоры, и прижимается к направляющим 4 снизу. Одновременно подвижная губка 3 прижимается, выбирая зазоры, к направляющим 4 сверху, обеспечивая надежную фиксацию обрабатываемой детали. Благодаря выступам 12 и рычагу 9 сила, вырабатываемая гидроприводом, раскладывается на две составляющие, симметричные оси штока гидропривода. Эти силы связаны между собой рычагом 9 и цилиндром 11 гидропривода так, что моменты от этих сил, которые равны и противоположны, замыкаются на рычаге 9 и цилиндре 11 гидропривода, оставляя остальные детали тисков разгруженными от изгибающих моментов.

При зажиме детали снимают давление рабочей жидкости, шток 8 возвращается вправо, поворачивая рычаг 9, который, освобождая деталь, отводит подвижную губку 3 от нее на величину предварительного подвода.

Работа тисков в режиме только ручного привода аналогична работе японского образца (заявка Японии N 5946745). Цилиндр 11 гидропривода, шток 8 и рычаг 9, установленные в тисках, работают как цельная рама, разгружая тиски от изгибающего момента. Неподвижность рычага 9 и штока 8 при отводе подвижной губки 3 вправо обеспечивается возвратным механизмом гидропривода.

Применение рычага в сочетании с клиновым замком в предлагаемых тисках позволяет, используя простую конструкцию, с большой точностью и надежностью устанавливать обрабатываемую деталь, сохраняя для любого ее размера возможность зажима в режиме как ручного, так и внешнего приводов, не применяя специальной рамы, и повысить удобство обслуживания тисков, разместив винтовую пару в подвижной губке, где она укрыта от воздействия внешних факторов.

Формула изобретения

ПРЕЦИЗИОННЫЕ ТИСКИ, содержащие корпус с направляющими, неподвижную губку, установленную на корпусе, подвижную губку, установленную на корпусе с возможностью перемещения по направляющим, ходовой винт, установленный с возможностью взаимодействия с подвижной губкой, гидропривод с цилиндром и штоком, цилиндр жестко закреплен в неподвижной губке, а шток соединен с подвижной губкой, отличающиеся тем, что тиски снабжены двуплечим рычагом, установленным на штоке, одно плечо которого шарнирно соединено с корпусом, а другое плечо соединено с подвижной губкой через ходовой винт, и клиновым замком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для закрепления деталей при обработке

Изобретение относится к зажимным устройствам для станков

Тиски // 1747249
Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых деталей и позволяет повысить производительность труда

Изобретение относится к самоцентрирующим зажимным устройствам

Изобретение относится к машиностроению, а именн'о к зажимным приспособлениям металлорежующих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей

Тиски // 1692825
Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам зажима обрабатываемых деталей

Изобретение относится к мзшинострое нию, а именно к зажимным устройствам Цель изобретения - повышение долговечности и эксплуатационных кзчоств Прецизионные тиски состоят из корпуса 1 неподвижной 2 и подвижнии 3 губок, холооого винта 4, пневмогидроц шиндр i t защитного чехла 8, планки 11 с кл1нпвои поверхностью, оси 12 и ползуна 13 с наклонной поверхностью

Изобретение относится к приспособлениям для зажима деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для опрессовки кабельных наконечников

Тиски // 1551532
Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых изделий и позволяет снизить металлоемкость путем перераспределения напряжений от действующих усилий и соответственно исключения недогрузки элементов устройства

Тиски // 2108229

Тиски // 2230009
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам

Тиски // 2254225
Изобретение относится к области устройств, предназначенных для удержания предметов при их обработке и слесарно-сборочных работах, в частности, при резании и сборке

Изобретение относится к устройствам для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано в качестве разводного и трубного ключей, а также слесарных тисков на участках сборки различного рода механизмов, в производстве сантехнических работ, а также для набора инструментов домашнего мастера

Тиски // 2362667
Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей и может быть использовано в машиностроении

Тиски // 2075373
Наверх