Спасательный костюм

 

Изобретение: для спасения на воде в аварийных ситуациях. Костюм содержит теплоизолирующую часть в виде утепленного комбинезона и надувные элементы с подголовником. Сущность изобретения: особенность данного костюма является выполнение подголовника, образованного из трех трубчатосоединенных между собой герметичных камер с двумя штуцерами, к которым присоединены малогабаритные баллончики для заполнения их воздухом. Две первых из указанных камер выполнены в виде соединительных симметрично продольной оси костюма панелей, образующих хомутообразный корпус подголовника с шейным кольцевым вырезом и свободными концами, выведенными на переднюю грудную часть костюма. Третья камера выполнена трубчатой формы с щелевым продольным зазором в передней части и образована цилиндрическими секциями, соединенными в кольцевой ряд. При этом третья камера гибко крепиться нижней торцевой частью к двум первым камерам по их шейному кольцевому вырезу, а все камеры вместе закреплены на костюме с помощью шнуровок. В аварийных ситуациях камеры надуваются от малогабаритных баллончиков, образуя жесткий объемный подголовник, хорошо защищающий от брызг и захлестывания водой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам спасения на воде, а именно к спасательной теплозащитной одежде типа спасательных костюмов мокрого типа, и может быть использовано для спасения на море при аварийных ситуациях.

Известны спасательные гидрокомбинезоны для тепловой защиты в воде при аварийных ситуациях, содержащие в том числе, надувные элементы для обеспечения плавучести.

К недостаткам таких гидрокомбинезонов можно отнести захлестывание погибающего водой при волнении моря, что сбивает дыхание и может вызвать попадание воды в полость рта и носоглотку.

В качестве прототипа может быть рассмотрен костюм для спасения на воде, содержащий теплоизолирующую корпусную часть, преимущественно выполненную в виде утепленного гидрокомбинезона, и прикрепленные к ней надувные герметичные элементы с подголовником.

Недостатком данного костюма является неудовлетворительная устойчивость в области головной части и подголовника, кроме того, наблюдается значительный уровень захлестывания лицевой части при волнении моря, что затрудняет дыхание человека.

Целью изобретения является уменьшение этих неблагоприятных факторов, а именно повышение плавучести и обеспечение более безопасных условий для дыхания при волнении, забрызгивании и захлестывании водой в условиях штормовой погоды.

Это достигается тем, что в костюме предусмотрены по крайней мере три отдельные герметичные камеры, соединенные между собой трубчатой связью и снабженные входными штуцерами с малогабаритными баллончиками для их аварийного наполнения воздухом, причем первые две камеры выполнены в виде гибких удлиненных панелей, симметрично соединенных относительно продольной оси костюма по одному из краев с образованием подголовника хомутообразной формы с сопряженными полукруглыми шейными вырезами в области соединения и дугообразными вырезами на противоположных средних грудных участках панелей, а третья камера выполнена в виде разрезной трубчатой оболочки подголовника, образованного соединенными в кольцевой ряд цилиндрическими секциями, разъединенными щелевым разрезом в передней лицевой части и гибко закрепленными на двух первых камерах по периметру их шейных вырезов и перпендикулярно им.

Кроме того, предусмотрено, что все элементы крепления герметичных камер друг к другу и к костюму выполнены в виде шнуровок, установленных по краям панелей.

Основной особенностью данного костюма является наличие подголовника сложной конструкции, состоящего из четырех герметичных отсеков камеры с двумя штуцерами, две из которых образуют гибкую хомутообразную панель с дугообразным сужением в средней части, которое собственно и обеспечивает гибкость панелей и перевод (изгиб) их свободных концов на грудную часть костюма, а третья трубчатую полость, закрывающую лицо от возможны захлестываний и забрызгиваний водой. Хорошие эксплуатационные характеристики костюма по сравнению с известными подтверждены экспериментально.

На фиг.1 показан костюм, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 подголовник, вид сверху, в развернутом виде; на фиг.4 показан вид по стрелке А на фиг.1.

