Гантель

 

Использование: для тренировки мышц. Сущность изобретения: пакет грузовых дисков состоит из пяти дисков разного веса. Вес, по меньшей мере одного из дисков, превышает в два раза вес наименьшего из них, а вес каждого последующего диска превышает вес предыдущего в три раза. Диски установлены на наконечниках рукоятки 1 и зафиксированы фиксаторами 5,10. 2 ил. 1 табл.

Изобретение относится к устройствам прикладной гимнастики для упражнений локального и тотального воздействия.

Известна гантель, содержащая рукоятку с наконечниками для установки грузов и фиксаторов для них и пакет из пяти грузовых дисков разного веса, вес по меньшей мере одного из которых превышает в два раза вес наименьшего диска.

Недостатком данного изобретения является низкая эффективность тренировки в силу того, что в рабочем положении (гантель в нуле) грузы ориентированы симметрично по отношению к держащей руке, т.е. не имеют возможности создавать крутящий момент в лицевой вертикальной плоскости и, следовательно, ограничена возможность расширения диапазона тренируемых мышц и характера их активности.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет увеличения числа комбинаций грузов и повышение за счет этого эффективности тренировки.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве вес каждого последующего диска превышает вес предыдущего в три раза.

На фиг. 1 представлена гантель, общий вид; на фиг.2 одна из возможных комбинаций.

Гантель состоит из рукоятки 1, на краях 2,3 которой расположено пять грузов, на краю 2 груз 4, зафиксированный гайкой 5, а на краю 3 грузы 6, 7, 8, 9, зафиксированные гайкой 10 (расположение и комбинация грузов на краях гантели определяется требуемой величиной необходимого режима крутящего момента).

Гантелями пользуются следующим образом.

Занимающийся выбирает соотношение грузов на левом и правом концах грифа, согласно таблице, обеспечивающее заданные крутящие моменты, и выполняет управление подъем гантелей.

Например, для установки крутящего момента 48, необходимо на конец 2 рукоятки надеть груз 4 и зафиксировать гайкой 5, при этом на противоположный конец 3 рукоятки надеть груз 8, зафиксировав гайкой 10 (груз 4 равен 54, а груз 8 равен 6). При крутящем моменте 48 масса гантели меньше на 21 единицу, так как в этой комбинации не участвует груз 6, равный 1, груз 7, равный 2, и груз 9, равный 18.

Данная комбинация приведена на фиг.2.

Варьируя грузами 4, 6, 7, 8, 9, согласно таблице, можно добиться изменения в широком диапазоне крутящего момента, т.е. изменения режимов тренировки, вращения кистей наружу, вращения кистей внутрь, при выполнении упражнения "подъем гантелей".

Преимуществом изобретения кроме показателей тренируемых мышц является возможность обеспечения малым количеством грузов 5 шт. большего числа комбинаций 81, что экономит материал и упрощает работу и транспортировку.

Формула изобретения

ГАНТЕЛЬ, содержащая рукоятку с наконечниками для установки грузов и фиксаторов для них и пакет из пяти грузовых дисков разного веса, вес по меньшей мере одного из которых превышает в два раза вес наименьшего диска, отличающаяся тем, что вес каждого последующего диска превышает вес предыдущего в три раза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Гантель // 2035926

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в качестве тренажера для общей физической подготовки спортсменов и населения

Гантель // 2013100
Изобретение относится к устройствам прикладной гимнастики для упражнений локального и тотального воздействия

Гантель // 1801523

Гантель // 1755825

Штанга // 1674868
Изобретение относится к спортивным снарядам Цель изобретения - повышение надежности

Эспандер // 1667879

Гантель // 2179874

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к гантелям

Изобретение относится к области спорта, а именно к снарядам тяжелой атлетики - гантели и штанге
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-восстановительной физкультуре, и может быть использовано для восстановления двигательных функций инвалидов с параличами и парезами

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в качестве тренажера для общей физической подготовки спортсменов и населения

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к спортивным гирям

Гиря // 2484870

Тренажер // 2493894
Настоящее изобретение относится к тренажеру, который состоит из кольцевидного утяжелительного корпуса и ручки, соединенной с утяжелительным корпусом, ручка установлена в радиальном положении внутри кольцевидного утяжелительного корпуса, торцевые части ручки разъемно и фиксировано соединены с утяжелительным корпусом. На внутреннюю поверхность кольцевидного утяжелительного корпуса установлены защитные крышки, соединительные части, проходящие через область защитных крышек, между кольцевидным защитным корпусом и ручкой выполнены гладкими. Благодаря применению защитных крышек и соответствующего структурного дизайна двух торцевых частей ручки поверхности тренажера по настоящему изобретению могут быть выполнены гладкими, что позволяет эффективно избегать возникновения травм у тех, кто им пользуется. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх