Установка для тушения пожаров

 

Использование: в пожарной технике, в частности в автомотических установках для тушения пожаров в производстве твердых химических материалов, а также при испытаниях двигателей. Сущность изобритения: установка содержит емкость с рабочей жидкостью, систему вытеснения жидкости, клапан вскрытия, трубопроводы и датчик уровня. Установка имеет дополнительную емкость с рабочей жидкостью, соединенную с первой емкостью трубопроводом, снабженным перепускным клапаном. На выходных патрубках имеются клапаны отсечки газа. Система вытеснения выполнена в виде двух парогенераторов, каждый из которых помещен в соответствующую емкость. Установка имеет баллоны с активными веществами, подключенные к парогенераторам через трубопровод, соединяющий емкость. 1 ил.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к автоматическим установкам для тушения пожаров в производстве твердых химических материалов, а также при испытаниях двигателей.

Известны установки для тушения пожаров путем разбрызгивания на очаг пожара огнетушащей жидкости с помощью вытеснительной системы подачи, состоящей из емкости, заполненной огнетушащей жидкостью, порохового аккумулятора давления (ПАД), распылителей, пускового и запорного клапанов.

Известна установка для тушения пожаров, состоящая из емкости, заполненной огнетушащей (рабочей) жидкостью, системы вытеснения этой жидкости на очаг пожара, выполненной в виде порохового аккумулятора давления с системой воспламенения топлива. Газы от ПАД по системе трубопроводов поступают в емкость и вытесняют жидкость из нее на очаг пожара.

Установка имеет также пусковой узел и запорный клапан, при этом при вскрытии пускового узла жидкость поступает на очаг пожара, а запорный клапан перекрывает выходное отверстие в емкости после вытеснения из нее огнетушащей жидкости.

Недостатком этой установки является то, что в ней невозможно создать два режима работы: режим тушения с большим расходом рабочей жидкости и режим дождевания с малым расходом огнетушащей жидкости, т.е. когда расход жидкости отличается на порядок.

Кроме того, в установке невозможно использовать для тушения различные активные вещества и исключить турбулизацию потока гасящей жидкости.

Изобретение направлено на создание двухрежимной работы установки, а также повышение ее надежности за счет исключения турбулизации потока гасящей жидкости. Установка состоит минимум из двух емкостей, в каждой из которых находится рабочая жидкость (гасящее вещество). Эти две емкости соединены друг с другом трубопроводом с перепускным клапаном. При этом в каждой из них находится парогазогенератор, образующийся при работе которого парогаз вытесняет рабочую жидкость из емкости. Размещение парогазогенератора в емкости позволяет к тому же охладить его при его работе. Кроме того, образующийся парогаз исключает возникновение в жидкости турбулентных потоков, которые снижают надежность работы установки.

Наличие баллонов с активными веществами позволяет гасить химически активные вещества.

На чертеже изображена установка для тушения пожаров.

Установка имеет две емкости 1, заполненные рабочей жидкостью, например водой. В каждой из емкостей размещен парогазогенератор 2. Емкость снабжена клапаном отсечки газа 3.

Каждая из емкостей может работать в автономном режиме или же совместно, когда требуется большой расход гасящей жидкости.

Кроме того, данная установка может работать в режиме дождевания с малым расходом рабочей жидкости. Для этого обе емкости 1 соединены между собой трубопроводом 4 с перепускным клапаном 5.

Данная установка снабжена также баллонами 6 с активными веществами. Баллоны 6 связаны с парогазогенераторами 2 и с трубопроводом 4.

Режимы работы установки устанавливаются с помощью переключателя 7 и дроссельных шайб 8. Клапан вскрытия и датчик уровня не показаны.

Установка работает следующим образом.

При возникновении пожара сигнал от датчика сигнализатора поступает в коробку электрооборудования. В зависимости от режима работы электрический импульс включает один или два парогазогенератора 2. Газ из парогазогенератора поступает в емкость 1, создавая избыточное давление. При давлении 0,3-0,5 МПа происходит вскрытие клапанов, рабочая жидкость (вода) устремляется к очагу пожара. При необходимости установка позволяет работать на режиме дождевания.

На выходе из емкости клапан отсечки газа задействован от датчика уровня жидкости. После срабатывания парогазогенератора в одной емкости клапан отсечки газа после расходования всей жидкости в емкости по датчику уровня жидкости, запирает газ в емкости, освобожденной от жидкости, под давлением 1,6 МПа. Затем автоматически подается команда на вскрытие клапана перепуска газа, газ через дроссельную шайбу клапана перепуска 5 начинает перетекать в другую емкость, заполненную рабочей жидкостью.

Под давлением рабочая жидкость по шлангу выливается из емкости в режиме дождевания с малым расходом 0,002-0,004 м3/cек.

Режим работы и расход водного раствора начинается в зависимости от объекта, на который настраивается установка.

Кроме того, установка снабжена дополнительными баллонами с активными веществами, необходимыми для тушения различных типов пожаров, при этом наддуваются они от того же парогазогенератора.

Установка представляет собой автоматическую быстродействующую систему пожаротушения, позволяющую работать на нескольких режимах с различными активными веществами. Кроме того, эта система позволяет быстро вводить установку в действие, что обеспечивает удобство в эксплуатации и повышает надежность в работе.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ преимущественно при испытании ракетных двигателей, содержащая емкость с рабочей жидкостью, систему вытеснения жидкости, клапан вскрытия, трубопроводы и датчик уровня, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения работы установки в отдельно заданных режимах, она имеет дополнительную емкость с рабочей жидкостью, соединенную с первым трубопроводом, снабженным перепускным клапаном, каждая из емкостей содержит размещенные на их выходных патрубках клапаны отсечки газа, а система вытеснения выполнена в виде двух парогазогенераторов, каждый из которых помещен в соответствующую емкость, при этом установка имеет баллоны с активными веществами, подключенные к парогазогенераторам через трубопровод, соединяющий емкости с рабочей жидкостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для ликвидации повторных пожаров в багажно-грузовых отсеках летательных аппаратов

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к системам автоматического обнаружения и тушения пожара (САОТП) различных подвижных агрегатов оборонного значения, в которых используется объемный способ тушения

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к установкам тушения пожара в закрытых помещениях

Изобретение относится к средствам предотвращения пожара при утечке топлива из топливных баков

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к средствам наземного обслуживания летательных аппаратов, и касается устройства пожарной машины для тушения пожаров на летательных аппаратах на аэродроме

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при предотвращении возникновения и тушения пожара в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов /КЛА/: транспортных кораблей и долговременных станций

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к системам тушения пожара вентилируемых отсеков, преимущественно, летательных аппаратов

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов в условиях орбитального полета в режиме искусственной тяжести

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов (КЛА) на всех этапах их эксплуатации

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов КЛА (транспортных космических кораблей, орбитальных станций и др.) в условиях орбитального полета
Наверх