Аппаратный шкаф выключателя высокого напряжения с пневматическим приводом

 

Использование: в электроэнергетике, в частности в выключателях высокого напряжения с пневматическим приводом. Сущность: в известный аппаратный шкаф дополнительно вводится пневмоаккумулирующее устройство, содержащее подпружиненный поршень со штоком, находящийся в цилиндре, поршневая полость которого воздухопроводом через трехходовой вентиль и дополнительный обратный клапан, сообщается с общей воздушной магистралью, а штоковая полость - с полостью дополнительного резервуара, в котором находится шток поршня. Аппаратный шкаф с пневмоаккумулирующим устройством при повреждении выключателя и воздушной системы в пределах от выключателя до аппаратного шкафа позволяет отсечь аварийный участок от общей воздушной магистрали станций и подстанций. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к выключателям высокого напряжения с пневматическим приводом.

Известен аппаратный (распределительный) шкаф, содержащий запорный вентиль, спускной клапан, фильтр, обратный клапан и дополнительный резервуар. Обратный клапан служит для удержания давления воздуха в выключателе при повреждении воздушной магистрали.

Однако известный шкаф не позволяет предотвратить сброс воздуха из общей воздушной магистрали в случае повреждения выключателя и его воздушной системы на участке от выключателя до аппаратного (распределительного) шкафа. В этом случае развитие аварии становится более тяжелым, так как теряется воздух в общей магистрали, в результате чего лишаются управления все выключатели, на износ с высокой степенью выхода из строя работают компрессоры, суммарная производительность которых не в состоянии создать номинальное давление в магистрали из-за катастрофически большой утечки воздуха. Это может привести к разрушению оборудования станций или подстанций и к возможному развалу энергосистемы.

Цель изобретения повышение надежности работы выключателей, воздушной магистрали, компрессорных установок станций и подстанций и энергосистемы в аварийных ситуациях.

Это достигается тем, что в известный аппаратный (распределительный) шкаф дополнительно вводится пневмоаккумулирующее устройство, содержащее подпружиненный поршень со штоком, находящиеся в цилиндре, поршневая полость которого воздухопроводом через трехходовой вентиль и дополнительный обратный клапан сообщается с общей воздушной магистралью, а штоковая полость с полостью дополнительного резервуара, в которую входит шток поршня.

Аппаратный (распределительный) шкаф с пневмоаккумулирующим устройством при повреждении выключателя и воздушной системы в пределах от выключателя до аппаратного (распределительного) шкафа позволяет отсечь аварийный участок от общей воздушной магистрали станций и подстанций.

На чертеже изображен аппаратный (распределительный) шкаф с введенным в него пневмоаккумулирующим устройством. Оно включает поршень 1 со штоком 2 и пружиной 3, находящимися в цилиндре 4, воздухопровод 5, трехходовой вентиль 6, дополнительный обратный клапан 7. В исходном состоянии поршневая полость А сообщается через воздухопровод 5 с воздушной магистралью 8. При этом давления в штоковой полости Б и поршневой А равны и поршень 1 со штоком 2 под действием пружины 3 находится в верхнем положении до упора 9.

В случае аварийного сброса воздуха на участке от выключателя до аппаратного (распределительного) шкафа давление в штоковой полости Б уменьшается. В то же время дополнительный обратный клапан 7 запирается вследствие понижения давления в общей воздушной магистрали 8, а давление в полости А сохраняется на уровне номинального значения.

В результате разности давлений в поршневой и штоковой полостях поршень сжимает пружину 3, перемещается вниз и штоком 2, конец которого находится в дополнительном резервуаре 10, запирает обратный клапан 11, тем самым воздушная магистраль 8 отсекается от аварийного участка, что сохраняет работоспособность воздушной системы станций и подстанций.

В момент запирания штоком 2 обратного клапана 11 происходит более интенсивный сброс воздуха из штоковой полости Б. Давление в магистрали 8 с помощью работающих компрессоров восстанавливается до номинального, при этом дополнительный обратный клапан 6 открывается и давление магистрали 8 от аварийного участка становится более устойчивым и надежным.

В дальнейшем по мере возможности и соблюдением всех мер безопасности оперативный персонал может перекрыть запорный вентиль 12.

После устранения аварии элементы аппаратного (распределительного) шкафа должны быть переведены в рабочее (эксплуатационное) состояние. Открывается запорный вентиль 12. С помощью трехходового вентиля 6 сбрасывается давление из поршневой полости А в атмосферу. Поршень 1 со штоком 2 под воздействием пружины 3 перемещается вверх до упора 9, обратный клапан 11 освобождается и воздух поступает из шкафа к выключателю. Затем трехходовым вентилем 6 объединяются поршневая полость А с общим магистральным воздухопроводом 8. Аппаратный (распределительный) шкаф готов к работе.

Формула изобретения

АППАРАТНЫЙ ШКАФ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ С ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ, содержащий запорный вентиль, обратный клапан, фильтр, спускной клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе выключателей, воздушной магистрали, компрессорных установок станций и подстанций и энергосистемы в целом в аварийных ситуациях, в него введено пневмоаккумулирующее устройство, содержащее подпружиненный поршень с штоком, находящиеся в цилиндре, поршневая полость которого воздухопроводом через трехходовой вентиль и дополнительный обратный клапан сообщается с общей воздушной магистралью, а штоковая полость сообщается с полостью введенного дополнительного резервуара, в которую входит шток поршня.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к прерывателям цепи с газовым наполнением, а именно к такому прерывателю цепи, в котором движущая сила, управляющая рабочими контактами, поступает извне

Изобретение относится к электротехнике , в частности к силовым аппаратам высокого напряжения, предназначенным для эксплуатации в шкафах комплектных распределительных устройств

Изобретение относится к электротехни-- ке Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и увеличение включающей способности

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей

Изобретение относится к области электротехнике и может найти применение в конструкциях выключателей с малым ходом контактов, например вакуумных

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым аппаратам высоковольтного напряжения, предназначенным для эксплуатации в шкафах КРУ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам коммутационных аппаратов, преимущественно высоковольтных выключателей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым аппаратам высоковольтного напряжения, предназначенным для эксплуатации в шкафах комплектных распределительных устройств (КРУ)

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, используемых для коммутации силовых энергетических сетей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей
Наверх