Способ приготовления корма для домашних животных

 

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу приготовления корма для домашних животных в виде консервов из мякотных технических отходов сельскохозяйственной птицы. Сущность: мягкие отходы переработки птицы заливают холодной водой в соотношении 1 0,6 0,8. Затем вводят в массу сырой измельченный до 2 3 мм картофель в количестве 10 12% от общей массы, перемешивают в течение 5 7 мин, расфасовывают полученную смесь в емкости и стерилизуют.

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу приготовления корма для домашних животных в виде консервов из мякотных технических отходов (зоб, хлуп, трахея, легкие) сельскохозяйственной птицы.

В настоящее время актуальны требования рационального использования сырья, минимальных затрат на переработку птицы, максимального сбора всего основного и побочного сырья и оптимального использования полученной продукции.

Мякотные технические отходы, полученные при обработке сельскохозяйственной птицы, играют существенную роль как сырье для получения некоторых видов технической продукции, хотя такое направление использования данного белоксодержащего сырья нельзя отнести к перспективным. Сейчас актуальна задача внедрения безотходных технологических процессов во всех пищевых производствах. Решение этой задачи в полном использовании мякотных технических отходов, получаемых при переработке сельскохо- зяйственной птицы, на корм для домашних животных.

Известен способ получения гранулированного корма для животных [1] Сущность способа заключается в следующем. Твердые мясожировые остатки (части туши, отбросы убоя, конозискаты, кости, жир из жироловых и др.) обрабатывают в вакуум-горизонтальных котлах с получением жира и шквары. Шквару сушат, охлаждают, измельчают просеивают, очищают от металлических примесей и подают в шнековый питатель. Туда одновременно подают белковый гидролизат с содержанием сухих веществ равным 30% в количестве 8-12% от массы смеси. Смесь гранулируют и получают кормовой продукт следующего состава, влага 7-12, сырой протеин, 53,1-58,1, жир 15,6 16,6, СаО 8,2-9,0, Р2О5 1,8-2,6. Корм хранится без заметных изменений более 6 мес.

Недостатками способа получения гранулированного корма для животных являются большие энергозатраты, связанные с получением жира и шквары, с сушкой шквары, охлаждением, сложность аппаратурного оформления и обслуживания отдельных стадий получения гранулированного корма для животных.

Известен способ приготовления более питательного корма из мяса для комнатных животных [2] Для приготовления корма повышенной питательности мясо отделяют от костей так, чтобы срезанные куски оставались по меньшей мере частично волокнистыми. К кускам мяса добавляют 0,25% гидролизованного молочного белка, образующего вяжущее вещество, при перемешивании для однородного распределения гидролизованного молочного белка в кусках мяса. К полученной смеси добавляют 0,25% соли при перемешивании. Перемешивание кусков мяса с гидролизованным молочным белком и их перемешивание с солью проводят при температуре, достаточной для предотвращения порчи мяса под действием ферментов и микроорганизмов, и в условиях, обеспечивающих по меньшей мере частичное сохранение волокнистой структуры мяса. Затем смесь помещают в формы и нагревают до 60оС.

Недостатком данного способа является нерациональное использование пищевого потенциала мяса и молочного белка (особенно в настоящий момент и в нашей стране).

Наиболее близким к решаемой задаче является производство кормовой муки на основе технологии де Вита, получившей наиболее широкое распространение в Венгрии, принятое в качестве прототипа (3). Сущность способа-прототипа заключается в следующем. Отходы переработки птицы (кишки) зобы, головы, ножки) по закрытой транспортной системе под вакуумом подается в механический водоотделитель, в качестве которого используют дуговое сито, барабанный сепаратор или шнековый водоотделитель. После отделения излишков влаги отходы попадают в сборный бункер, из которого скребковым транспортером подаются в передувной бак. Из бака под высоким давлением передувается сырье по системе трубопроводов в варочный котел. Цикл варки состоит из трех этапов: подогрева, собственно варки при заданной температуре и сушки под вакуумом. Продолжительность варки 2 ч. За короткий период времени в процессе варки требуется обеспечить температуру 135оС и поддерживать ее 30 мин. Сваренная масса без вакуумирования поступает в промежуточную емкость с лопастной мешалкой для того, чтобы сохранялась в виде суспензии. В этой емкости, имеющей внутреннюю систему труб парового подогрева, масса выдерживается при оптимальной температуре. Из промежуточной емкости с помощью насоса сваренная масса нагнетается в отстойник, в котором жидкая и твердая массы разделяются. Твердая масса поступает на шнековый транспортер, затем в сушилку. Жидкая фракция насосом нагнетается в центрифугу, где из нее извлекается жир. Из сушилки мука шнековым транспортером направляется в складское помещение.

Недостатками способа-прототипа являются чрезвычайно энерго- и капиталоемкое производство, образование в процессе производства кормовой муки вредных для окружающей среды паров, газов и осадков, сложность аппаратурного оформления и обслуживания процесса производства кормовой муки, большая продолжительность процесса производства кормовой муки.

