Устройство для переноса заготовок между позициями штамповочного автомата

 

Сущность изобретения: устройство снабжено механизмом аварийного раскрытия лапок. Механизм содержит поворотный рычаг, выполненный с возможностью возвратно-поступательного движения. Ось вращения поворотного рычага совпадает с осью вращения каретки, несущей захватный орган в виде лапок. При этом поворотный рычаг связан со штоком. Шток взаимодействует коническим концом с внутренней поверхностью лапок, подпружиненных с внешней стороны. Механизм аварийного раскрытия лапок имеет отдельный привод. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в устройствах для переноса заготовок в многопозиционных автоматах для холодной и теплой штамповки гаек.

Известен механизм переноса гайковысадочного автомата, содержащий узел с захватными органами, выполненными в виде лапок с возможностью раскрытия и закрытия, привод их перемещения.

Существенным недостатком данного механизма является возможность раскрытия лапок только в крайних положениях при повороте захватных органов на полный угол, что не обеспечивает реализации аварийного раскрытия лапок в процессе поворота захватных органов.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для разворота захватных пальцев, содержащее каретку с захватным органом, установленным с возможностью возвратно-качательного движения вокруг вертикальной оси и выполненным в виде лапок с возможностью их раскрытия и закрытия.

Известное техническое решение не обеспечивает аварийного раскрытия лапок переноса для удаления заготовки с несоответствующими технологическими параметрами или наладке инструмента.

Раскрытие лапок переноса только в крайних положениях захватных органов приводит к тому, что заготовка может не успеть выпасть из зоны действия пуансона, что приводит к поломке инструмента или получению бракованной детали.

В основу изобретения поставлена задача создать устройство для переноса заготовок между позициями штамповочного автомата, улучшающее условия эксплуатации, уменьшающее количество брака и повышающее надежность автомата в работе путем увеличения стойкости инструментальной оснастки за счет обеспечения аварийного раскрытия лапок в процессе передачи заготовки захватными органами с позиции на позицию и сброс ее из рабочей зоны.

Поставленная задача решается тем, что устройство для переноса заготовок снабжено механизмом аварийного раскрытия лапок, содержащим поворотный рычаг и размещенный в каретке шток, предназначенный для взаимодействия одним концом, выполненным конической формы, с внутренней поверхностью подпружиненных с внешней стороны лапок и связанный вторым концом с поворотным рычагом, который установлен с возможностью возвратно-поступательного движения, ось вращения которого совпадает с осью вращения каретки. Поворотный рычаг связан с приводом аварийного раскрытия лапок.

Механизм аварийного раскрытия лапок, конструктивно связанный с захватным органом, обеспечивает реализацию раскрытия лапок в процессе поворота захватного органа, исключает попадание в инструментальную оснастку заготовки, не соответствующей по механическим характеристикам, температуре или по геометрическим параметрам технологического процесса.

На фиг. 1 показано устройство с ручным приводом аварийного раскрытия лапок, общий вид; на фиг. 2 механизм аварийного раскрытия лапок с автоматическим приводом.

Устройство содержит механизм аварийного раскрытия лапок, включающий поворотный рычаг 1, расположенный в опоре 2, неподвижно закрепленной на корпусе 3 устройства для переноса. Поворотный рычаг 1 консольным концом 4 связан со втулкой 5, которая входит в соединение со штоком 6, имеющим конический конец 7. Шток 6 с помощью рычага 8 и гильзы 9 закреплен на каретке 10. На рычаге с помощью осей 11 установлены две лапки 12, сжимаемые усилием пружин 13. Необходимый зазор между лапками в закрытом положении обеспечивается регулировочными винтами 14. Для фиксации поворотного рычага в крайнем верхнем и крайнем нижнем положениях служит фиксатор 15. Механизм аварийного раскрытия лапок имеет ручной привод 16 или автоматический привод 17.

Устройство работает следующим образом.

