Устройство для фиксации створок в крайних положениях

 

Использование: в качестве фурнитуры в строительстве и при производстве мебели. Сущность: устройство содержит две створки, шарнирно соединенные осью. На каждой створке шарнирно установлен рычаг. Оба рычага шарнирно связаны между собой свободными концами и пружиной, расположенной с одной или другой стороны оси шарнирного соединения рычагов при крайнем закрытом положении створок. При любом размещении пружины в крайних положениях створок она расположена по разные стороны от оси шарнирного соединения рычагов в сжатом состоянии. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях.

Известно устройство для фиксации створок в крайних положениях, содержащее два рычага, каждый из которых имеет узел крепления на створке, и пружину растяжения, при этом оси всех шарнирных соединений расположены параллельно друг другу, а пружина закреплена одним концом на одном из рычагов.

Однако известное устройство конструктивно сложно и использование его в простых объектах экономически нецелесообразно.

Задачей изобретения является создание устройства простого по конструкции и изготовлению, а также экономически дешевого.

Данная задача решается за счет того, что оба рычага свободными концами шарнирно связаны между собой, а второй конец пружины закреплен на втором рычаге таким образом, что прямая, соединяющая точки крепления пружины, в крайних положениях устройства расположена по разные стороны от оси шарнирного соединения рычагов между собой. Устройство для фиксации створок в крайних положениях в разведенном крайнем положении устройства имеет пружину в сжатом положении. Пружина размещена на рычагах между точкой их шарнирного соединения и узлами крепления на створках. При сведенном крайнем положении рычагов пружина расположена с внешней стороны относительно оси шарнирного соединения концов рычагов между собой.

На фиг. 1 и 2 представлено предлагаемое устройство, общий вид в крайних положениях рычагов при внешнем положении пружины в разведенном положении рычагов, на фиг. 3 и 4 то же, при внутреннем положении пружины в разведенном положении рычагов.

Устройство для фиксации створок 1 и 2 в крайних положениях содержит два рычага 3 и 4, каждый из которых имеет узел крепления на створке, и пружину 5 растяжения, закрепленную концами на рычагах. Оси всех шарнирных соединений расположены параллельно друг другу. Оба рычага 3 и 4 свободными концами шарнирно связаны между собой в точке 6. В крайних положениях рычагов в сведенном и разведенном положениях устройства пружина 5 расположены по разные стороны относительно точки 6. При сведенном положении устройства пружина может размещаться как с внешней, так и с внутренней стороны относительно точки 6 шарнирного соединения рычагов между собой, затем в процессе работы положение пружины относительно этой точки меняется, при этом в любом случае в разведенном крайнем положении устройства пружина находится в сжатом состоянии.

В процессе открывания или закрывания створок 1 и 2 пружина 5 растягивается до тех пор, пока прямая, соединяющая концы крепления пружины на рычагах, не пересечет точку 6 их шарнирного соединения. Затем пружина, стремясь сжаться, воздействует на рычаги 3 и 4, а следовательно, и на створки, фиксируя их в одном из крайних положений.

Устройство может быть дополнено второй пружиной для обеспечения симметрии, при этом обе пружины параллельны одна другой и расположены по обе стороны от плоскости рычагов.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ СТВОРОК В КРАЙНИХ ПОЛОЖЕНИЯХ, содержащее два рычага, каждый из которых имеет узел крепления на створке, и пружину растяжения, при этом оси всех шарнирных соединений расположены параллельно одна другой, а пружина закреплена одним концом на одном из рычагов, отличающееся тем, что оба рычага свободными концами шарнирно связаны между собой, а другой конец пружины закреплен на втором рычаге так, что прямая, соединяющая точки крепления пружины, в крайних положениях устройства расположена по разные стороны от оси шарнирного соединения рычагов между собой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в разведенном крайнем положении устройства пружина находится в сжатом положении.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что пружина размещена на рычагах между точкой их шарнирного соединения и узлами крепления на створках.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что при сведенном крайнем положении рычагов пружина расположена с внешней стороны относительно оси шарнирного соединения концов рычагов между собой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях

Изобретение относится к мебельной фурнитуре для навешивания створок

Петля // 1794173
Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания навесных элементов до 180° в обе стороны и автоматического возврата их в исходное положение

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для закрывания двери
Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях

Изобретение относится к столярно-мебельному производству лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству мебельной фурнитуры

Петля // 1627635
Изобретение относится к мебели и может использоваться при изготовлении мебельной фурнитуры

Петля // 1622582
Изобретение относится к устройствам для навески створок, панелей на рамы, каркасы и может быть использовано в приборостроении , строительстве и легкой промышленности Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей петли и повышение удобства в пользовании за счет разъединения карт

Изобретение относится к строительству и предназначено для навески створок окон и дверей

Изобретение относится к строительной технике и ,в частности, к петлям для навески дверей с возможностью самозакрывания

Петля // 1335666
Изобретение относится к петлевым шарнирам для навешивания створок различных конструкций и позволяет уменьшить материалоемкость и упростить технологию изготовления петли

Изобретение относится к изделиям электротехнической и машиностроительной промышленности в производстве электрошкафов, панелей вводносекционных, шкафов управления, щитков осветительных этажных, изготовленных преимущественно из листового гнутого профиля
Наверх