Целью изобретения является рациональное использование анатомических частей и побочных продуктов убоя сельскохозяйственной птицы.

Для достижения цели мякотные технические отходы (зоб, хлуп, трахея, легкие), полученные при разделке птицы, инспектируют, заливают холодной водой в соотношении 1:0,6-0,8, вводят в массу 10-12 мас. сырого измельченного до 2-3 мм картофеля, перемешивают смесь в течение 5-7 мин, расфасовывают в емкости и стерилизуют.

П р и м е р 1 (ниже минимального предела способа). Брали мякотные технические отходы (зоб, хлуп, трахею, легкие), полученные при разделке птицы, инспектировали, заливали холодной водой в соотношении 1-0,5, вводили в массу 9 мас. измельченного до 1 мм сырого картофеля, перемешивали смесь в течение 4 мин, расфасовывали в емкости и стерилизовали.

Характеристика готовых консервов. Внешний вид соответствует виду консервов из мяса. Компоненты мякотных технических отходов не соединены в единую массу, легко отделяются друг от друга. Консистенция неоднородная, жесткая, сухая. Цвет коричневый. Запах, свойственный консервированным субпродуктам.

П р и м е р 2 (минимальный предел способа). То же. Соотношение мякотных технических отходов и воды 1-0,6. Вводили сырого картофеля, измельченного до 2 мм, 10 мас. Перемешивали смесь в течение 5 мин.

Характеристика готовых консервов. Внешний вид соответствует виду консервов из мяса. Компоненты мякотных технических отходов достаточно мягкие, не разварены, соединены в единую массу, без наличия пустот на разрезе. Консистенция однородная, плотная, умеренно сочная, с равномерным распределением измельченного картофеля. Цвет коричневый. Запах, свойственный консервированным субпродуктам.

П р и м е р 3 (среднее значение способа). То же. Соотношение мякотных технических отходов и воды 1-0,7. Вводили сырого картофеля, измельченного до 2,5 мм, 11 мас. Перемешивали смесь в течение 6 мин. Характеристика готовых консервов. Внешний вид соответствует виду консервов из мяса. Компоненты мякотных технических отходов мягкие, не разварены, соединены в единую массу, без наличия пустот на разрезе. Консистенция однородная, упругая, сочная, нежная, с равномерным распределением измельченного картофеля. Цвет коричневый. Запах, свойственный консервированным субпродуктам.

П р и м е р 4 (максимальный предел способа). То же. Соотношение мякотных технических отходов и воды 1-0,8% Вводили измельченного до 3 мм сырого картофеля 12 мас. Перемешивали смесь в течение 7 мин.

Характеристика готовых консервов. Внешний вид соответствует виду консервов из мяса, на разрезе равномерный рисунок из измельченного картофеля. Компоненты мякотных технических отходов мягкие, не разварены, соединены в единую массу. Консистенция однородная, достаточно упругая, сочная. Цвет коричневый. Запах, свойственный консервированным субпродуктам.

П р и м е р 5 (содержание компонентов выше максимального предела). То же. Соотношение мякотных технических продуктов и воды 1-0,8. Вводили сырого картофеля, измельченного до 4 мм, 13 мас. Перемешивали смесь в течение 8 мин.

Характеристика готовых консервов. Внешний вид соответствует виду консервов из мяса, на разрезе не просматриваются вкрапления картофеля. Компоненты мякотных технических отходов мягкие, не сохранили форму, разварены. Консистенция неоднородная, неупругая, с отделившейся жидкостью. Цвет коричневый. Запах, свойственный субпродуктам.

П р и м е р 6 (способ-прототип). Технология приготовления приведена при описании изобретения.

Характеристика кормовой муки. Внешний вид свойственный виду муки. Консистенция однородная, порошкообразная. Запах, специфический, характерный. Цвет серо-коричневый.

Рассмотрим технологическую сущность и причинно-следственную связь предлагаемого способа, обеспечивающие ему научную новизну и практическую ценность.

Отличительным признаком является заливка холодной водой мякотных технических отходов в соотношении 1:0,6-0,8, что обусловлено необходимостью последующей влажной тепловой обработки (стерилизация) для размягчения мясопродуктов в результате изменения структурных белков, а также необходимостью прогрева центральной части мякотных технических отходов (по санитарным нормам) до минимально допустимых температур (80-85оС). В данном случае вода играет роль теплопередающей среды. Кроме того, вода как технологический фактор играет важную роль при денатурации коллагена и его гидротермической деструкции, а также для клейстеризации крахмала картофеля. Соотношение воды и продукта является одним из технологических факторов, оказывающих влияние как на выделение из мясопродуктов при тепловой обработке растворимых веществ, так и при формировании консистенции готовых консервов. Соотношение продукта и воды менее 1-0,6, не обеспечивает заданной консистенции готовых консервов, она не однородная, жесткая, сухая, компоненты мякотных технических отходов не соединены в единую массу, легко отделяются друг от друга. Вероятно, такое количество воды не обеспечивает гидротермическую деструкцию коллагена, а также клейстеризацию крахмала картофеля. При соотношении продукта и воды более 1-0,8, также не обеспечивается заданная консистенция готовых консервов, она не однородная, не упругая, с отделившейся жидкостью.