После технологической формующей операции заготовка выталкивается из инструмента в лапки 12 захватного органа. При работе станка в нормальном режиме поворотный рычаг 1 и шток 6 находятся в верхнем положении, при котором конический конец штока 7 не взаимодействует с лапками 12. В этом положении поворотный рычаг и шток удерживаются от вертикальных перемещений фиксатором 15. Необходимый технологический зазор между лапками обеспечивается винтами 14. Лапки 12 усилием пружин 13 зажимают заготовку и соединенные с помощью осей 11, рычага 8 и гильзы 9 с кареткой 10 при повороте последней переносят заготовку на следующую позицию. В случае возникновения необходимости сброса заготовки привод 16 или 17 перемещает поворотный рычаг 1 вдоль опоры 2, неподвижно закрепленной на корпусе 3, в крайнее нижнее положение. Поворотный рычаг в свою очередь через втулку 5 опускает шток 6, конический конец 7 которого, преодолевая усилие пружин 13, входит в зазор между лапками 12. Лапки, поворачиваясь вокруг осей 11, раздвигаются и удерживаются в этом положении. Заготовка выпадает в лоток. Для закрытия лапок поворотный рычаг 1 посредством привода 16 или 17 перемещается по опоре 2 вверх и через втулку 5 увлекает за собой шток 6, конический конец которого выходит из взаимодействия с лапками. Усилием пружин 13 лапки сжимаются. Устройство готово для зажима и переноса следующей заготовки. Так как поворотный рычаг 1 консольным концом 4 через втулку 5 постоянно соединен со штоком 6 и совершает с ним возвратно-качательное перемещение, то процесс открытия или закрытия лапок возможен в любой момент цикла работы станка.

Внедрение устройства для переноса заготовок позволяет улучшить условия эксплуатации, значительно повысить надежность автомата в работе, уменьшить количество бракованных даталей.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕНОСА ЗАГОТОВОК МЕЖДУ ПОЗИЦИЯМИ ШТАМПОВОЧНОГО АВТОМАТА, содержащее каретку, несущую узел с захватным органом, установленным с возможностью возвратно-качательного движения вокруг вертикальной оси и выполненным в виде лапок с возможностью их раскрытия и закрытия, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом аварийного раскрытия лапок, содержащим поворотный рычаг и размещенный в каретке шток, установленный с возможностью взаимодействия одним концом, выполненным конической формы, с внутренней поверхностью подпружиненных с внешней стороны лапок и связанный вторым концом с поворотным рычагом, установленным с возможностью возвратно-поступательного движения, ось вращения которого совпадает с осью вращения каретки, при этом поворотный рычаг связан с приводом аварийного раскрытия лапок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления штамповкой стержневых изделий с утолщениями и устройствам для реализации этих способов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления штамповкой стержневых изделий с утолщениями и устройствам для реализаций этих способов, и может быть использовано при изготовлении заготовок стержневых изделий с фланцем на торце и буртом в средней части на универсальном ковочном или штамповочном оборудовании в кузнечно-прессовых цехах машиностроительных предприятий в условиях мелкосерийного или серийного производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности к технологии многопереходной холодной объемной штамповки стержневых деталей с головкой с радиальными отростками, например, клеммных болтов железнодорожных скреплений

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности высадке в матрицах и используется преимущественно в медицинской технике, а именно, в операциях остеосинтеза при лечении переломов костей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к высадкам деталей, и может быть использовано для изготовления полупустотелых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к электровысадке, и может быть использовано для изготовления крепежных изделий типа болтов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для высадки утолщений на стержневых заготовках и может быть использовано для получения поковок типа стержня с утолщением с исключением влияния величины колебания размеров длины заготовки от мерной

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к автоматическим линиям для горячей объемной штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для горячей объемной штамповки типа автоматических линий

Изобретение относится к технике для обработки металлов давлением, а именно к конструкциям инструментальных узлов, и предназначено для получения деталей с удлиненной осью на концевых и средних частях
Наверх