Костюм для спасения на воде состоит из корпусной части утепленного гидрокомбинезона 1, двух симметричных герметичных надувных камер (панелей) 2 и 3, соединенных клеевым швом 4 с образованием хомутообразного элемента с шейным вырезом 5 и двумя дугообразными вырезами 6, а также третьей трубчатой камеры 7, выполненной в виде отдельных цилиндрических секций, разделенных щелевым разрезом 8 в передней лицевой части костюма. Все три камеры соединены трубками 9 (показаны условно) и образуют единый подголовник.

Кроме этого, камеры 2 и 3 на своих передних (грудных) плоскостях имеют штуцеры 10 для надува, которые в рабочем состоянии соединены с малогабаритными баллончиками для заполнения камер воздухом (не показаны). Все надувные камеры имеют элементы крепления типа шнуровок 11, с помощью которых они прикреплены друг к другу и к теплозащитному костюму (см. фиг.1 и 2).

Костюм используют следующим образом.

В обычном состоянии камеры спущены (2, 3, 7) и занимают минимальный объем, находясь в сложенном состоянии, типа отложного плоского воротника-жилета при надетом комбинезоне 1.

В аварийной ситуации до или после попадания в воду по команде происходит срабатывание разовых баллончиков наддува; камеры 2, 3, 7 при этом одновременно надуваются, принимая жесткие объемные формы общим объемом около 37 л. При этом в погруженном состоянии голова оказывается в приподнятом надводном положении, как бы опертой на два подголовника сразу, первый из которых образован камерами 2 и 3, а второй камерой 7. Причем третья камера 7 образует дополнительный защитный экран трубчатой формы, который в сочетании с камерами 2 и 3 хорошо защищает лицо от брызг и захлестывания водой, что подтверждено экспериментами на гидростенде ГС-2.

Предлагаемая конструкция из надувных камер существенно повышает эксплуатационные характеристики теплозащитного комбинезона и может быть рекомендована к использованию при аварийных ситуациях на морях.

Формула изобретения

1. СПАСАТЕЛЬНЫЙ КОСТЮМ, содержащий утепленный гидрокомбинезон с надувным воротником, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств костюма, надувной воротник выполнен по крайней мере из трех герметичных камер, каждая из которых снабжена штуцером с баллончиком сжатого газа, при этом две камеры выполнены в виде гибких удлиненных панелей, соединенных между собой симметрично продольной оси костюма с образованием подголовника хомутообразной формы, причем каждая упомянутая панель выполнена с дугообразным вырезом на боковом участке, а третья камера выполнена из цилиндрических секций, последовательно соединенных между собой по образующим и гибко закрепленных по внутреннему периметру упомянутого подголовника перпендикулярно к нему.

2. Костюм по п. 1, отличающийся тем, что герметичные камеры соединены между собой и костюмом посредством шнуровки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам спасения человека на воде, в частности к спасательным жилетам надувной конструк- .ции

Изобретение относится к спасательной технике, касается конструирования средств спасения на воде и предназначено для использования на судах

Изобретение относится к спасательным средствам и предназначено для индивидуального использования

Изобретение относится к спасательным средствам

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения тонущих в воде

Изобретение относится к области спасения на воде и может быть использовано в качестве элемента штатного оснащения судов и других плавсредств для оказания помощи людям, оказавшимся в воде

Изобретение относится к способам изготовления спасательных кругов, для спасения людей, оказавшихся в воде, и используемых для оснащения судов и других плавучих средствИзвестен способ изготовления спасательных кругов, заключающийся в изготовлении плавучего тела из полимера с замкнутыми порами и креплении на плавучем теле леера (см

Изобретение относится к спасательной морской технике и касается конструирования гидротермокостюмов

Изобретение относится к водолазному снаряжению и касается конструирования водолазных гидрокомбинезонов

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к жилетам рабочим страховочным с бронезащитой, предназначенным для поддержания человека на поверхности воды, а также для защиты от поражения пулями, осколками, и может использоваться личным составом морской пехоты при высадке десанта, морских антитеррористических подразделений и личным составом, несущим вахту на верхней палубе кораблей
Изобретение относится к водолазной технике, в частности к водолазным гидрокомбинезонам
Изобретение относится к водолазной технике, в частности к водолазным гидрокомбинезонам
Наверх