Очевидно (пример 5), что соотношение продукта и воды более 1-0,8 явно предостаточно для обеспечения гидротермической деструкции коллегена и клейстеризации картофельного крахмала.

Только при соотношении продукта и воды 1:0,6-0,8 удается получить готовый консервированный корм для домашних животных хорошего качества и заданной консистенции, что соответствует цели изобретения.

Следующий отличительный признак введение в массу 10-12 мас. сырого измельченного картофеля, что преследует цель связывания остаточного количества воды, не пошедшего на гидротермическую деструкцию коллагена, соединения отдельных мякотных компонентов технических отходов сельскохозяйственной птицы в единую однородную массу и получения консервированного корма заданной консистенции.

Введение сырого измельченного картофеля менее 10 мас. не обеспечивает заданной консистенции готовых консервов, она не однородная, жесткая, сухая. Компоненты мякотных технических отходов не соединены в единую массу, легко отделяются друг от друга, что объясняется недостаточным количеством клейстеризованного картофельного крахмала, необходимого для обеспечения единой однородной массы готовых консервов. Введение измельченного картофеля более 12 мас. ухудшает консистенцию готовых консервов. Она становится не однородной, не упругой, с отделившейся жидкостью. Вероятно, излишнее количество картофельного крахмала не принимает участия в образовании белково-углеводного комплекса, что и приводит к ухудшению консистенции готовых консервов. Только при введении в массу 10-12 мас. сырого измельченного картофеля удается получить изделия хорошего качества, внешнего вида и заданной консистенции, что соответствует цели изобретения.

Измельчение сырого картофеля до 2-3 мм обусловлено необходимостью равномерного распределения его между всеми компонентами мякотных технических отходов, увеличением поверхности контакта картофеля с водой и мякотными техническими отходами. Измельчение картофеля до размеров больше 3 мм не обеспечивает заданную консистенцию и внешний вид на разрезе. Только измельчение сырого картофеля до 2-3 мм обеспечивает хорошее качество и внешний вид консервов, а также заданную консистенцию.

Перемешивание смеси в течение 5-7 мин обусловлено необходимостью равномерного распределения между собой всех компонентов смеси, насыщения ее воздухом. Причем продолжительность перемешивания менее 5 мин не позволяет достичь равномерного распределения компонентов между собой, не успевают пройти физико-химические и биохимические изменения, способствующие формированию заданной консистенции. Перемешивание в течение промежутка времени более 7 мин приводит к тому, что в смеси начинает протекать реакция гидролиза белков, что снижает их биологическую ценность, а также один из компонентов мякотных технических отходов (легкие) не выдерживает длительного перемешивания и превращается в пасту, что ухудшает внешний вид, консистенцию, а в целом и качество. Именно защищаемые временные границы продолжительности перемешивания позволяют получить консервы хорошего качества, что соответствует цели изобретения.

Далее согласно технологическому процессу осуществляют расфасовку смеси в емкости и их стерилизацию, с целью уничтожения микробиальной обсемененности мякотных технических отходов и доведения их до полной кулинарной готовности. Последняя технологическая операция (стерилизация) приводит к логическому завершению всего технологического процесса только в той последовательности операций, защищаемых соотношениями компонентов, размерами и временными параметрами, которые определены в формуле изобретения.

Таким образом, все признаки предложенного способа имеют причинно-следственную связь с целью изобретения и только описанная последовательность проведения технологического процесса и защищаемые пределы составных компонентов, временных параметров обеспечивают достижение цели изобретения.

Предлагаемый способ позволяет рационально использовать анатомические части птицы, мякотные технические отходы (зоб, хлуп, трахею, легкие) на корм домашних животных, получить принципиально новый вид корма для домашних животных в виде консервов, значительно увеличить сроки хранения корма за счет консервирования.

Для предприятий птицеперерабатывающей промышленности предлагаемый способ позволяет расширить ассортимент кормов для домашних животных, использовать мякотные технические отходы птицы для приготовления корма домашним животным, организовать производство корма для домашних животных в виде консервов, внедрить безотходную технологию переработки птицы.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМА ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, предусматривающий термическую обработку мягких отходов переработки птицы, отличающийся тем, что перед термической обработкой мягкие отходы переработки птицы заливают холодной водой в соотношении 1:0,6 0,8, затем вводят в массу сырой измельченный до размеров 2 3 мм картофель в количестве 10 12% общей массы, перемешивают в течение 5 7 мин, расфасовывают полученную смесь в емкости и стерилизуют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кормов для собак и зверей

Изобретение относится к мясной промышленности
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу приготовления корма для животных из голов, ног и крови сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к ветеринарии и касается продления жизни собак

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к производству кормов, и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к переработке стержней кукурузных початков
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к промышленной переработке павших животных, птиц, боенских отходов и других отходов животных происхождений
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов
Наверх