Установка для очистки сож

 

Использование: в шлифовальных станках при фильтровании больших объемов водных и масляных жидкостей с выделением большого количества шлифовального шлама / глубинное, скоростное силовое шлифование /, а также на операциях шлифования, требующих высокой степени очистки СОЖ. Сущность: установка содержит бак-отстойник /1/, скребковый транспортер /2/, батарею гидроциклонов /4/, бак охлаждения /5/ и насосы /6,7/, вращающийся вакуумный фильтр /8/ с механизмом /10/ непрерывной регенерации фильтрующего элемента, установленным непосредственно в баке-отстойнике над нижней ветвью скребкового транспортера. Вакуумный фильтр /8/ приводят во вращение посредством привода скребкового транспортера /2/. За счет оснащения установки вращающимся вакуумным фильтром /8/ повышается эксплуатационная надежность, уменьшается энергоемкость за счет исключения дополнительных приводов и узлов очистителей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке, а именно к устройствам для очистки водных и масляных СОЖ от механических примесей в процессе абразивной обработки, и может быть использовано в шлифовальных станках при фильтровании больших объемов жидкости с выделением большого количества шлифовального шлама (глубинное, скоростное и силовое шлифование), а также на операциях шлифования, требующих высокой степени очистки СОЖ.

Целью изобретения является повышение качества очистки СОЖ от механических примесей и надежности работы установки посредством вращающегося вакуумного фильтра с механизмом непрерывной регенерации фильтрующего элемента, установленного непосредственно в баке-отстойнике над нижней ветвью скребкового транспортера.

На фиг. 1 дана принципиальная схема предлагаемой установки очистки СОЖ; на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1.

Установка очистки СОЖ содержит бак-отстойник 1 предварительной очистки СОЖ, скребковый транспортер 2 для удаления шлама, приводимый мотор-редуктор 3, батарею гидроциклонов 4 для тонкой очистки жидкости, бак охлаждения 5 очищенной СОЖ, насос 6 перекачки СОЖ, насос 7 для подачи СОЖ в зону резания, барабанный вакуумный фильтр 8, установленный на опорах 9, в баке-отстойнике 1 над нижней ветвью скребкового транспортера 2, механизм 10 непрерывной регенерации вакуумного фильтра 8, трубопровод 11 забора жидкости, трубопровод 12 перекачки очищенной СОЖ и контейнер 13 сбора шлама. Барабанный вакуумный фильтр 8 жестко соединен со звездочкой 14, которая с помощью цепной передачи 15 связана с приводом скребкового транспортера 2.

Установка очистки СОЖ работает следующим образом. В процессе работы СОЖ по сливному желобу из станка попадает в бак-отстойник 1. Под действием разрежения, создаваемого насосом 6, соединенным трубопроводом 11 с внутренней полостью барабанного вакуумного фильтра 8, СОЖ всасывается через поверхность фильтрующего элемента, выполненного, например, из капроновой фильтровальной сетки, в результате чего происходит предварительная очистка СОЖ от механических примесей (до 0,3-0,4 г/л). Предварительно очищенная СОЖ насосом 6 подается в батарею гидроциклонов 4 для тонкой очистки. Очищенная в батарее гидроциклонов 4 СОЖ по трубопроводу 12 подается в бак охлаждения 5. В зону шлифования СОЖ из бака охлаждения 5 подается насосом 7.

В процессе работы установки на поверхности барабанного вакуумного фильтра 8 образуется слой шлама, который снижает расход жидкости через поверхность фильтрующего элемента. Постоянная очистка (регенерация) фильтрующего элемента осуществляется механизмом 10 непрерывной регенерации при вращении барабанного вакуумного фильтра 8. Вращение барабанному вакуумному фильтру 8 передается от скребкового транспортера 2, приводимого в движение мотор-редуктором 3, с помощью цепной передачи 15 и звездочки 14. Благодаря тому, что вакуумный фильтр 8 расположен над нижней ветвью скребкового транспортера 2, очищаемый с поверхности фильтра 8 шлам не успевает вновь распределиться в объеме жидкости, и легко оседает на дно. Осевший на дне бака-отстойника 1 шлам убирается скребковым транспортером 2 в контейнер 13. Для повышения производительности очистки СОЖ более 600 л/мин в баке-отстойнике устанавливают два фильтра 8. Каак показали результаты опытной проверки, использование предлагаемой установки очистки СОЖ снижает остаточную концентрацию примесей в СОЖ от 1,5-3,0 г/л до 0,2 г/л при производительности очистки жидкость 600 л/мин и более и позволяет надежно эксплуатировать на операциях глубинного шлифования современную прогрессивную технику подачи СОЖ в зону резания.

Установка повышает производительность глубинного шлифования заготовок из жаропрочных сплавов в 1,3-1,5 раза (за счет интенсификации режимов шлифования), увеличивается срок службы СОЖ и сокращается количество замен СОЖ в станке по сравнению с прототипом от 6 до 3-4 раз в году за счет улучшения качества очистки СОЖ повышается эксплуатационная надежность установки для очистки и подачи СОЖ, атакже уменьшается энергоемкость процесса очистки за счет исключения дополнительных приводов и узлов очистителей.

Установка очистки СОЖ позволяет обеспечить внедрение новой технологии глубинного шлифования заготовок, особенно из труднообрабатываемых материалов, позволяет повысить производительность труда на 30-50% стабилизировать качество шлифованных деталей, обеспечить экономию дорогостоящих фильтрующих материалов.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ СОЖ для шлифовальных станков, содержащая бак-отстойник, скребковый транспортер с приводом, батарею гидроциклонов, бак охлаждения и насосы, отличающаяся тем, что установка снабжена вращающимся вакуумным фильтром или фильтрами с механизмом непрерывной регенерации фильтрующего элемента, установленным непосредственно в баке-отстойнике над нижней ветвью скребкового транспортера.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вращение вакуумного фильтра осуществляют посредством привода скребкового транспортера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке сточных вод от механических загрязнений и может быть использовано для первичной очистки сточных вод в мясоперерабатывающей, пищевой, целлюлозной, кожевенной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам для удаления жидкости из смеси жидкости и твердого материала

Изобретение относится к способам для удаления жидкости из смеси жидкости и твердого материала

Изобретение относится к области фильтрования и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы ленточного вакуум-фильтра при обезвоживании порошкообразных и мелкозернистых мгтериалов

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к получению терефталевой кислоты

Изобретение относится к способу получения формованного политетрафторэтилена с замасливателем и, более конкретно, к способу получения политетрафторэтилена из влажного порошка ПТФЭ, содержащего замасливатель, гомогенно диспергированный в нем, при меньшем числе требуемых стадий
Наверх